Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Ольга Голодец не ждет роста безработицы после принятия профстандартов

Профессиональные стандарты должны стать основой российского рынка труда, заявила журналистам вице-премьер Ольга Голодец. Они станут базой для принятия решения о приеме сотрудника на работу. Она не опасается, что новые требования приведут к росту безработицы. «У нас 2 млн вакансий», – заметила вице-премьер
Вице-премьер Ольга Голодец
Вице-премьер Ольга Голодец (Фото: Getty Images)

«Это должно стать основой основ нашего рынка труда, и переход в общем будет серьезным», – заявила Голодец в среду. «Мне кажется, серьезных проблем для перехода на те знания, которые сформулировали сообщество, их не будет», – ответила она на вопрос о поддержке обязательного перехода на профстандарты.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что Госдума до конца 2014 года может принять поправки к Трудовому кодексу, которые введут обязательное применение профессиональных стандартов. Таким образом, к работникам будут предъявляться требования по уровню работы, стажу и набору умений. Поправки предполагают, что в ТК РФ появится ст. 195.2, которая будет регламентировать вопрос о применении работодателями профессиональных стандартов.

Они будут обязательными для государственных и муниципальных учреждений и организаций и для государственных внебюджетных фондов с 1 января 2016 года, а для всех – с начала 2020 года. «До 2020 года – это не радикально резко... У нас 2 млн вакансий», – со смехом сказала Голодец, отвечая на вопрос, не опасается ли она роста безработицы после введения стандартов.

Меньше всего сложностей будет в рабочих профессиях, полагает Голодец. Отвечая на вопрос о формальных требованиях к работникам, как то: владение профильным дипломом для приема на работу, она отметила: «Мы надеемся, что профессиональное сообщество вполне может сформулировать те требования к оценке знаний, которые существуют». Вместе с тем она добавила: «Нам не нужен формальный путь, и это все понимают».​

«Мы все предъявляем высокие требования к качеству услуг, труда... Мы хотим, чтобы нас хорошо обслуживали в поликлинике, чтобы наших детей хорошо учили... И мы договорились, что каждое профессиональное сообщество само формирует профессиональный стандарт. На сегодняшний день подготовлено уже более 300 профстандартов», – отметила вице-премьер.

Первым из них, по ее словам, был профстандарт педагога, и «по нему было много споров». «Появились требования по мотивации учащихся, например. Введение таких стандартов требует дообучения многих педагогов, – заметила она. – Это необходимо, жизнь меняется».

Пресс-секретарь Голодец Алексей Левченко уточнил, что окончательное решение о приеме того или иного сотрудника на работу принимает работодатель: «Основой для принятия решения будут профстандарты, но это не значит, что у человека должен быть формальный диплом журналиста, если он закончил исторический факультет». Отвечая на вопрос, обязан ли будет работодатель соблюдать профстандарт при приеме на работу, Левченко ответил: «Возможны исключения». Вместе с тем он заявил, что в образовательной системе профстандарт будет обязательным.

Ранее председатель комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Баталина опровергла информацию, что с обязательным введением профстандартов россиянам запретят работать не по профессии. «На его (профстандарта) основании работодатель разрабатывает внутренние локальные акты, в том числе должностные инструкции, определяющие требования к конкретной должности», – объяснила РБК Баталина. По словам Баталиной, внесенный правительством законопроект о введении профстандартов Госдума рассмотрит во втором и третьем чтении до конца текущего года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14