Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Налоговый прессинг: за что ЕС рассердился на Ирландию и Гибралтар

Еврокомиссия в конце сентября - начале октября опубликовала сразу несколько сообщений, в которых рассказала как продвигаются расследования потенциальных налоговых нарушений Ирландии, Люксембурга и Гибралтара. Еще летом этого года стало известно, что расследование ведется и в отношении Нидерландов. Брюссель полагает, что все эти страны и территории с особым статусом создавали для бизнеса льготный налоговый режим. По законам ЕС это считается оказанием государственной поддержки и запрещенным приемом. Больше всего от расследования ЕС может пострадать Apple. Ее могут обязать доначислить в бюджет Ирландии $6 млрд.
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Еврокомиссия за последние дни опубликовала сразу несколько сообщений, в которых раскритиковала ряд европейских стран и территорий за создание чрезмерно благоприятного налогового режима для бизнеса, в том числе и для крупных компаний. Брюссель полагает, что члены ЕС оказывают избранным предприятиям «государственную поддержку», а это запрещено правилами организации.

Сообщения ЕК о потенциальном нарушении европейского законодательства обнародованы сейчас, но посвящены они событиям июня-июля этого года. Тогда еврокомиссар по вопросам конкуренции и антимонопольной политике Хоакин Альмуниа направил послания (они также опубликованы в конце сентября – начале октября) правительствам государств, которые, по мнению ЕС, дали незаконные налоговые послабления бизнесу.

Среди государств, которые вызвали недовольство Брюсселя, оказались Люксембург, Ирландия, а также британское заморское владение Гибралтар. Кроме того, летом стало известно об аналогичном расследовании ЕК Нидерландов.

В самое сердце

Суть претензий Брюсселя к странам-участницам ЕС нагляднее всего прослеживается на примере Люксембурга. Из письма Альмуниа следует, что Еврокомиссия заподозрила страну в договоренностях с итальянским автомобильным концерном Fiat. Вызвавшее озабоченность еврокомиссара соглашение датировано 2012 годом.

Чтобы максимально использовать возможности снизить налоговые отчисления, Fiat вынес все свои финансовые подразделения, объединенные в Fiat Finance and Trade Ltd (FTT), в Люксембург. В то время как основные производственные мощности, научно-исследовательские центры и другие активы компании находились в других государствах, их финансирование осуществлялось именно из Люксембурга. Таким образом, основная налоговая нагрузка на Fiat приходилась не на головную компанию, а на ее люксембургское отделение.

Сама по себе такая схема деятельности не является незаконной. Однако Fiat и Люксембург договорились о том, что компания в течение пяти лет – с 2012 по 2016 годы - будет платить налоги с суммы, не превышающей €2,79 млрд (€2,54 млрд +/- 10%). Размер налога при этом составлял 28,8%. «Создание фиксированной налоговой базы не может быть экономически обосновано, за исключением ситуации, когда компания уверена в стабильности своего бизнеса на протяжении пяти лет», - отмечается в тексте письма Альмуниа.

Помимо закрепленной налоговой базы, с которой итальянский концерн обязался платить налоги, Еврокомиссия оказалась недовольна возможными нарушениями принципа рыночных отношений (arm’s length principle). Он гласит, что сделки между аффилированными лицами, в том числе между различными подразделениями международных корпораций, должны совершаться на рыночных принципах.

В деятельности Fiat в Люксембурге могли быть и другие спорные моменты. В частности, Еврокомиссия полагает, что FFT не соответствовала требованиям к достаточности банковского капитала по нормативам Базель-II, а также недооценила риски по некоторым видам собственного капитала.

Пока выводы Еврокомиссии носят предварительный характер. Однако если в результате дальнейшего расследования регулятор придет к выводу, что Люксембург действительно предоставлял Fiat помощь, компания должна будет компенсировать невыплаченные суммы. Штрафов для государств-нарушителей не предусмотрены, но Брюссель может заставить их изменить законодательство.

Правда, в политической сфере последствия «дела» Fiat для Люксембурга будут значительными. Дело в том, что Альмуниа заявил, что страна оказывала не полное содействие в расследовании (что было позже опровергнуто правительством Люксембурга). Более того, герцогство оспорило требования ЕК о раскрытии дополнительной информации. Когда о расследовании Брюсселя сделок Люксембурга и Fiat стало известно летом этого года, Bloomberg со ссылкой на анонимные источники сообщил, что переданные Люксембургом в Брюссель материалы были неполными – в них было вымарано название проблемной компании. О том, что Евросоюз подозревает в нарушениях именно Fiat, стало известно лишь позднее. 

Очевидно, что Евросоюз продолжит оказывать давление на герцогство, так как сейчас получается, что страна, бывшая одним из основателей ЕС, идет вразрез с политикой блока, оставаясь, по сути налоговой гаванью. Например, в конце 2013 года неправительственная исследовательская организация The Justice Network опубликовала очередной рейтинг стран с самыми непрозрачными финансовыми системами. В нем Люксембругу было присвоено второе место - более закрытой оказалаль только Швейцария, которая в ЕС не входит.

Вслед за ЕС на Люксембург будут пытаться давить и другие международные организации, которые в последние годы советовали усилить борьбу с налоговыми уклонистами. Среди них МВФ, Всемирный банк и ОЭСР.

Наконец, связанный с Fiat скандал может затронуть и нового президента Европейской комиссии – Жана-Клода Юнкера. В 1995 – 2013 годах он был главой правительства Люксембурга. Сам Юнкер ранее отвергал обвинения в том, что Люксембург стал «налоговым раем». Если льготный налоговый режим для Fiat все же сочтут "государственной поддержкой", окажется, что президент главного европейского регулятора в прошлом руководил правительством, которое было к этому причастно.

Другая страна-основатель ЕС – Нидерланды –  оказалась под подозрениями в связи с деятельностью сети Starbucks. Как и в случае с Люксембургом налоговые схемы королевства могут представлять не только экономический, но и репутационный урон для ЕС. Однако в отличие от Люксембурга, Нидерланды оказывали европейским властям содействие в расследовании. В июне Альмуниа заявил, что ЕК не ждет от проверки «значительных нарушений». 

Расследование Еврокомиссией Гибралтара существенно отличается от ее действий в отношении Люксембурга и Нидерландов. Брюссель обратил внимание на налоговый режим британской заморской территории в 2012 году после жалобы Испании. Мадрид тогда заявил, что фискальная система Гибралтара с 2011 года благоприятствует оффшорным компаниям, что противоречит европейскому законодательству. По законам Гибралтара, все налоги от доходов, полученной от экономической деятельности на Гибралтаре или связанной с ним, должны выплачиваться в местный бюджет. При этом зарегистрированные на Гибралтаре компании могут заранее запрашивать подтверждения о том, подпадут ли их доходы под местное налогообложение.

Проанализировав 165 решений налоговых властей британской заморской территории за период с 2011 по август 2013 года, ЕК пришла к выводу, что власти Гибралтара не потребовали достаточно доказательств, что прибыль местных компаний действительно была получена от действий на территории Гибралтара. Таким образом, бизнес мог получить налоговые поблажки. Корпоративный налог в британской заморской территории – 10% (и 20% для монополистов и поставщиков коммунальных услуг). Брюссель полагает, что в данном случае речь также идет о получении государственной поддержки.

Правда, другое обвинение испанских властей – в существенном расхождении налоговой системы Гибралтара и британской – ЕС счел необоснованным. 

«Двойной ирландский»

В отличие от расследования в отношении Люксембурга и Гибралтара, которое носит внутриевропейский характер, проверка Еврокомиссией Ирландии связана с договоренностями властей этой страны с крупной американской компанией – Apple. Из опубликованного 30 сентября послания еврокомиссара по антимонопольной политике следует, что в 1991 и 2007 годах Дублин вел переговоры с Apple о специальном налоговом режиме для нее. По итогам этих встреч, как утверждает европейский регулятор, размеры сборов с Apple были специально рассчитаны таким образом, чтобы не превышать определенных пороговых значений.

Например, налоги на инвестиции Apple в свое ирландское подразделение составляли 65% для вложений в $60-$70 млн, но если этот порог повышался, то налоги снижались до 20%. Сумма же облагаемого налогами дохода Apple составляла от $28 до $38 млн., что, по мнению Еврокомиссии, «не имеет экономических обоснований». После пересмотра соглашений в 2007 года налоги для Apple выросли до 8%-18%.Это «незначительные для IT-сферы показатели», полагают в Брюсселе. Как отмечает The Financial Times, в том случае, если ЕК признает Ирландию виновной в оказании государственной помощи Apple, последнюю могут попросить компенсировать незаконно полученные привилегии. По приведенной изданием оценке Barclays, за последние три года эта сумма может составить $6 млрд.

Как и Fiat c помощью Люксембурга, Apple извлекает существенные прибыли за счет разделения своих операций между различными странами. Ирландия и Нидерланды особенно удобны для минимизации налогообложения. Одна из подобных схем получила название «двойной ирландской». Компания из Купертино считается едва ли не пионером ее использования.

Ее суть заключается в том, что американская компания, например, X, передает ирландской компании X1 права на интеллектуальную собственность. Таким образом, ирландская компания получает возможность зарабатывать на ее использовании, а X может не платить налоги в США. Штаб-квартира X1 должна находиться за пределами Соединенных Штатов – по ирландским законам компания считается резидентом того государства, откуда управляется. Таким образом, штаб-квартира, скорее всего, будет расположена в оффшоре с минимальным или нулевым налогом. Далее компания X1 за существенную стоимость передает права на интеллектуальную собственность ирландской компании X2, которая и ведет реальную деятельность. Плату за пользование интеллектуальной собственностью X2 в безналоговом режиме перечисляет X1, а с оставшихся средств (де-факто прибыли) выплачивает ирландский корпоративный налог в 12,5%.

Иногда эту схему дополняют голландской компанией. Тогда она становится «двойной ирландской с голландским сэндвичем». Ирландское предприятие, которое непосредственно ведет дела, перечисляет платежи не в оффшор, а в голландскую фирму-пустышку, экономя таким образом на ирландских сборах за перечисление средств в офшор. Затем голландская компания сама переводит средства X1.

В конце 2013 года, как отмечает Bloomberg, использование крупными американскими компаниями (не только Apple, но и Starbucks, а также Google) этих схем стоило казне Соединенных Штатов до $100 млрд. Google с помощью «двойной ирландской» сэкономил в 2012 году $2,2 млрд.

Действия Apple, Google, Starbucks, Amazon и ряда других крупных компаний, пусть и в рамках закона, в прошлом не раз критиковались США и Великобританией.

Власти Ирландии и Нидерландов заявляют, что их фискальные системы полностью законны, однако допускают возможность закрытия определенных лазеек, вызывающих недовольство влиятельных стран и организаций. Очевидно, что расследования Еврокомиссии призваны ускорить реальные действия европейских стран, которые пока не торопятся превращать свои обещания по борьбе с налоговыми хитрецами в реальные действия.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 18 апр, 23:33
Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля Политика, 18 апр, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 18 апр, 23:09
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 18 апр, 22:57
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 18 апр, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 18 апр, 22:25