Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Путин допустил проведение IPO предприятий оборонного комплекса

Президент считает, что акционирование и вывод на биржу сделает компании ОПК «более гибкими и эффективными»
Президент РФ Владимир Путин на форуме ВТБ Капитал "Россия зовет!" в Москве.
Президент РФ Владимир Путин на форуме ВТБ Капитал "Россия зовет!" в Москве. (Фото: РИА Новости)

Президент России Владимир Путин не исключил акционирования и IPO ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Об этом он заявил на инвестиционном форуме «Россия зовет!», отвечая на вопрос о перспективах приватизации российских госкомпаний (прямую трансляцию вел телеканал «Россия 24»).

«Наша оборонка на сегодняшний день выпускает 25% продукции гражданского назначения. Чтобы сделать эти предприятия более гибкими, более эффективными, более конкурентоспособными, мы не исключаем, что некоторые из них могут быть акционированы и выведены на биржу, на рынок», – сказал глава государства.

По словам Путина, сейчас власти изучают состояние редприятий ОПК. «Некоторые из них могли бы быть акционированы. Это создает более благоприятные условия для развития», – отметил Путин, добавив, что государство вкладывает в оборонную сферу значительные ресурсы.

В ближайшее время государство вложит в ОПК 3 трлн руб., напомнил президент. «Эти средства предусмотрены в бюджетах этого и последующих годов, мы ничего там не сократили. Мы немножко растягиваем госпрограмму вооружений, не потому, что денег не хватает, а потому, что промышленность пока не готова», – пояснил он.

Глава государства также напомнил, что сейчас власти «рассматривают возможность реализации пакетов крупных энергетических компаний», но собирается сохранить их контрольные пакеты.

«В моих предвыборных статьях и затем указах [мая 2012 года] мы говорили о том, я говорил о том, что мы будем заниматься приватизацией, но как бы за скобки я вынес энергетические компании. Сейчас ситуация меняется, и я не уверен, что мы должны сохранять эту позицию. Более того, мы сейчас рассматриваем возможности выхода на рынок с крупными пакетами наших крупнейших энергетических компаний, которые находятся под контролем государства», – рассказал Путин.

«Правда, мы не собираемся из контрольных пакетов окончательно выходить, но рассматриваем возможность реализации некоторых пакетов. Может быть, пока даже рано об это говорить – я просто не уловил, правительство об этом уже говорило или нет. Но если этого пока не было, то в ближайшее время станет известно. Мы рассматриваем такие возможности, и, скорее всего, они будут реализовываться, и может быть, даже в этом году», – добавил президент.

Представители ряда оборонных предприятий ранее неоднократно заявляли о намерении провести IPO. Среди компаний оборонной сферы, которые могут быть акционированы в ближайшие годы, – входящие в «Ростех» «Вертолеты России», КРЭТ и ОДК, а также Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК).

В марте 2013 Минпромторг предлагал провести IPO консолидированных государством госкомпаний, в том числе предприятий ОПК, на российском фондовом рынке. Глава министерства Денис Мантуров рассказывал, в частности, о планах «Вертолетов России» выйти на первичное размещение акций.

Глава Объединенной двигателестроительной корпорации Владислав Масалов в прошлом году говорил в интервью РБК daily, что перед компанией стоит задача IPO, а «но не в ближайшие три года». Гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов весной 2013 года отмечал, что ОДК, вероятно, выйдет на биржу одним из последних среди предприятий корпорации.

Приватизация Объединенной судостроительной корпорации через IPO в 2014–2015 годах не состоится, заявил журналистам в январе 2014 года вице-президент компании Александр Нейгебауэр.

«Проведение IPO заложено в Стратегию («Стратегия развития ОСК на период до 2030 года»). Речь идет о том, чтобы провести IPO до 2020 года. Могу сказать, что в 2014 году его не будет, в 2015-м – тоже», – объяснял Нейгебауэр.

Речь о приватизации пакета акций ОСК шла с 2010 года. Изначально предполагалось, что компания может провести IPO в 2014–2015 годах. В мае 2013 года Денис Мантуров заявил, что прежде чем принимать решение о приватизации компании, нужно стабилизировать ее работу «как в финансово-экономическом плане, так и в техническом».

Акционирование прошли уже многие оборонные предприятия, в том числе крупные, рассказал РБК директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг. Это концерн ПВО «Алмаз Антей», научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», корпорация «Тактическое ракетное вооружение», РКК «Энергия», даже у группы ГАЗ, принадлежащей Олегу Дерипаске, есть активы в оборонке, отмечает эксперт.

По его мнению, приватизация оборонных предприятий должна проходить в несколько этапов. На первом, при акционировании, появится более понятная и современная структура управления. На втором этапе, вероятно, потребуются мероприятия по повышению эффективности работы новых компаний. Этого можно достичь в том числе с помощью корпоративной реструктуризации, например через создание новых холдинговых структур. К этому еще в прошлом году призывал вице-премьер Дмитрий Рогозин.

И только потом можно будет заняться передачей предприятий в руки частных инвесторов, считает Вайсберг. «Если говорить о российских инвесторах, то продажа на открытом рынке вряд ли возможна, скорее всего, речь будет идти о прямой продаже, уверен аналитик. – Что касается иностранцев, то для них доля владения, скорее всего, будет ограничена, и сделка станет «портфельной инвестицией» такие акционеры, вероятно, не получат представительства в органах управления».

Вайсберг отмечает, что доли в своих предприятиях оборонного комплекса заинтересованным инвесторам может предложить ГК «Ростех», который уже давно занимается акционированием ФГУП и повышением эффективности работы подведомственных компаний из ОПК.

Согласно списку организаций, в сфере ведения Министерства промышленности и торговли находится 38 ФГУП, из которых восемь относятся к авиационной промышленности, восемь межотраслевых организаций, девять предприятий производят боеприпасы и спецхимию, одно предприятие, принадлежащее отрасли обычных вооружений, два судостроительных ФГУП, пять радиопромышленных, два заняты выпуском средств связи, четыре – электронных компонентов и приборов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Глава Yasno спрогнозировал нехватку электрогенерации на Украине Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23