Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Правительство признало необходимость сокращения части электричек

В ближайшее время могут быть отменены до 20 маршрутов пригородных поездов, которые, по словам Аркадия Дворковича, можно заменить автобусными. В правительстве впервые после критики Путина допустили сокращение электричек
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

В ближайшее время могут быть отменены от 10 до 20 маршрутов пригородных поездов, которые, по словам вице-премьера, можно заменить автобусными. Остальные пока планируется оставить, усилив борьбу с безбилетниками.

Российские власти вернулись к идее уменьшения числа маршрутов пригородных поездов, однако на этот раз уверяют, что массового сокращения не будет и отменены будут только наименее востребованные.

«Большая часть электричек нужна, но есть маршруты, по которым время показало, что их можно заменить на иные виды транспорта. Таких – меньшая часть, и массового сокращения электричек, конечно же, не будет», – заявил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович (цитата по Интерфаксу), пояснив, что в ближайшее время могут быть отменены от 10 до 20 маршрутов, пассажирам которых предложат пересесть на автобусы.

На тех направлениях, где движение электричек продолжится, власти обещают усилить борьбу с безбилетниками. «Мы считаем, что не должно быть ситуации, когда одни платят все, другие ездят бесплатно, и фактически одни платят за других. Это несправедливо, все должны платить установленный тариф», – пояснил Дворкович.

Сегодня же стало известно, что глава правительства РФ Дмитрий Медведев уже подписал два постановления по обеспечению пригородного железнодорожного сообщения. Первое из них обязывает власти регионов регулировать тарифы на перевозку пассажиров, тогда как ранее такое регулирование было лишь правом региональных властей, что давало им возможность уклоняться от переговоров с железнодорожниками. После установки тарифов региональные бюджеты обязаны будут покрывать убытки железнодорожников, возникающие из-за перевозки пассажиров не по экономически обоснованному, а по утвержденному властями тарифу. «В состав экономически обоснованного уровня тарифов помимо экономически обоснованных затрат включаются целевая норма рентабельности деятельности перевозчика и инвестиционная составляющая, размеры которых определяются органом государственного регулирования субъекта Федерации с учетом одобренных регионом объемов инвестиционных расходов перевозчика и уровня доступности перевозок для населения», – отмечается в пояснительной записке, размещенной на сайте правительства.

Вторым постановлением установлено, что тариф за использование инфраструктуры железнодорожного транспорта при пригородных перевозках пассажиров будет рассчитываться с учетом коэффициента 0,01. При этом на компенсацию потерь в доходах ОАО «Российские железные дороги» из федерального бюджета выделяется 8,8 млрд руб. По словам Дворковича, нуждаться в поддержке будут 10–12 регионов. Он также пояснил, что правительство будет обсуждать с властями регионов планы по развитию транспорта, в том числе заключение соглашений о дотациях на содержание и развитие автомобильных дорог.

«У нас на эти цели выделено в бюджете дополнительно 69 млрд руб. Эти средства будут выделяться при условии, что регионы заключат соглашение с ОАО «РЖД» по пригородным железнодорожным перевозкам. Это дополнительный финансовый рычаг, который мы будем применять для достижения согласия с регионами», – подчеркнул Дворкович, добавив, что при этом регионам будет оказана серьезная финансовая поддержка (цитата по Интерфаксу).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В начале этого года пригородные «дочки» РЖД отменили 312 поездов в 37 регионах из-за того, что не смогли договориться с местными властями о компенсации убыточного тарифа на перевозки. Некоторые области, например Псковская, остались полностью без пригородного железнодорожного сообщения.

4 февраля на совещании с членами правительства Путин распорядился, в жестких выражениях обращаясь к Дворковичу, вернуть все электрички, «не дожидаясь формальных решений».

«Перестали ходить электрички в регионы, вы что, с ума сошли? Что происходит? Мы понимаем, насколько это серьезно, это же не один автобусный маршрут отменили, а перестали ходить электрички в регионы», – заявил тогда Путин. Через неделю РЖД отчитались, что все поезда вновь идут по своим маршрутам. Однако проблема компенсации убыточных тарифов осталась нерешенной, в результате в ряде регионов вернувшиеся к привычному расписанию электрички подорожали.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29