Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Магический скачок»: как Рони Эйбовиц вместе с Google меняет реальность

Креативный биоинженер из Южной Флориды Рони Эйбовиц сперва создал компанию, помогающую роботизированными технологиями изменить жизнь людей с ортопедическими заболеваниями. Теперь же он обещает преобразить жизнь всех – и больных, и здоровых – благодаря особой, фантастической реальности. Инвесторы поверили ему и уже вложили в эту фантастику более полмиллиарда долларов
Креативный биоинженер из Южной Флориды Рони Эйбовиц
Креативный биоинженер из Южной Флориды Рони Эйбовиц (Фото: Getty Images)

43-летний Рони Эйбовиц на фото не похож на успешного бизнесмена, каковым он является: никаких костюмов с галстуками, только джинсовые рубашки или простые футболки и озорная улыбка. И действительно, он в первую очередь не предприниматель, а «технарь»: в 1996 году он получил степень магистра биомедицинской инженерии в университете Майами.

Попробовав поработать по специальности в качестве наемного сотрудника (с 1994 по 1996 год он был инженером в Lima Orthopedics, специализирующейся на имплантах), Эйбовиц решил создать собственный бизнес. Так в 1997 году в Голливуде появилась компания Z-KAT, которую он создал вместе с медиком Морисом Ферре. Эйбовиц стал техническим директором компании, Ферре – ее гендиректором. Z-KAT специализировалась на ПО и роботизированных технологиях для ортопедической хирургии.

3D для хирургии

MAKO Surgical, основанная в 2004 году Рони Эйбовицем, Морисом Ферре и рядом других топ-менеджеров ее предшественницы Z-KAT, стала известна благодаря множеству инновационных решений для ортопедии. Одно из них, Makoplasty – технология роботизированной артропластики для людей, страдающих заболеваниями коленного сустава – появилось в 2006 году, оно защищено более чем 300 патентами. В конце 2008 года была представлена роботизированная система RIO Robotic Arm, позволяющая осуществлять щадящие операции на коленном суставе с помощью 3D-визуализации. За свои разработки компания получила несколько наград, в том числе как лучший производитель 2012 года Южной Флориды, а также как самая быстрорастущая технологическая компания в 2011 году по версии Deloitte. Несмотря на свои передовые разработки, компания все время оставалась убыточной. Тем не менее в конце 2013 года ее за $1,65 млрд приобрела американская Stryker, также специализирующаяся на медицинской продукции. Сумма сделки была очень высока: цена предложения предполагала премию в 86% к соответствующей цене закрытия. Для Stryker это стратегическая покупка, позволяющая ей укрепить позиции на рынке роботизированной хирургии.

В 2004 году Ферре и Эйбовиц, уже «набившие руку» на разработке ортопедической продукции, превратили Z-KAT в компанию MAKO Surgical. Возглавил новую фирму снова Ферре, Эйбовиц занимал в ней топовые позиции – до 2013 года, когда MAKO Surgical была продана за $1,65 млрд компании Stryker. За вклад в развитие минимально инвазивной хирургии Всемирный экономический форум в 2005 году даже назвал Эйбовица технологическим пионером года.

Рони Эйбовицу, впрочем, эта сделка была весьма на руку: уже с мая 2010 года параллельно с MAKO Surgical он занимался собственным проектом, достаточно далеким от ортопедии. Magic Leap – «магический скачок» – это название весьма красноречиво отражает то, чем занимается его стартап.

От «Дамоклова меча» до «Магического скачка»

Полвека неудач

В 1968 году американский ученый Айвен Сазерленд создал шлем «Дамоклов меч» – первое устройство виртуальной реальности и дополненной реальности. С тех пор прошло почти 50 лет, целый ряд компаний создают устройства, способные дополнять существующий мир различными мнимыми элементами. Все эти гаджеты, однако, не лишены недостатков. Тошнота, головная боль, укачивание – это основные жалобы тех, кто решил испробовать на себе эти чудо-приборы. Некоторые из этих недомоганий связаны с тем, что голова пользователя поворачивается очень быстро, а компьютеру нужно время для того, чтобы среагировать и создать новый набор изображений, отражающий меняющийся пейзаж.

«Кладбище разбитых надежд»

Именно из-за этих недостатков, с которыми пока что производители не научились бороться, Дэвид Любке, старший директор по исследованиям компании Nvidia, специализирующейся на компьютерной графике, назвал рынок устройств виртуальной и дополненной реальности «кладбищем разбитых надежд». С задачей сделать изображение как можно более реалистичным, но при этом не доставлять пользователям неудобств, не справляются даже разработчики шлема виртуальной реальности Oculus Rift, на который сделал ставку Марк Цукерберг, приобретя в марте этого года компанию-разработчика Oculus VR за $2 млрд. Не по зубам пока что оказались для Google Glass очки, которые, как заявляет компания, должны передавать дополненную реальность. У них есть проекционный экран, встроенная камера, записывающая как фото, так и видео, с распознаванием голоса и передачей музыки, но 3D-изображение они на данный момент создать не в состоянии.

Будущее есть

Magic Leap («Магический скачок») разрабатывает совершенно иную технологию, используя цифровое световое поле. В отличие от обычного цифрового стереоизображения, которое получается при проекции двух слегка смещенных изображений с различными цветами и яркостью, световое поле полностью определяет вид сцены. Эта технология уже используется в новом поколении фотокамер и позволяет менять фокус и резкость изображения уже после того, как кадр сделан. Пока что, однако, изображение у этих камер оставляет желать лучшего, им необходимо значительно больше пикселей. Тем не менее, как пишет The New York Times, у данной технологии, по заявлению Magic Leap, есть будущее, поскольку она позволит создавать 3D-изображения, не вызывающие дискомфорта у пользователей. Как сообщается на сайте компании, разработанная ею технология Dynamic Digitized Lightfield Signal™ позволяет генерировать изображения, неотличимые от реальных объектов, и незаметно для пользователя помещать их в реальный мир.

Впрочем, что же конкретно разрабатывает компания из Южной Флориды, которой уже четыре года, так толком и не известно, кроме довольно загадочного термина. Компьютерная технология Cinematic Reality – термин, которым Эйбовиц заменяет, на его взгляд, устаревшие понятия виртуальной и дополненной реальности. Эйбовиц сознательно скрывает свое детище за завесой тайны: «В нашей отрасли есть очень много конкурирующих компаний, и у них есть люди, постоянно шпионящие за конкурентами. Вскоре мы сможем показать нескольким журналистам, что мы делаем, но не то, как мы делаем это. Это будет довольно весело», – рассказал он в интервью South Florida Business Journal (SFBJ).

В том, что инженер и предприниматель умеет повеселиться, сомнений нет: недаром еще в университете он был карикатуристом в студенческой газете. Положительные эмоции вызывает и сайт Magic Leap: его посетителей встречает крошечный слон, танцующий на ладошках, нереальных размеров кит, вылетающий из воды прямо над отдыхающими на пляже, дети, аплодирующие танцующим прямо в комнате морским конькам, желтая подводная лодка, парящая над городской улицей. «Время вернуть магию в мир», – заявляет сайт, обещая фантастические технологии, эксперименты и открытия. Далее интрига продолжается: «Magic Leap – это идея. Идея, основанная на убеждении, что люди не должны выбирать между технологией и безопасностью, технологией и неприкосновенностью частной жизни, виртуальным или реальным миром». При этом Рони Эйбовиц утверждает, что, в отличие от других компаний, Magic Leap ставит перед собой задачу куда шире, чем просто создание оборудования для геймеров, игры для него лишь «десерт». «Наш реальный рынок – это люди, занимающиеся повседневными делами, будь то поход к врачу, присутствие на собрании или ничегонеделание», – цитирует его The New York Times.

Magic Leap и Рони Эйбовиц

$50 млн составил первый раунд инвестиций в Magic Leap в начале 2014 года

$542 млн составили инвестиции в Magic Leap от Google

70 – столько вакансий размещено на сайте Magic Leap

$1,65 млрд – за столько была продана первая компания Рони Эйбовица MAKO Surgical

В 2005 году за вклад в развитие минимально инвазивной хирургии Всемирный экономический форум назвал Эйбовица технологическим пионером года

Впрочем, подобная загадочность оборачивается для стартапа не виртуальными, а вполне реальными деньгами. В начале этого года компания привлекла более $50 млн, а в середине октября группа инвесторов во главе с Google (в раунде приняли также участие Qualcomm, KKR, Vulcan Capital, Kleiner Perkins Caufield & Byers, Andreessen Horowitz и другие) профинансировала Magic Leap на $542 млн. Для инвестиционного раунда серии B это огромные деньги.

Безусловно, вряд ли инвесторы готовы вкладываться только в идею. Как признался сам Эйбовиц, компания разрабатывает не только технологию, но и ПО, оборудование, процессоры. Амбиции основателя Magic Leap не менее фантастические, чем его идеи: он рассчитывает создать в Южной Флориде такого же технологического гиганта, как Apple, причем в первую очередь с помощью не специалистов из Силиконовой долины, а местных талантов. Как рассказал он еще в феврале SFBJ, компании нужны инженеры-электрики, дизайнеры различных типов ПО, эксперты пользовательского интерфейса, создатели приложений. И главное, по его мнению, чтобы это были люди творческие – как, например, создатели спецэффектов для фильмов «Аватар», «Хоббит», «Властелин колец» из Weta Workshop, с которой сотрудничает Magic Leap. И такие, как сам Эйбовиц – карикатурист, рок-музыкант (написанная им в соавторстве песня Red Light входила в топ-10 хитов на коммерческих радиостанциях США), блогер, пишущий обо всем на свете, от вегетарианства до политики.

Эйбовиц-блогер

2005 год

«Я думаю, что наше общество дрейфует в некоторые странные новые земли. Что будет с нами, уродами сетей, блогов, айподов, беспроводной связи, bluetooth, MySpace, Google? Что такое программное обеспечение? Если оно может без проводов передавать от Blackberry к iPAQ к ПК, почему наши души не могут плавать, как им угодно? Когда у нас будет контроль над стволовыми клетками и ДНК – что с нами станет?»

2007 год

«Что за бардак мы натворили в Ираке? Я уверен, что он [Саддам Хуссейн] сделал много плохого в свое время, и я вовсе не ностальгирую по нему. Но есть ли на самом деле моральный победитель в Ираке? Думаю, что я послал бы Саддама на какой‑нибудь дьявольский остров и оставил его там сидеть безвылазно в течение остатка его несчастной жизни, чтобы он обдумал свои ошибки. Люди, которые повесили его – сколько крови на их руках?»

«Иракская война. У меня есть друзья с близкими родственниками на войне… Я их поддерживаю, но надеюсь, что мы махнем рукой на это дело… Что мы делаем там сейчас? Демократия там, как платье на свинье. Вьетнам 2.0? Да».

«Хиллари [Клинтон] в качестве следующего президента? Черт, нет! Я бы скорее обновил конституцию и позволил Биллу снова баллотироваться. Я познакомился с ним однажды и предложил это). Обама? Может быть…»

2010 год

«Почему мы путаем свободу религии со свободой засунуть свою религию кому‑то в голову? Меня очень беспокоят атеисты, которые фанатично утверждают дарвинизм в качестве своей религии абсолютной веры (черт возьми, даже Дарвин не был полностью уверен в своих теориях), и чрезмерно уверенные религиозные люди, которые хотят смешать политику и веру. Америка является одним из величайших мест на Земле именно потому, что мы позволяем всем, представителям любой религии и веры, а также неверующим, жить здесь свободно. Давайте сохраним это».

Цитаты по fixtheworld.blogs.com

 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34