Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Рабочие закрытой в Москве табачной фабрики JTI получат до 20 окладов

Рабочие закрывающейся в Москве табачной фабрики «Лиггетт-Дукат» получат беспрецедентные отступные. Компенсация, прописанная в коллективном договоре, составляет до 20 окладов. Затраты JTI составят около 500 млн руб.
Сотрудница фабрики «Лиггетт-Дукат» во время подготовки сигарет к упаковке. Архивное фото
Сотрудница фабрики «Лиггетт-Дукат» во время подготовки сигарет к упаковке. Архивное фото (Фото: ТАСС)

​Рекордные отступные

В Москве будет закрыта последняя табачная фабрика — «Лиггетт-Дукат» (ЛД), принадлежащая японской JTI (Japan Tobacco International). Компания в пятницу сообщила, что пошла на этот шаг из-за падения производства сигарет в России. Фабрика «Лиггетт-Дукат» будет закрыта в срок до середины 2016 года. Более полутысячи уволенных рабочих получат беспрецедентные для России компенсации — до 20 окладов.

«В пятницу в 11 утра на фабрике прошло собрание смены рабочих, перед ними выступил генеральный директор [«Лиггетт-Дуката»] Андрей Колмансон и зачитал всем приказ, пришедший из женевского офиса компании [в Женеве находится штаб-квартира JTI], о том, что до конца июня 2016 года предприятие будет закрыто», — рассказал РБК Николай Строенко, председатель профсоюза «Солидарность» (у профсоюза есть ячейка в «Лиггетт-Дукате»).

РБК ознакомился с содержанием подписанного работодателем и профсоюзом коллективного договора, где прописан размер компенсаций сотрудникам в случае досрочного разрыва трудового соглашения по инициативе работодателя. Согласно этому документу сумма компенсаций зависит от трудового стажа на предприятии и начинается от восьми окладов для проработавших на заводе до трех лет. Сотрудники трудоспособного возраста получат до 16 окладов в зависимости от стажа работы (на 16 окладов можно претендовать при стаже более 12 лет). Сотрудники пенсионного возраста получат еще больше — по 20 окладов.

По словам Строенко, заплата рабочих на фабрике ЛД составляет от 60 тыс. до 100 тыс. руб., при этом большинство персонала трудится на предприятии уже много лет. Всего в штате фабрики около 600 человек.

В пресс-службе JTI рассказали, что на данный момент средний стаж сотрудников московской фабрики составляет 13 лет, следовательно, большинство рабочих могут рассчитывать на высокие суммы компенсации. Таким образом, исходя из условий коллективного договора и числа подпадающих под сокращение работников, расходы JTI на выплаты компенсаций могут составить не менее 500 млн руб.

В пресс-службе JTI будущие траты не комментируют, однако подтверждают готовность выполнить все обязательства перед сотрудниками. «Сотрудникам будет гарантирована всесторонняя поддержка и справедливый подход. В частности, будут предложены щедрые компенсационные пакеты, значительно превышающие требования российского трудового законодательства (минимальный пакет составит восемь окладов), а также услуги ведущих рекрутинговых агентств по дальнейшему трудоустройству», — подчеркнули в компании.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Рабочие закрытой в Москве табачной фабрики JTI получат до 20 окладов

По словам Строенко, руководство предоставило рабочим выбор: желающие продолжить сотрудничество с JTI могут переехать в Санкт-Петербург и работать на фабрике компании «Петро», куда будет перенесено пр​​оизводство с ЛД.

По действующему Трудовому кодексу компенсация, которую обязан заплатить работодатель при сокращении сотрудников,​ составляет одну зарплату в виде выходного пособия (плюс компенсация за неиспользованный отпуск, если имеется) и еще две месячных зарплаты, если в этот срок работник не трудоустроился, что подтверждается трудовой книжкой без записи о трудоустройстве. Теоретически сокращенный работник может рассчитывать и на «четвертую» зарплату, если после истечения третьего месяца после сокращения работник предъявит доказательства того, что его не смогла трудоустроить даже служба занятости по месту жительства.

«Слухи о том, что завод могут закрыть, ходили два последних года, поэтому сегодняшняя новость не стала такой уж неожиданной: все-таки производство на фабрике за 10 последних лет снизилось почти двое», — говорит глава профсоюза. Сколько рабочих и менеджеров примут предложение компании о переезде в Петербург, пока сложно прогнозировать, людям нужно подумать, добавляет он.

По данным JTI, объемы производства на двух действующих предприятиях компании в России — ЛД и «Петро» — с 2008 года снизились на 37,6 и 11,4%, соответственно. В 2014-м на ЛД было произведено 40,2 млрд сигарет, на «Петро» — 77,1 млрд сигарет. Основными марками, выпускавшимися на ЛД, были Sobranie, Glamour, LD и «Тройка». На «Петро» основные объемы до сих пор приходились на Camel, Winston и Mevius.

JTI, являющаяся международным подразделением компании Japan Tobacco Inc (JTI, также занимается производством безалкогольных напитков и продуктов питания в Японии), не раскрывает финансовых показателей по локальным рынкам. Согласно отчетности JT за 2014 год, выручка от международных операций на табачном рынке (бизнес JTI) составила $10,13 млрд, операционная прибыль — $3,06 млрд. В 2014 году JTI произвела 398 млрд сигарет. Исходя из данных по объемам производства двух российских фабрик (117,3 млрд штук) на долю России приходится 29,5% от всего производства компании.

Табак покидает Москву

ЛД был последней действующей в Москве табачной фабрикой после закрытия в 2012 году завода «БАТ-Ява» на Ленинградском проспекте (принадлежал международной компании British American Tobacco).

После сворачивания производства в Москве у JTI останется земельный участок площадью 3 га под фабрикой ЛД на Каширском шоссе, который компания еще в 2011 году выкупила у Москвы. Сумма выкупа, произведенного по льготной ставке (20% от кадастровой стоимости), не называлась. Эксперты оценивали затраты компании в 150–200 млн руб. В московском офисе JTI говорят, что пока не определились с дальнейшими планами по участку и зданию фабрики ЛД.

По мнению партнера компании Blackwood Константина Ковалева, земельный участок в 3 га вместе с имеющимися корпусами может быть продан не более чем за 3 млрд руб. «Логичнее всего не сносить это здание, а использовать его под новое производство, — говорит он. — Я думаю, какая-нибудь коробочная сборка или упаковочное производство вполне могли бы там осуществляться».

По данным JTI, суммарные инвестиции в фабрику ЛД с 2007 года, когда предприятие отошло японской компании в рамках покупки британской группы Gallaher, составили более $100 млн. Закрытие фабрики и перенос производства никак не отразится на розничных ценах на сигареты, уверяют в JTI.

«Лиггетт-Дукат» — старейшая табачная фабрика Москвы, производящая сигареты с 1891 года. До 1999 года фабрика работала в центре Москвы на ул. Гашека, после чего была перенесена на Каширку, где был построен новый современный комплекс. Несколько лет назад руководство JTI рассматривало возможность перевода мощностей «Лиггетт-Дуката» в Московскую область, однако потом в компании от этих планов отказались.

Как писал РБК в начале февраля, объем рынка сигарет в России в 2014 году снизился на 9,2%, до 310,6 млрд штук, или 15,53 млрд пачек. Об этом свидетельствуют данные Philip Morris. Эта же компания прогнозирует дальнейшее падение рынка в 2015 году на уровне 8–10%. По итогам первого полугодия 2015 года производство сигарет в России снизилось на 6,5%.

При участии Анны Левинской и Анны Дерябиной

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50