Перейти к основному контенту
«Дело «Башнефти» ,  
0 

Бизнес-омбудсмен назвал обоснованным решение об изъятии акций «Башнефти»

Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов не «видит оснований не доверять» решению Арбитражного суда об изъятии в пользу государства 81,67% акций «Башнефти», которые принадлежат АФК «Система». А опрошенные РБК представители бизнес-сообщества считают решение суда плохим сигналом для российского бизнеса и инвесторов
Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов
Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов (Фото: REUTERS 2014)

«У меня нет оснований не доверять решению Арбитражного суда», – заявил уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов, комментируя РБК решение суда по делу «Башнефти». По мнению бизнес-омбудсмена, «если суд принял такое решение, значит, основания для этого были».

Он подчеркнул, что обращений по данному делу к нему не поступало, экспертиза не проводилась, и, соответственно, с материалами дела и доводами сторон он не знаком.

30 октября Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры об изъятии в пользу государства 81,67% акций «Башнефти», принадлежащих АФК «Система» и ее «дочке».

При этом Титов не считает решение по «Башнефти» пересмотром итогов приватизации. «Речь идет о частном случае. В случае нарушения приватизационных процедур государство будет защищать свои интересы, в том числе возвращая незаконно приватизированную собственность. Предприниматели должны это понимать», – заявил он.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, в свою очередь, считает, что в случае национализации акций «Башнефти» акционеры имеют право на компенсацию.

«В этой истории остается по-прежнему много вопросов, – сказал Шохин РБК. – Почему изъято только 81,67% в пользу государства, которые принадлежат «Системе», а не все 100%? Что это – конфискация или национализация? Если национализация, то будет ли компенсация акционерам и какое соотношение прав будет установлено между государством [на федеральном уровне] и республикой? Многие вопросы требуют ответов».

Шохин отметил при этом, что государство имеет право на национализацию. «И если национализация будет все-таки проведена, а государство имеет право на национализацию, то акционеры должны иметь право на справедливую компенсацию – на рыночных условиях или близким к рыночным, но понятным рынку», – заявил он. Глава РСПП напомнил, что решение Арбитражного суда не окончательное и что у адвокатов АФК «Система» есть месяц на обжалование.

Представитель Росимущества, которому должны отойти акции «Башнефти», если АФК «Система» не подаст апелляцию на решение Арбитражного суда, отказался комментировать решение суда.

Бывший владелец «Евросети» Евгений Чичваркин, в свою очередь, назвал решение суда по «Башнефти» «государственным бандитизмом». «Евтушенкова взяли в заложники и отобрали компанию, – сказал РБК Чичваркин. Вынесенное судом решение о передаче акций АФК «Системы» государству говорит о том, что частной собственности не существует, считает бизнесмен.

«И не нужно, как с ЮКОСом, проводить имитации [заводить дело о налоговом преступлении], аукционы с «Байкал Финанс Групп». Никакой имитации больше не нужно. Никто не будет сопротивляться», – добавил он.

«Дело «Башнефти» и «дело ЮКОСа»: что говорят современники
Фотогалерея 
Владимир Путин
Президент России

27 октября 2003 года

«Все должны быть равны перед законом. Иначе нам никогда не справиться с решением проблемы создания экономически эффективной и социально выверенной налоговой системы». (РИА Новости)

21 ноября 2004 года

«Ходорковский никогда не занимался политикой. Он никогда не был депутатом Государственной думы, то есть депутатом парламента, не был членом какой-то партии, не возглавлял никакое политическое движение. Поэтому попытка подменить криминальную сторону этой проблемы политической – это неверно». (Интервью бразильским газетам «Фолья де Сан-Паулу» и «О Глобо», www.kremlin.ru)


Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента

16 сентября 2014 года

«Я категорически не согласен с господином Шохиным. Любые попытки окрасить эту историю в «цвета политики» не имеют права на существование». (Интерфакс)

 

Владимир Путин
Президент России

2 октября 2014 года

«Массовых  пересмотров итогов приватизации не будет. Если у правоохранительных органов возникли вопросы, мы не можем им мешать. Надеюсь, что все решения будут лежать не в уголовной плоскости, а гражданско-правовой. Но я не собираюсь вмешиваться». (Интерфакс)

Топ-менеджер в одной из российских компаний непродуктового ретейла также не считает решение Арбитражного суда об изъятии акций «Башнефти» справедливым.

«Посмотрите, справедливо ли. Все откэшились и покупают футбольные клубы в Лондоне и баскетбольные клубы в Америке. Все они [представители крупного бизнеса] не идеальные. Но был кто-то, кто делал достаточно много: пытался поднять компонентную базу в Зеленограде, владеет и продолжает развивать мобильного оператора, пошел в розничный сегмент. Они что-то делают внутри, в стране, – сказал он РБК, отметив, что не понимает, почему это не учли при вынесении решения суда. – Речь идет о выборочном правосудии. Верить нельзя им [государству], получается, кто убежал, тот молодец. А кто пытается что-то сделать внутри, тот выглядит глуповато».

Решение по делу «Башнефти» – плохой сигнал для инвесторов, сказал РБК высокопоставленный источник в одном из фондов, работающих с российскими и иностранными инвесторами.

Президент «Башнефти» Александр Корсик, отвечая на вопрос, останется ли он в компании в случае ее перехода в госсобственность, сказал РБК, что «пока не думал на эту тему». «Пока задача в том, чтобы компания продолжала работать, как работает. Дальше жизнь покажет», – сказал Корсик. На операционную деятельность решение суда никак не влияет, все идет в соответствии с бизнес-планом, добавил он.

Ранее в четверг Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры об изъятии в пользу государства 81,67% акций «Башнефти», которые принадлежат АФК «Система». Иск о возврате государству акций «Башнефти» Генпрокуратура подала 26 сентября. Ведомство заявило, что нашло «существенные нарушения законодательства при отчуждении предприятий ТЭКа в Республике Башкортостан». После обращения прокуратуры Арбитражный суд наложил арест на акции «Башнефти», принадлежащие АФК «Система» и ее «дочке» «Система-Инвест».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05