Перейти к основному контенту
Падение экономики ,  
0 

Губернатор Петербурга опроверг слухи о закрытии завода General Motors

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, подводя итоги уходящего года, заверил, что General Motors (GM) не планирует закрывать свой завод, несмотря на снижение объемов производства. Глава города рассказал, что на заводе проходит оптимизация производства с учетом экономической ситуации и изменения курса валют
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Американский автогигант General Motors (GM) не планирует закрывать завод в Санкт-Петербурге, несмотря на снижение объемов производства. Об этом сообщил губернатор города Георгий Полтавченко в интервью информационным агентствам, подводя итоги уходящего года.

Говоря о петербургском автопроме, Полтавченко сообщил, что количество выпущенных автомобилей на заводах города по итогам 2014 года окажется ниже прошлогодних показателей. «В 2014 году объемы производства автокластера будут снижены в первую очередь из-за снижения выпуска на заводе GM Auto. Но закрывать производство в Петербурге компания не планирует», – цитирует Полтавченко РИА Новости.

Губернатор добавил, что сейчас на заводе GM в Петербурге проходит оптимизация производства с учетом экономической ситуации и изменения курса валют.

Полтавченко заметил, что в 2015 году есть «опасения, а скорее, определенные риски» и прогнозировать ситуацию в автопроме, по его словам, никто не берется. «Самое главное, что непонятен общий тренд. Пока деньги у населения России есть, что показывает бум продаж на автомобили и недвижимость в последние дни. Но может так получиться, что деньги закончатся и продажи упадут», – пояснил он. 

«Правда, могут не закончиться у наших соседей, которые к нам тоже едут с большим удовольствием сегодня, используя разницу в курсе валют. Из Белоруссии много едут, из Финляндии поехали к нам активно. Такого не было никогда: наши северные соседи за многими товарами едут к нам», – добавил Полтавченко.

В ноябре «Интерфакс» со ссылкой на источники в автомобильной отрасли и органах власти города сообщил, что General Motors может закрыть завод в Санкт-Петербурге в связи с «геополитическими факторами». Правда, тогда же пресс-служба завода GM в Петербурге заявила, что предприятие работает и будет работать в обычном режиме.

С 31 декабря завод General Motors в Петербурге наряду с заводами автоконцернов Toyota, Hyundai и Nissan уходит на традиционные новогодние каникулы. Отпуск продлится по 11 января 2015 года. Ранее завод General Motors останавливал производство с 22 августа по 12 сентября, с 19 по 26 сентября, с 29 сентября по 3 октября и с 10 по 27 октября. Общее время простоя составило полтора месяца.

В середине сентября менеджер по связям с общественностью GM Auto Виктория Чуйкина сообщала РБК, что предприятие приступит к процедуре прекращения трудовых отношений по соглашению сторон. По ее информации, эта процедура должна была коснуться 500 сотрудников из 2 тыс., которые работали на предприятии. Как отметила Чуйкина, эта мера связана с ситуацией на российском автомобильном рынке, где наблюдалось сокращение продаж.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30