Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Западные компании нашли способ обойти санкции для работы в Арктике

Как стало известно РБК, американские и европейские санкции не мешают иностранным сервисным компаниям продолжать работать в российской Арктике. Для этого они уволили или перевели в другие подразделения американских и европейских сотрудников, работавших в России, а в тендерах участвуют их российские «дочки» или подразделения из других стран, не вводивших санкции
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

В конце июля США и ЕС ввели эмбарго на поставки в Россию некоторых видов оборудования, предназначенного для арктических, глубоководных и сланцевых нефтяных проектов. А в сентябре США запретили американским компаниям поставлять товары, технологии и услуги, необходимые для реализации этих проектов, в пользу шести российских компаний – ​«Газпрома», «Роснефти», ЛУКОЙЛа, «Сургутнефтегаза», «Газпром нефти» и НОВАТЭКа.

Но это не помешало крупнейшим американским нефтесервисным компаниям Baker Huges и Schlumberger принять участие в тендерах «Газпром нефти» по освоению Приразломного месторождения в Печорском море, которые были объявлены уже после введения санкций. Так, услуги по «техническому и технологическому сопровождению наклонно направленного бурения на месторождении «Приразломное» за 1,46 млрд руб. готовы оказать ЗАО «Бейкер Хьюз» и Schlumberger Logelco Inc. (зарегистрирована в Панаме), говорится в тендерной документации «Газпром нефть шельфа» («дочка» «Газпром нефти», тендер объявлен в октябре, результаты еще не подведены). А «работы по приготовлению и инженерному сопровождению буровых растворов, жидкостей глушения и закачивания при строительстве пяти скважин на Приразломном месторождении» с начальной стоимостью 280 млн руб. вызвались выполнить в том числе российские ЗАО «Бейкер Хьюз» и ООО «Технологическая Компания Шлюмберже». Представитель «Газпром нефти» сказал лишь, что компания получила заявки от претендентов и сейчас завершает их оценку. А вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти Schlumberger в России и Центральной Азии Александр Борисов сказал РБК, что компания «продолжает внимательно следить за ситуацией с санкциями и ограничениями США и ЕС и предпринимает все необходимые меры для обеспечения соблюдения применимых законов». От дополнительных комментариев он отказался. Представитель Baker Hughes не ответил на запрос РБК.

Санкции, введенные из-за ситуации на Украине, распространяются на американских граждан, но не касаются зарубежных «дочек» американских компаний, замечает руководитель вашингтонской юрфирмы Ferrari & Associates Эрих Феррари, специализирующийся на санкциях. Об этом же говорится в пояснении компании Russian Consulting, еще в июне опубликованном на сайте Американской торговой палаты в России: «Подразделения европейских и американских компаний, зарегистрированные за пределами ЕС и США, соответственно, не рассматриваются, как европейские или американские компании, на которые распространяются санкции». Впрочем, если гендиректор или владелец российской «дочки» – гражданин ЕС или США, компания обязана подчиняться санкциям, говорится в пояснении.

Ранее источники РБК рассказывали, что из-за западных санкций Schlumberger была вынуждена провести ротацию своего персонала и перенаправить часть иностранных сотрудников в другие страны. А топ-менеджер одной из нефтяных компаний затем говорил, что подрядчик был вынужден выслать всех европейцев и американцев из страны. Но это не мешает иностранным нефтесервисным компаниям продолжать работать в России (например, по данным сайта Schlumberger, в России у нее работают около 14 000 человек, из них на иностранцев приходится 4% персонала,​​ или около 560 человек), к тому же они завезли оборудования на два года вперед, говорит топ-менеджер одной из российских компаний-конкурентов.   

Тем не менее на прошлой неделе министр энергетики Александр Новак заявил, что из-за санкций западные нефтесервисные компании могут продать свои производственные активы в России. «В России очень много заводов по производству оборудования, используемого при добыче нефти. Там работают наши с вами соотечественники. В России трудятся в этой отрасли 11,5 тыс. человек. Я считаю, что просто так закрыть и уйти – это физически невозможно. То есть компании либо будут продолжать сотрудничать в этой части, и будут эти заводы работать, либо компании вынуждены будут просто их продать», – сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

А агентство Bloomberg сообщало, что американские нефтесервисные компании вынуждены списывать старое оборудование для бурения на шельфе из-за падения цен на нефть (с июня подешевели почти вдвое, примерно до $60 за баррель). В 2013 году цены на их услуги достигали рекордного уровня, что побудило подрядчиков заказать около 200 новых судов (на 25% больше уже сданных в аренду установок), теперь придется списывать старые установки, отметил эксперт Bloomberg Intelligence Эндрю Косгроув.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52