Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Якунин прокомментировал свое переназначение президентом РЖД

Точная дата, когда должна быть утверждена кандидатура президента РЖД, в уставе компании не указана, заявил он.
Президент РЖД Владимир Якунин
Президент РЖД Владимир Якунин (Фото: Олег Грицаенко/РБК)

Президент РЖД Владимир Якунин считает, что в его переназначении президентом РЖД нет никакой интриги. Об этом он заявил в интервью агентству ИТАР-ТАСС.

«Начнем с того, что все это время я работал, не прерываясь и не останавливаясь. У меня бессрочный трудовой договор, он продлевается автоматически, если не принято иное решение. По уставу компании, кандидатура президента РЖД раз в три года утверждается правительством, но точная дата не оговорена. Это могло случиться и в июне, и в августе, здесь нет интриги», – заявил он.

При этом он исключил версию, что президента государственной железнодорожной монополии Путин не стал менять из-за принципа, пока Якунин находится под санкциями США. «Не надо преуменьшать масштаб личности нашего президента! Безусловно, он способен на проявление эмоций, но напрасно думаете, будто Владимир Владимирович согласовывает назначения на ключевые посты в государстве, руководствуясь принципом «а поставлю-ка того, кого американцы сильнее ругают», – подчеркнул Якунин. По его словам, «нервное напряжение» вокруг его переназначения возникло только «извне».

Якунин вспомнил, что старший сын недавно подарил ему статуэтку, которую сделал «известный французский скульптор», на ней изображен «обнаженный мужчина на железнодорожной стрелке». «Перед ним два пути ─ налево и направо. В любой ситуации существует выбор. Мое переназначение подтверждает, что РЖД идет верным курсом. Коррективы, безусловно, нужны, не бывает дорог без разъездов и стрелок, но авторитет компании внутри страны и на международной арене не подлежит сомнению», – считает Якунин.

Кроме того, Якунин прокомментировал опубликованную «Новой газетой» расшифровку саммита исполкома РФС, на котором обсуждался вопрос – включать или нет в российскую футбольную федерацию футбольные клубы Крыма и Севастополя. Как следовало из расшифровки, некоторые из членов саммита опасались введения санкций против них и обсуждали возможность отмены проведения ЧМ-2018 в России из-за этого решения.

«Мы не делали секрета из обсуждения, стенограмма велась, но никто не давал добро на ее публикацию. Значит, отыскались заинтересованные в сливе. Не берусь гадать, чьих именно это рук дело…» – заявил Якунин о расшифровке. Он подчеркнул, что на исполкоме шла «серьезная дискуссия, открытый, временами острый обмен мнениями, и я сказал, что непорядочно, когда люди думают, как бы под санкции не попасть, а Владимир Владимирович остается один на один с агрессивной политикой администрации США и послушного ему Брюсселя».

Интрига с перезначением Владимира Якунина возникла в конце июня, когда директива о продлении его полномочий зависла в правительстве. Источники РБК в нескольких ведомствах заявляли, что она была связана с техническими причинами. Позже Якунина перезначили директором, но не президентом РЖД.

В начале августа стало известно, что решение о продлении полномочий Якунина зависло в Кремле. Источники газеты «Ведомости» и знакомый Якунина заявляли изданию, что директиву о назначении отправили на согласование в администрацию президента, но ответа пока не получили. «Премьерскую директиву Путин не согласовал, но не давал правительству и указания искать нового руководителя для РЖД», – передают «Ведомости» слова одного из источников.

Однако к середине августа РБК стало известно, что переназначение состоялось спустя два месяца ожидания. «Согласование из администрации президента было получено еще на прошлой неделе», — пояснил источник РБК в РЖД. Спустя пять дней премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о переназначении Владимир Якунина на должность президента ОАО «Российские железные дороги».

«В нынешних довольно сложных условиях нужно будет продолжить работу по развитию сети российских железных дорог, по инвестированию средств в различные объекты открытого акционерного общества «Российские железные дороги». Естественно, заботиться о персонале, потому что все-таки это самое главное, что есть у общества, самое главное богатство, и, наверное, искать дополнительные источники финансирования. Желаю вам успехов», — заявил премьер-министр.

 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Подделка преследуется: как избежать контрафакта на маркетплейсах Отрасли, 14:40
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37