Перейти к основному контенту
Дело «Роснано» ,  
0 

СКР проверит причастность топ-менеджеров «Роснано» к другим преступлениям

Следователи СКР ведут проверку сообщений о том, что бывшие руководители «Роснано» Леонид Меламед и Святослав Понуров могли совершить и другие преступления, кроме тех, в которых их обвиняют сейчас
Экс-глава «Роснано» Леонид Меламед
Экс-глава «Роснано» Леонид Меламед (Фото: ТАСС)

29 июля официальный представитель Следственного комитета России (СКР) ​​Владимир Маркин сообщил, что​ после публикаций о возбужденных против бывшего руководителя «Роснано» Леонида Меламеда и финансового директора этой организации Святослава Понурова делах в СКР обратились свидетели, заявившие о совершении обвиняемыми «также иных преступлений».

«Эти обращения в настоящее время проверяются следственным путем», — сказано в официальном сообщении СКР. По словам Маркина, СКР совместно с Росфинмониторингом и Интерполом проверяют информацию «о выводе за рубеж средств, похищенных бывшими топ-менеджерами госкорпорации». Никакой конкретики Маркин не сообщил.

Маркин напомнил, что в рамках следственных действий в начале июля были проведены обыски по месту проживания фигурантов и иных лиц, в ходе которых были изъяты электронные документы. «Они направлены на экспертизы», — заверил представитель СКР.

Ведомство также подтвердило, что Меламеду и Понурову предъявлены обвинения в растрате в особо крупном размере. «На данном этапе следствию удалось установить роль каждого из обвиняемых, а также их соучастников в совершении преступления», — говорится в сообщении.​

Ранее о предъявлении официального обвинения Меламеду сообщали источники, знакомые с ходом следствия, а факт предъявления обвинения тогда подтверждал РБК адвокат Руслан Кожура. «Обвинение было предъявлено еще 9 июля», — заявил РБК 29 июля Кожура, уточнив, что сообщение СКР не является чем-то новым. По его словам, сейчас защита ждет назначения даты апелляционного обжалования домашнего ареста Меламеда.

«У меня нет данных о новых свидетелях в деле», — рассказала РБК адвокат Андрея Малышева, бывшего зампредправления «Роснано» и экс-главы «Группы Е4», Ольга Козырева. 

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс добровольно дал показания по делу Меламеда: следователи выслушали его показания 10 июля. По словам Чубайса, у корпорации нет оснований полагать, что заключенный с «Алемаром» контракт нанес ей ущерб. 

Видео: РБК

Основное дело

По версии следствия, Меламед принял на работу в корпорацию «Роснано» «подконтрольных ему» Андрея Малышева и Святослава Понурова для подготовки хищений. В ведомстве считают, что Понуров, как председатель тендерного комитета, будучи в сговоре с Меламедом, «обеспечил победу в конкурсе по отбору советника фирме «Алемар», совладельцем которой был Меламед, после чего разработал проект договора об оказании услуг, который в свою очередь подписал Малышев».

«В дальнейшем все акты приемки оказанных этой фирмой услуг согласовывались Понуровым и утверждались Малышевым. После чего Понуров подписывал предъявляемые счета к оплате. Таким образом, в период с февраля по июль 2009 года необоснованно были израсходованы средства корпорации на общую сумму более 220 млн руб.», — считают следователи. При этом правоохранители считают, что «Алемар» в действительности не выполнил заявленные в договоре работы, а также с нарушением сроков представил переоформленные инвестиционные проекты, разработанные сотрудниками корпорации.

Меламед был отправлен под домашний арест 3 июля. Защита Меламеда обжаловала решение о домашнем аресте. Адвокаты бизнесмена предложили суду избрать в качестве меры пресечения залог. 7 июля Басманный суд арестовал Святослава Понурова. Бывший топ-менеджер компании приехал из Финляндии в Россию специально на допрос к следователю. Однако в отличие от Меламеда он оказался не под домашним арестом, а в СИЗО.

Другой фигурант дела — Андрей Малышев — находится за рубежом по состоянию здоровья, писал РБК. Как рассказала Козырева, все необходимые медицинские документы, подтверждающие обоснованность нахождения бывшего главы «Группы Е4» за границей, уже переданы в СКР и приобщены к делу. По рекомендации врачей Малышев продолжит находиться на лечении еще месяц, уточнила Козырева. 

С начала июля, как выяснил РБК, когда под домашний арест был посажен Меламед, из России уехали сразу несколько топ-менеджеров «Роснано» — как бывших, так и нынешних. Дмитрий Журба, бывший финансовый директор РАО «ЕЭС» и давний партнер бывшего гендиректора «Роснано» Меламеда, уехал из России в Великобританию. В Европу перебрались Яков Уринсон — член правления «Роснано» и Фонда развития инфраструктурных и образовательных программ, и Андрей Раппопорт, некогда первый зампред «Роснано», ныне — президент бизнес-школы «Сколково». Директор по инновационному развитию в «Роснано» Юрий Удальцов находится в европейской командировке.

Уринсон, Раппопорт и Удальцов заявляли тогда, что находятся в отпуске и рассчитывают вернуться в Россию в ближайшее время. Однако собеседники РБК в окружении Чубайса и Меламеда сомневаются в скором возвращении топ-менеджеров в Россию. Все они опасаются уголовного преследования, сообщили РБК более пяти разных источников, близких к «Роснано».

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
«Черноголовка» выкупила бизнес детского питания Kraft Heinz Бизнес, 12:06
Сенатор Грэм призвал украинцев служить в ВСУ независимо от возраста Политика, 12:04
Сотрудника посольства России вышлют из Молдавии за организацию выборов Политика, 11:58
Посла России вызвали в МИД Молдавии из-за голосования в Приднестровье Политика, 11:57
Башкан Гагаузии решила подать в суд на президента Молдавии Политика, 11:53
Ракета Falcon 9 оставила длинный след в небе над США Технологии и медиа, 11:51
Медведев увидел в идее диалога с США по оружию «переговоры с Гитлером» Политика, 11:50
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Валерий Леонтьев ушел со сцены Общество, 11:49
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль Инвестиции, 11:48
Минздрав изучит возможность практики для медвузов в зоне военной операции Общество, 11:39
В бундестаге призвали прекратить поставки оружия ВСУ и начать переговоры Политика, 11:37
Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist Pro, 11:31
В мэрии назвали планы строительства жилья по реновации на 2024 год Город, 11:30
Пушилин заявил о продвижении российских войск «практически везде» Политика, 11:28