Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

«Транснефть» потребовала снести дома вдоль трубопровода в Подмосковье

«Транснефть» пытается добиться приостановки строек и сноса уже построенных зданий в охранной зоне кольцевого нефтепродуктопровода в Московской области. Речь идет о 114 нарушениях в 12 районах Подмосковья, включая жилую и промышленную застройку (от дачных домов до строительных рынков и торговых центров). В январе глава госкомпании Николай Токарев направил письмо министру транспорта России (копия есть у РБК), в котором предупредил, что наличие построек препятствует доступу к трубе для проведения ремонтных работ
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Письмо «Транснефти»

Как объяснил РБК официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин, охранная зона вокруг трубопровода, по которому прокачивают авиатопливо для Московского авиаузла, составляет по 25 м с каждой стороны от трубы. Труба введена в эксплуатацию в 1981 году и имеет стратегическое значение. Однако сведения об охранной зоне вокруг Кольцевого МНПП внесены в госкадастр недвижимости в ноябре 2011 года, следует из письма Токарева министру транспорта. Как говорится в документе, по состоянию на декабрь прошлого года в охранной зоне выявлено 114 нарушений, список приложен к письму. Почти половина из них (55) – в Раменском районе Подмосковья (большая часть это дачи, бетонные заборы, гаражи ), в Балашихинском районе их всего 7, но зато масштабные – например администрацией региона предоставлен в собственность 41 земельный участок для индивидуальной жилой застройки и дач в деревне Полтево в непосредственной близости от трубы, а также земля для возведения жилого дома для многодетных семей в 35 м от трубопровода высокого давления.

Как пишет Токарев, наличие жилых и промышленных объектов в охранной зоне трубопровода препятствует доступу  к обслуживанию Кольцевого МНПП и может привести к аварийной ситуации. Он также указывает, что обращения «Транснефти» к администрациям территориальных образований, где зафиксированы нарушения, пока результата не дали.  Поэтому он попросил министра транспорта о проведении рабочего совещания в его компетенции по этому вопросу и содействию его решению. По информации РБК, с декабря прошлого года таких совещаний уже прошло несколько. Одно из них, у министра энергетики Московского области Леонида Неганова, где главам муниципалитетов поручено отозвать разрешения на строительство в охранной зоне трубопровода либо приостановить их действие, рассмотреть вопрос об изъятии земельных участков, которые ранее выдавала администрация районов, и прекратить незаконное строительство.  Однако пока непонятно, что делать с уже существующими жилыми и промышленными объектами.

По словам Демина, «Транснефть» намерена добиваться сноса незаконно возведенных построек, а также прекращения выдачи разрешений на текущее строительство вблизи трубы и приостановки таких строек. Альтернативой может стать бетонирование трубопровода за счет владельца жилой недвижимости, что позволит отодвинуть охранную зону на 50 м от объекта. Однако он предупредил, что эти работы порой могут стоить дороже, чем строительство нового коттеджа.   

Проверка в области

Как сообщила РБК заместитель руководителя  администрации городского округа Балашиха Ирина Соловьева, сейчас проводится проверка по фактам выявленных нарушений соблюдения охранных зон, в рамках которой направлены запросы в различные инстанции: от Ростехнадзора до Госстройнадзора Московской области. «Администрацией Балашихи разрешений на строительство объектов, находящихся в охранной зоне нефтепродуктопровода, не выдавалось. В рамках увеличения охранной зоны трубопровода «Мостранснефтепродукта» на массиве застройки для многодетных семей «Полтево-1» подлежат изъятию 47 земельных участков. Многодетным семьям, чьи участки подлежат изъятию, администрация городского округа Балашиха планирует предоставить компенсационные земельные участки.

По словам заместителя руководителя администрации Ногинского муниципального района Андрея Коврикова, в районе зафиксировано несколько нарушений охранной зоны нефтепродуктопровода в районе Восточного полукольца. В одном месте в охранную зону попал кованый забор дачного товарищества, который обещали перенести к маю текущего года. А в другом – оборудовано несколько незаконно построенных автопереездов через трубу, построенных по заказу компании «Лестехпромэко». Администрация района не выдавала разрешений на такое строительство. По этому факту ведется разбирательство.

«Строить что-либо в охранной зоне недопустимо, – прокомментировал ситуацию министр энергетики Московской области Леонид Неганов. – Однако теперь решать, что делать с объектами, уже построенными в охранной зоне нефтепродуктопровода, должен только суд».

В Министерстве энергетики Московской области уточнили РБК, что ряд указанных жилых объектов поблизости от трубы был построены еще до внесения сведений о размерах охранной зоны трубы в госкадастр недвижимости. Представитель ведомства также официально сообщил, что «Транснефть» обратилась к губернатору Московской области Андрею Воробьеву с письмом в связи со сложившейся ситуацией в охранной зоне кольцевого магистрального нефтепродуктопровода и по поручению губернатора организована работа по устранению причин нарушений режима охранных зон.

Два застройщика

Нарушения касаются не только дач и заборов: в охранной зоне трубопровода есть объекты крупных застройщиков, в том числе управляющей компании ЛСР и ОПИН. Большинство компаний-застройщиков, работающих в районах Московской области, где зафиксированы нарушения, не ответили на запрос РБК.

Валерий Забелин, управляющий компании «ЛСР Недвижимость – Москва» сообщил, что никаких строительных работ на территории охранной зоны трубопровода ни «ЛСР. Недвижимость – Москва», ни ее подрядчики не ведут. «По нашим данным, вблизи магистрали было организованно временное размещение грунта, изъятого со строительной площадки. На данный момент осуществляются работы по вывозу грунта, их окончание запланировано на конец января 2015 года. По проекту проведена экологическая экспертиза с получением положительного заключения. Магистраль расположена, в соответствии со всеми градостроительными и экологическими нормами, за границами ЖК «Новое Домодедово». Рисков для нынешних и будущих жильцов жилого комплекса нет. Жилая застройка отделена от магистрали охранной зоной», –​ отмечает он. 

В ОПИН возможность нарушений отрицают. «На указанном «Транснефтью» участке и в непосредственной близости от него никакого строительства не ведется и не велось. Межевание участков под жилую застройку проекта «Пестово Лайф» велось в рамках утвержденного проекта планировки поселка, согласованного с дочкой трубопроводной монополии, компанией «Мостранснефтепродукт», в соответствии с разрешительными нормами и на определенном ими (нормами) расстоянии». Участок, на который указала «​Транснефть» (кадастровый номер 50:12:0030110:223) имеет вид разрешенного использования: для размещения объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, сообщили в ОПИН. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12