Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Домодедово хочет сократить время поездки в аэропорт до 15 минут

Домодедово хочет стать ближе к Москве и ведет переговоры о прокладке через аэропорт высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Ростов-на-Дону – Адлер. Если проект будет реализован, из центра Москвы до аэропорта можно будет добраться за 12–15 минут. Однако пока перспективы строительства ВСМ выглядят туманно
Фото: Lori
Фото: Lori

По словам источника РБК, близкого к переговорам, руководство аэропорта обратилось к президенту РЖД Владимиру Якунину с просьбой пересмотреть планируемый маршрут ВСМ Москва – Адлер, чтобы магистраль прошла через Домодедово. Как уверяет источник, здесь планируется построить дополнительную подземную железнодорожную станцию, которая в случае одобрения проекта расположится под новым под терминалом Т3.

По словам источника РБК, Домодедово может получить положительное заключение по пересмотру прокладки, если все затраты на технико-экономическое обоснование возьмет на себя. Кроме того, аэропорт обратился к РЖД с просьбой проложить сквозные пути для обычного железнодорожного транспорта, соединив его с двух сторон с Павелецким направлением Московской железной дороги.

«Домодедово прорабатывает вопросы о строительстве подземной железнодорожной станции и прохождении ВСМ через аэропорт», – сказал РБК заместитель директора Домодедово Денис Нуждин.

Официальный представитель «Скоростных магистралей» (100% дочернее предприятие РЖД) подтвердил ведение переговоров и наличие обращения от руководства аэропорта. «Мы обсуждаем этот проект с Домодедово, но в том районе очень высокий уровень застройки, поэтому начать проект может быть проблематично. Ищем совместные решения», – отметил он.

В РЖД отмечают, что вариант прокладки высокоскоростной магистрали через Домодедово «рассматривался при трассировке линии Москва – Адлер, но он на 4 км длиннее, чем рекомендованный к реализации». Как рассказал РБК официальный представитель РЖД, окончательно трассировка не утверждена, равно как и организационно-финансовая модель реализации проекта, и все предложения по сотрудничеству рассматриваются.

Впервые о высокоскоростном движении поездов на территории России заговорили в 2009 году. Идею строительства новых высокоскоростных путей от Москвы до Екатеринбурга озвучил в то время губернатор Свердловской области Александр Мишарин (в прошлом замминистра транспорта). Сейчас Мишарин стал первым вице-президентом РЖД и гендиректором «Скоростных магистралей».

Позже об этом проекте забыли, заговорив о строительстве путей между Москвой и Санкт-Петербургом. Теперь рассматривается строительство двух других ВСМ: Москва – Казань и Москва – Ростов-на-Дону – Адлер. Обоснование инвестиций обоих проектов одобрено Главэкспертизой России, магистрали внесены в схему территориального развития РФ. Как ожидается, проектно-изыскательские работы по проекту ВСМ пройдут в течение полутора лет.

Первой должно начаться строительство линии Москва – Казань. Предполагается, что время нахождения в пути следования поездов между городами (770 км) будет составлять 3,5 часа. На эту линию будет затрачено 1,6 трлн руб. ВСМ Москва – Ростов-на-Дону будет длинной – 1,5 тыс. км, на ней поезда смогут развивать скорость более 220 км/ч. Расстояние от Москвы до Адлера поезд сможет преодолевать за восемь часов, от Москвы в Ростов – за четыре. Стоимость этой линии составит 1,7 трлн руб. Расстояние между Москвой и аэропортом Домодедово составляет 45 км, высокоскоростной поезд мог бы преодолеть его за 12–15 минут.

Директор аналитического департамента инвесткомпании «Регион» Валерий Вайсберг отмечает, что проект строительства ВСМ фундаментально одобрен правительством, но до сих пор не решен вопрос с привлечением в него средств частных инвесторов. «Говорить, что эти проекты нереалистичны, я бы не стал, но сроки их реализации могут уйти далеко за 2020 год», – говорит эксперт. 

Ранее в «Скоростные магистрали» обратилось руководство аэропорта Краснодар (находится под управлением «Базэл Аэро» Олега Дерипаски). Согласно плану, ВСМ должна была дойти до железнодорожного вокзала, но администрация аэропорта и региональные власти выступили с инициативой организации еще одной в аэропорту Краснодара.

Как рассказал РБК представитель «Базэл Аэро», проект создания на базе аэропорта Краснодар мультимодального транспортного узла, объединяющего авиационный, высокоскоростной и традиционный железнодорожный и автобусный транспорт, будет не только удобен пассажирам, но и даст значительный экономический эффект для региона.

Переговоры об изменении расположения трасс ВСМ иногда заканчиваются успехом. В РЖД приводят пример включения аэропорта Нижнего Новгорода (Стригино) в маршрут другой ВСМ Москва – Казань. Если соединить проект ВСМ и строящийся нижегородский аэропорт, он может стать четвертым аэропортом Москвы, объяснял в сентябре РБК гендиректор «Аэропортов регионов» Евгений Чудновский. По его словам, аэропорт благодаря интермодальным перевозкам рассчитывал получить к 2020 году около 5% пассажиров от общего числа тех, кто летает из Москвы.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00
Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн Бизнес, 07:00
Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см Общество, 06:41
СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах Политика, 06:17
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства для диабетиков Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43