Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Основатель «Пятерочки» продал графские усадьбы в Крыму за $19 млн

Основатель «Пятерочки» Андрей Рогачев продал усадьбу-отель «Имение графа Устинова» (раньше — пансионат «Санкт-Петербург») в Крыму за $19 млн. Бывшее графское поместье купила корпорация «ВСМПО-Ависма», входящая в «Ростех»
Фото:  «РИА Новости»
Фото: «РИА Новости»

​ООО «Санаторный комплекс», на балансе которого находится ялтинская усадьба-отель «Имение графа Устинова», сменило собственника, свидетельствуют данные системы СПАРК. С первого августа 2014 года 100% компании перешли во владение ​уральской корпорации «ВСМПО-Ависма» (производитель титана, входит в состав госкорпорации «Ростех»). О том, что основатель «Пятерочки» Андрей Рогачев выставил на продажу свою усадьбу в Крыму, РБК сообщил в мае 2014-го.

Усадьба-отель «Имение графа Устинова» (с 1997 года по 2006-й — пансионат «Санкт-Петербург») занимает 12 га в поселке Восход на южном берегу Крыма, между курортом Массандра и Никитским ботаническим садом. На территории отеля-усадьбы сохранены две исторические усадьбы российского дипломата графа Михаила Устинова: дом отдыха и приемов, гостевой дом (все здания постройки XIX века). Там же расположены два современных коттеджа, говорилось в презентации проекта, оформленной как коммерческое предложение для потенциальных покупателей (с ней РБК ознакомился в мае 2014-го). Во всех четырех корпусах (их общая площадь составляет около 3,9 тыс. кв. м) организованы номера, которые круглый год сдаются в аренду (всего не более 20 номеров). Есть собственный пляж площадью 0,55 га.

Сам Рогачев смену владельца недвижимости не комментирует. О том, что сделка по продаже состоялась, знает знакомый бизнесмена. «Андрей [Рогачев] покупал усадьбу как красивую игрушку, но ею нужно заниматься, на это нужно время», — так он объясняет продажу актива.

Сведения о сделке также содержатся в отчетности ПАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» за 2014 год. Группа сообщила, что в 2014 году приобрела санаторно-курортный комплекс стоимостью $19 млн (724,8 млн руб.; данные в долларах и рублях из отчетности компании).

В мае прошлого года председатель крымского регионального отделения «Деловой России» Алексей Гринцевич говорил РБК, что цена за 1 га земли в Крыму после присоединения региона к России составляет от $1,5 млн до $3 млн. С этой оценкой согласен директор департамента оценки и консультационных услуг Swiss Appraisal в России и СНГ Алексей Сергеев. Он считает, что корпорация «ВСМПО-Ависма» заплатила за актив низкую цену: по его оценке, рыночная стоимость только земельного участка составляет от $18 млн до $24 млн, а есть еще собственно усадьбы, которые трудно оценить по рыночным стандартам из-за их исторической ценности.

Директор по связям с общественностью ПАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» Марина Воронкова подтвердила РБК факт покупки комплекса «Имение графа Устинова», уточнив только, что корпорация «намерена использовать его по прямому назначению в корпоративных целях». На другие вопросы Воронкова не ответила.

Андрей Рогачев —​ основатель «Пятерочки», считается основным владельцем крупной продуктовой сети «Верный» (около 430 магазинов). Занимает 129-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России, по версии Forbes, с состоянием $700 млн.

Корпорация «ВСМПО-Ависма» — крупнейший мировой производитель титановой продукции и основной поставщик для многих компаний мировой авиакосмической промышленности. В частности, компания поставляет титановый прокат и полуфабрикаты Boeing, Airbus и Rolls-Royce. Основные производственные площадки корпорации «ВСМПО-Ависма» располагаются в Верхней Салде (Свердловская область) и городе Березняки (Пермский край). Госкорпорация «Ростех» через свою 100-процентную «дочку», компанию «РТ-Развитие бизнеса», владеет блокпакетом «ВСМПО-Ависма» (25% плюс 1 акция). Топ-менеджеры «ВСМПО-Ависма» Михаил Шелков и Михаил Воеводин владеют 65,27% акций, остальное — в свободном обращении. Выручка корпорации в 2014 году составила $1,63 млрд, чистая прибыль $157 млн.

Андрей Рогачев выкупил здание санатория «Санкт-Петербург» в 2006 году у комитета по управлению городским имуществом Петербурга. В ходе торгов, которые организовал городской Фонд имущества, аффилированное с бизнесменом ООО «Санаторный комплекс» купило 100% акций ОАО «Управление гостиниц» за 420,1 млн руб. (около $15 млн по курсу того периода). Позднее, в 2012 году, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анатолий Кривенченко счел сделку по приватизации санатория непрозрачной и обратился с просьбой расследования к губернатору Георгию Полтавченко. По подсчетам Кривенченко, на строительство дома отдыха для петербуржцев было потрачено не менее $100 млн, а цена продажи, как считал депутат, была практически в десять раз ниже. Полтавченко рассмотрел запрос депутата, но посчитал прошедшую сделку приемлемой. Когда стало известно, что Рогачев выставил ялтинскую усадьбу-отель на продажу, Кривенченко предложил выкупить ее за счет города. Депутаты Заксобрания даже одобрили соответствующий запрос к Полтавченко. Однако в итоге прошла сделка с «ВСМПО-Ависма».

В презентации прошлого года отмечалось, что стоимость участка и зданий на нем договорная, но источник, близкий к продавцу, утверждал, что стартовая цена — €25 млн (тогда — около $36 млн). 

В презентации «Имения графа Устинова» будущим покупателям был предложен план возможной реконструкции отельного комплекса. В ней говорилось, что на участке можно в три очереди построить 166,6 тыс. кв. м жилой недвижимости. Первая предполагала строительство 106,6 тыс. кв. м — три жилых комплекса, коммерческие помещения, зоны отдыха и несколько открытых бассейнов. Вторая могла включить 39,9 тыс. кв. м жилых корпусов, третья — 26,4 тыс. кв. м жилых комплексов с бассейнами и коммерческие площади. На собственном пляже предлагалось построить SPA-центр и яхт-клуб. Предлагаемый трехэтапный план реконструкции требует примерно $250–300 млн инвестиций, считает Алексей Сергеев из Swiss Appraisal.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51