Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Вексельберг опроверг наличие опциона на покупку акций КЭС у Абызова

Владелец «Реновы» Виктор Вексельберг заявил РБК, что у бывшего топ-менеджера РАО ЕЭС, а теперь министра по вопросам «открытого правительства» Михаила Абызова нет опциона на покупку акций КЭС Холдинга. Свой ущерб от нарушения соглашения по этому опциону Абызов ранее оценил в суде почти в $500 млн
Владелец «Реновы» Виктор Вексельберг
Владелец «Реновы» Виктор Вексельберг (Фото: ТАСС)

Совладелец «Реновы» Виктор Вексельберг впервые лично прокомментировал конфликт вокруг КЭС Холдинга, заявив РБК, что у Михаила Абызова нет опциона на покупку акций этой компании.

Еще в декабре Абызов и две фирмы Romos Limited и Fresko Financial Limited (переданы министром в доверительное управление) подали иск к Вексельбергу, Renova Industries и еще шести компаниям в Восточно-Карибский Верховный суд и Верховный суд Британских Виргинских островов (у РБК есть копия).

Абызов утверждает, что с компаниями Вексельберга в 2006 и 2011 годах заключались устные соглашения, касающиеся опциона на акции КЭС Холдинга, которые основатель «Реновы» якобы нарушил. Согласно иску, стоимость пут-опциона (право на продажу) составляла $451,57 млн, еще $13,06 млн Абызов вложил в деятельность КЭС после 2011 года – в общей сложности $464,6 млн. Сам истец оценил ущерб от нарушения устного соглашения 2011 года в $488,4 млн.

Вексельберг заявил РБК сегодня, что про иск «слышал» и что «суд решит, был или не был [этот опцион]». Комментировать ход разбирательств он отказался.

Представитель Абызова сказала РБК, что «опцион, конечно же, был, поэтому он и был предъявлен к исполнению». «Коллеги просто запутались, но это нестрашно, иногда бывает», – добавила она.

История конфликта

Известно, что Абызов, до 2006 года работавший в РАО ЕЭС, инвестировал в акции энергетических компаний, вошедших впоследствии в КЭС Холдинг. Источник, близкий к Абызову, ранее рассказывал РБК, что изначально между партнерами якобы существовала договоренность, по которой Абызову причиталось 41,65% КЭС Холдинга, Вексельбергу – 43,35%, а еще 15% ​распределялись между Вексельбергом и тогдашним гендиректором КЭС Михаилом Слободиным (сейчас руководит «ВымпелКомом»). Тот же собеседник РБК говорил, что в 2009 году структуры Вексельберга продолжили скупку ТГК и доля Абызова стала ниже ранее оговоренной.

Вексельберг в интервью «Ведомостям» в 2008 году признавал, что у Абызова есть опцион «больше чем на блокпакет акций» КЭС, а через год уточнял, что этот опцион – «бессрочный и действует до тех пор, пока акционеры его не пересмотрят». Других деталей он не раскрывал.  

Другой источник, близкий к акционерам ТГК, входящих в КЭС, весной 2014 года подтверждал РБК, что у Абызова сохраняется право на миноритарный пакет КЭС (около 10%), обеспеченное займами, которые ранее выдали его структуры. Тогда представитель Абызова говорил лишь, что, уйдя на госслужбу, он передал все свои активы в доверительное управление.

Представитель Абызова в декабре поясняла РБК, что иск министра – встречная жалоба к Вексельбергу. По данным Forbes, бизнесмен подал свой иск еще в декабре 2013 года, требуя признать опцион Абызова недействительным.

«Цель иска Вексельберга – избежать обязанности исполнить​ опцион. В итоге Абызов вынужден был подать встречный иск с требованием к Вексельбергу исполнить свои обязательства», – говорила РБК представитель министра в декабре. По словам близкого к министру источника, встречный иск был подан почти сразу, но почти год потребовался на его регистрацию из-за особенностей судебной системы Виргинских островов. Собеседник РБК тогда добавил, что Вексельберг оспаривает не сам опцион, а своевременность предъявления этого опциона к исполнению.

Абызов не первый бизнесмен, который обвинил Вексельберга в нарушении договоренностей (законность которых тот отрицает). В частности, в феврале сенатор от Чувашии Леонид Лебедев подал иск в суд Нью-Йорка к Вексельбергу и Леонарду Блаватнику на $2 млрд. Лебедев утверждает, что они обязаны выплатить ему отступные за долю в ТНК-BP (в марте 2013 года бизнесмены продали акции компании примерно за $7 ​млрд).    

КЭС Холдинг – одна из крупнейших в России частных компаний, работающих в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. В холдинг входят ОАО «Волжская ТГК», в составе которой в конце 2014 года консолидированы ОАО «ТГК-5», ОАО «ТГК-6», ОАО «ТГК-9», ОАО «Оренбургская ТГК», а также сбытовые активы. КЭС Холдинг контролируют структуры группы «Ренова» Виктора Вексельберга. За девять месяцев 2014 года выручка «Волжской ТГК» составила более 43 млрд руб., чистая прибыль – ​430 млн руб., следует из отчетности компании по РСБУ.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Баку и Ереван предварительно договорились о границах Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18