Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Zara закроет флагманский магазин на Тверской

Производитель модной одежды Zara с 1 декабря закрывает флагманский магазин в центре Москвы. Возможная причина – высокая стоимость аренды на главной торговой улице столицы. Бренд Zara принадлежит испанскому магнату Амансио Ортега, который занимает третье место в списке богатейших людей планеты. Площадь под магазин Zara на Тверской сдавала Bosco Михаила Куснировича.
В магазине Zara на Тверской улице в Москве
В магазине Zara на Тверской улице в Москве (Фото: РИА Новости)

О скором закрытии магазина, расположенного на Тверской улице, 4, РБК сообщил представитель Inditex Group, в которую входит бренд.

Причины закрытия флагмана Inditex не комментирует. Но источник, близкий к компании, сообщил изданию «Афиша-Город», что Zara съезжает с Тверской из-за высокой стоимости аренды помещения. По его данным, компания собиралась открыть флагманский магазин в новом торговом центре «Авиапарк», но и от этой идеи пока отказалась. Между тем в Inditex РБК сообщили, что открытие магазина в «Авиапарке» не отменено, а перенесено на весну 2015 года.

Магазины стрит-ретейла на ул.Тверская, 4 принадлежат Якову Якубову и Bosco Михаила Куснировича. Последний и сдавал площади Zara. На запрос РБК представитель Bosco не ответил.

Ставка аренды для ретейлера могла составлять около $3 тыс. за кв. м в год, говорит руководитель направления street-retail компании «Магазин Магазинов» Марина Марковав. Площадь двухэтажного магазина Zara на Тверской - больше 1 тыс. кв. м, значит годовая аренда флагманской точки могла обходиться Inditex в сумму свыше $3 млн.

Zara на Тверской открылась в июне 2005 года и стала первым магазином этого бренда, расположенным не в торговом центре, и четвертым по счету – в Москве.

Информация о том, что магазин Zara на Тверской может быть закрыт, появилась уже давно – и некоторое время он уже не работает, говорит начальник отдела стрит-ретейла компании JLL Светлана Ярова. Сейчас в этой зоне бренд также представлен на Кузнецком Мосту и в ГУМе, у обеих улиц - высокие ставки аренды.

Площадка на Тверской уже сослужила бренду хорошую службу – она долгое время была его рекламой. Возможно, сейчас Zara уже настолько узнаваема, что вопрос эффективности продаж и борьба с конкурентами становится для бренда важнее «рекламного пространства», – рассуждает эксперт.

Распродажи или ликвидации одежды Zara устраивать не будет: к закрытию магазина на Тверской все вещи перевезут в другие отделения, пишет «Афиша-Город».

Сейчас в мире работает более 2000 магазинов Zara в 88 странах. В Москве у бренда 25 магазинов, включая точку на Тверской, еще восемь – в Санкт-Петербурге.

Бренд Zara принадлежит испанскому магнату Амансио Ортега, который занимает третье место в рейтинге богатейших людей планеты, по версии журнала Forbes. Его состояние оценивается в $64 млрд (+$7 млрд).

Ортега - владелец группы компаний Inditex, которая управляет более чем 6460 магазинами под брендами Zara, Oysho, Massimo Dutti, Bershka, Pull&Bear, Zara Home, Stradivarius, Uterque и др. Чистая прибыль группы Inditex в 2013 г. составила 2,4 млрд евро, выручка — 16,7 млрд евро.

В России по состоянию на 31 января 2014 г. работало 386 магазинов Inditex. По данным консалтинговой компании «InfoLine-Аналитика», выручка Inditex (по всему набору брендов) в России выросла в 2013 году на 18,4% до 38 млрд рублей, из них на долю Zara пришлось 18,8 млрд рублей. Inditex - самый большой ретейлер России и лидер по эффективности бизнеса в сегменте одежды.

Бегство с Тверской

Иметь флагманскую точку на Тверской всегда было вопросом престижа для ретейлеров. Но в последнее время ситуация изменилась. Растущая стоимость аренды и снижение покупательского трафика заставили компании отказаться от магазинов на главной торговой улице Москвы, писал РБК в прошлом месяце.

По расчетам консалтинговой компании Cushman & Wakefield, в октябре на Тверской пустовало 18 помещений, где еще в прошлом году находились магазины и рестораны. У каждой из «съехавших» компаний были свои причины для такого решения, но при этом все они ссылались на непосильные арендные ставки и снижение количества покупателей. Среди ушедших - магазины Pandora, «Перекресток» (X5 Retail Group), InCity, Milavitsa, рестораны «Филимонова и Янкель» и Goodman.

В последние годы на Тверской меняется пул арендаторов и из ретейловой улицы для фэшн-брендов она превращается в улицу  для пешеходов - отсутствие парковки сказывается практически на всех торговых операторах, говорит директор направления стрит-ретейла компании Knight Frank Виктория Камлюк. «Такому узнаваемому бренду, как Zara, больше не нужен флагман в стрит-ретейле, так как это сейчас скорее маркетинговая, чем торговая площадка», - отмечает эксперт.

А вот владелец, скорее всего, не расстанется с этим помещением, это по-прежнему интересная площадка для открытия магазина любой марки, уверена Камлюк: «Скоро мы однозначно увидим здесь новую вывеску».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20