Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Главу румынской «дочки» ЛУКОЙЛа обвинили в неуплате налогов на €230 млн

В отношении генерального директора «Петротел ЛУКОЙЛ» в Румынии (на 100% принадлежит ЛУКОЙЛу) Андрея Богданова возбуждено уголовное дело по статьям «уклонение от уплаты налогов» и «отмывание денежных средств», говорится в отчете нефтяной компании. Дела заведены еще на две румынские «дочки» ЛУКОЙЛа
Обыски в НПЗ Petrotel Lukoil в Румынии в октябре 2014 года
Обыски в НПЗ Petrotel Lukoil в Румынии в октябре 2014 года (Фото: REUTERS 2014)

Прокуратура города Плоешти предъявила претензии Богданову на сумму в €230 млн. По мнению следствия, такова сумма ущерба, который Petrotel Lukoil нанес местному бюджету. Кроме того, уголовное дело заведено в отношении еще двух дочерних структур ЛУКОЙЛа в Румынии – LUKOIL Lubricants East Europe S.R.L. и LUKOIL Energy&Gas Romania S.R.L. Эти компании обвиняются в пособничестве в уклонении от уплаты налогов и отмывании денежных средств.

Сейчас Богданов находится под подпиской о невыезде. Счета и стратегический запас топлива «Петротел ЛУКОЙЛ» арестованы. Предварительное расследование уголовного дела продлится около полугода.  «Руководство считает, что конечный результат данного разбирательства не окажет значительного негативного влияния на финансовое состояние Группы», – говорится в отчете компании. ЛУКОЙЛ не пересматривает свою региональную стратегию и не планирует покидать Румынию, заявил РБК представитель компании.

В начале октября этого года появилась информация о том, что на территории НПЗ Petrotel Lukoil в Румынии проводятся обыски. Следственные действия прошли в 23 офисах компаний ЛУКОЙЛа. После этого работа завода была приостановлена, но уже через несколько дней возобновлена.  «После слушаний 6 октября 2014 года в апелляционном суде в Плоешти были приостановлены обеспечительные меры – арест банковских счетов и коммерческих запасов компании, принятые 2–3 октября 2014 года. ЛУКОЙЛ начал процедуру по запуску технологических установок на НПЗ», – заявлял тогда представитель компании. Румынские власти заявляли, что временная остановка завода произошла из-за проверок в рамках расследования дела об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег, но к конкретным сотрудникам компании претензии не предъявлялись. Комментируя следственные действия румынских правоохранителей, вице-президент ЛУКОЙЛа по переработке и сбыту Владимир Некрасов  заявлял, что выдвинутые против Petrotel Lukoil обвинения не имеют серьезных оснований. «Подобная ситуация возникла впервые в истории компании ЛУКОЙЛ. Мы всегда были честными налогоплательщиками. Если и имели место какие-либо злоупотребления, то виновные –физические лица – будут наказаны. Мы окажем в этом все необходимое содействие следствию», – сказал тогда Некрасов.

Одновременно с этим в СМИ появились сообщения о том, что завод, принадлежащий ЛУКОЙЛу в Румынии, может быть национализирован. Об этом сообщал Bloomberg со ссылкой на президента Румынии Траяна Бэсеску. «ЛУКОЙЛ может уходить из Румынии, если он не уважает закон», – заявил он. В связи с этим президент Румынии призвал правительство быть готовым забрать НПЗ в Плоешти в госсобственность, если российская компания решит закрыть завод.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09