Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

После сокращений клерки «Ростеха» будут вырабатывать по 4 млн руб. в год

Центральный аппарат «Ростеха» сократят на 164 человека. До конца года госкорпорация избавится еще от 108 офисных работников
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

На уволенных работников центрального офиса приходилось 159 млн руб. выработки в год — по 2,2 млн руб. на человека, такие цифры есть в отчете «Ростеха» по РСБУ за 2014 год. Их нагрузку перераспределят среди остальных 424 сотрудников центрального аппарата госкорпорации — ежегодная выработка на одного сотрудника достигнет 2,6 млн руб. При этом фонд оплаты труда центрального аппарата, по словам представителя «Ростеха», сократится на 10%.

О том, что «Ростех» сократит 28% штата центрального аппарата, стало известно сегодня из пресс-релиза госкорпорации. Решение принято в рамках реализации комплексной программы оптимизации, направленной на повышение эффективности управления. Новое штатное расписание компании (на 424 сотрудника) должно вступить в силу 1 октября 2015 года.

Сокращения на этом не закончатся. Следующий этап организационных изменений завершится в конце 2015 года, сообщил «Ростех». На конечном этапе планируемое штатное расписание будет составлено из расчета в 316 сотрудников. Таким образом, уволены будут более 46% сотрудников (272 человека к началу 2016 года), у тех, кто сохранит работу в аппарате «Ростеха», выработка почти удвоится — до 4 млн руб. на человека.Три месяца назад в компании начали проводить аудит сотрудников, сообщил представитель «Ростеха». По его словам, цель изменений — не сокращение затрат, а оптимизация функций и наращивание компетенций госкорпорации. Часть функций в результате будет вынесена на аутсорсинг, а работники с какими-то новыми компетенциями приняты в штат, объяснил он.

В годовом отчете госкорпорации говорится, что в 2014 году в ней были утверждены новые подходы к управлению результативностью и оплате труда руководителей. Утверждена единая структура ключевых показателей эффективности (КПЭ) генерального директора, членов правления и работников центрального аппарата. Структура КПЭ содержит не только общеэкономические показатели, но и показатели, специфические для каждого подразделения корпорации в соответствии с ее стратегией развития и программой деятельности.

Чтобы выявить ключевые факторы вознаграждения, «Ростех» проводил независимое исследование, написано в отчете. При этом компания ссылается на опыт работы с персоналом других российских диверсифицированных холдингов, по масштабам сопоставимых с «Ростехом».

Слишком много управленцев

«Ростех» планирует в 2015–2016 годах вдвое сократить численность административно-управленческого персонала, которая с учетом субхолдингов достигает около 85 тыс. человек, писал «Коммерсантъ» со ссылкой на госкорпорацию в начале апреля. Данное решение в «Ростехе» с кризисом напрямую не связывают, объясняя его тем, что в настоящее время доля управленцев в общей численности сотрудников, насчитывающей около 475 тыс. человек, составляет 18% при мировой норме 5–10%.

Раньше ключевыми задачами менеджмента были «консолидация активов, создание вертикально интегрированных структур и профильное распределение» компетенций, теперь же в «Ростехе» хотят сосредоточиться на «росте инвестпривлекательности». Кроме того, в госкорпорации признают, что «в кризис эффективность демонстрируют компактные организации с небольшим количеством уровней управления».

План оптимизации начат с центрального аппарата. План по оптимизации штата из числа менеджеров других организаций госкорпорации набсовет согласует в сентябре-октябре. Увольнения инженерно-технического персонала на предприятиях не планируются, уверяли в «Ростехе» в июне.

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49