Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Вопрос оплаты газа для Донбасса могут обсудить в Брюсселе

«Нафтогаз Украины» заявил, что перечислил «Газпрому» $15 млн в счет оплаты газа, но по-прежнему не собирается оплачивать поставки в Донбасс. Кто будет платить за них, должно решиться 2 марта на встрече в Брюсселе
Газораспределительная станция в г. Енакиево, Донецкая область
Газораспределительная станция в г. Енакиево, Донецкая область (Фото: РИА Новости)

Кто заплатит за Донбасс?

«Нафтогаз Украины» в пятницу утром объявил, что перечислил «Газпрому» $15 млн в счет предоплаты за поставки российского газа в марте 2015 года. Официальный представитель «Нафтогаза» Алена Осмоловская подтвердила РБК факт перечисления средств, но отказалась комментировать, кто будет оплачивать поставки газа в Донбасс.

Поставки на неконтролируемые Киевом территории продолжаются, сообщил РБК в пятницу вечером главный инженер «Донбасстрансгаза» Михаил Ерохин. Эта «дочка» «Укртрансгаза» управляет системой магистральных газопроводов на территории самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По словам Ерохина, российский газ продолжает идти в трубопроводы «Донбасстрансгаза» через две газоизмерительные станции (ГИС) «Прохоровка» и «Платово». Дальше газ передается потребителям через Донецкий и Луганский облгазы.

С российской стороны «Донбасстрансгаз» взаимодействует с дочерней компанией «Газпрома» «Газпром трансгаз Краснодар», говорит Ерохин. «Режимы [поставок] газа на этой территории замкнутые. «Укртрансгаз» на них не влияет», – отметил Ерохин. Как оформляются поставки, он не уточнил. Но заверил, что «оплачивать российский газ в любом случае кто-то будет». Кто это будет делать, будет решаться 2 марта на трехсторонней встрече в Брюсселе, сказал он РБК. На эту дату запланированы трехсторонние переговоры в формате Украина – Россия – Еврокомиссия. Украинская и российская стороны уже подтвердили участие во встрече.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не смог прокомментировать РБК условия поставок российского газа самопровозглашенным республикам, заметив, что все вопросы должны быть обращены «Газпрому». Еще в четверг он не исключал, что Россия может рассмотреть вопрос бесплатных поставок газа в Донбасс при необходимости.

Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов в четверг в эфире «России 24» заявил, что «Газпром» готов вывести за рамки переговоров с «Нафтогазом» поставки газа в Донбасс. В пятницу он отказался от комментариев. Представитель Минэнергоугля Украины сообщила РБК, что может подтвердить только факт готовящихся переговоров в Брюсселе. Получить дополнительные комментарии «Нафтогаза», «Укртрансгаза» и «Газпром трансгаз Краснодар» РБК пока не удалось.

Пресс-секретарь Еврокомиссии по вопросам климата и энергетики Анна-Кайса Итконен подтвердила РБК только, что встреча состоится 2 марта и на ней обсудят реализацию зимних договоренностей. Вопрос оплаты поставок газа в ДНР и ЛНР она комментировать не стала.

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что Россия не планирует обсуждать поставки газа в Донбасс в Брюсселе, этот вопрос «вынесен за скобки».

По расчетам старшего аналитика UBS Максима Мошкова, стоимость газа, поставленного в Донбасс с 19 по 27 февраля включительно (девять дней) достигла $40,8 млн за 188 млн куб. м. Размер экспортной пошлины, которую должен заплатить «Газпром» за эти объемы, составит $1,4 млн, подсчитал аналитик.

Трехсторонние переговоры по российско-украинскому газовому вопросу в Брюсселе состоятся 2 марта. Провести встречу в формате Украина – Россия – Еврокомиссия предложил вице-председатель ЕК по Энергосоюзу Марош Шефчович. Пресс-служба «Нафтогаза» сообщила в четверг, что компания готова участвовать в переговорах. Возглавит украинскую делегацию министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. Глава Минэнерго России Александр Новак также подтвердил участие в трехсторонних газовых переговорах.

Пресс-секретарь Еврокомиссии по вопросам климата и энергетики Анна-Кайса Итконен заявила на брифинге в Брюсселе, что на переговорах будут обсуждаться договоренности по «зимнему пакету», поэтому летний на встрече обсуждаться не будет, сообщил Интерфакс.

Гуманитарные поставки

На прошлой неделе, 19 февраля, после того как руководители самопровозглашенных республик Донбасса объявили о прекращении поставок газа с Украины, «Газпром» начал поставлять газ напрямую в ЛНР и ДНР.

Остановку поставок «Нафтогаз» объяснил «критическими повреждениями газотранспортной инфраструктуры в результате боевых действий». «Газпром» начал прямые поставки ополченцам по поручению премьер-министра России Дмитрия Медведева. Он попросил монополию поставлять газ в Донбасс в качестве гуманитарной помощи: «Люди не должны замерзнуть». Объемы поставок газа в Донбасс составляют около 12 млн куб. м в день.

Монополия объявила, что задействовала для поставок ГИС «Прохоровка» и «Платово», находящиеся на границе Ростовской области и частей Донецкой и Луганской областей, подконтрольных ополченцам.

Спор с «Нафтогазом»

Предправления «Нафтогаза» Андрей Коболев вечером 18 февраля на экстренно созванной пресс-конференции заявил, что прямые поставки газа в Донбасс – нарушение контракта «Газпрома» с «Нафтогазом», заключенного в 2009 году.

«Газпром», напротив, настаивал, что перенаправление части объемов газа напрямую на Донбасс выполняется «в соответствии с контрактом» с «Нафтогазом» (от 2009 года), а следовательно, этот газ также должен вычитаться из объемов, предоплаченных Киевом.

Коболев же утверждает, что раз «Газпром» поставляет газ через пункты, подконтрольные ДНР и ЛНР, нарушая контракт, то Киев не обязан оплачивать эти объемы.

В течение этой недели компании еще раз обменялись взаимными упреками: «Газпром» напомнил «Нафтогазу», что предоплата за газ скоро закончится и поставки прекратятся вовсе, а «Нафтогаз» обвинил монополию в невыполнении заявки на поставку предоплаченного газа от 22 февраля 2015 года.

Цена вопроса

В пятницу Коболев заяви​л журналистам, что «Газпром» подтвердил готовность не учитывать поставленный в зону конфликта на востоке Украины газ в рамках контракта с «Нафтогазом». Но кто будет за него платить в таком случае, не уточнил. «Решение о графике отбора предоплаченных объемов и о дальнейшем внесении предоплаты будет зависеть от погодных условий на Украине и от добросовестного исполнения контракта «Газпромом», – цитирует Коболева пресс-служба «Нафтогаза».

Ни «Газпром», ни министр энергетики Александр Новак в пятницу вопрос об оплате поставок в Донбасс также не комментировали. Новак на экономическом форуме в Красноярске лишь заявил, что $15 млн, о которых сообщил «Нафтогаз», на счета «Газпрома» пока не поступили. Он подчеркнул, что, если деньги так и не придут, поставки газа на Украину могут быть приостановлены. Предоплаченного газа осталось «фактически до конца недели только... если сейчас, в эти дни, поступит предоплата сегодня или до понедельника, соответственно, будут поставляться и следующие объемы», пояснил глава Минэнерго (цитата по ТАСС). Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов позже заявил, что платеж от «Нафтогаза» поступил, но при текущем уровне поставок этой предоплаты хватит только на сутки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41