Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Производители лосося в Норвегии увеличили прибыль вопреки эмбарго России

Российское продуктовое эмбарго не помешало крупнейшим в Норвегии производителям лосося и форели отчитаться о рекордных результатах 2014 года
Производство филе лосося на одном из предприятий Норвегии
Производство филе лосося на одном из предприятий Норвегии (Фото: Getty Images)

Российское продуктовое эмбарго во второй половине 2014 года обрушило цены на норвежскую рыбу и заметно ухудшило результаты четвертого квартала норвежских производителей. Но санкции не помешали им отчитаться о росте прибыли по итогам всего года.

Выручка Marine Harvest, крупнейшей компании в рыбной отрасли, которая контролирует от 25 до 30% мирового рынка лосося и форели, выросла в прошлом году на 32,6% и составила 25,49 млрд норвежских крон ($3,34 млрд по текущему курсу). Операционная прибыль компании увеличилась на те же 32,4%, до 4,25 млрд норвежских крон ($560 млн).

Ближайший конкурент Marine Harvest – компания Leroy Seafood – и вовсе отчиталась о рекордных показателях. «Мы с гордостью заявляем, что финансовые результаты по итогам 2014 года станут лучшими за всю историю группы, как по обороту, так и по операционной прибыли», – заявил ее гендиректор Хеннинг Белтестад. Выручка группы выросла почти на 17%, до 12,57 млрд норвежских крон ($1,65 млрд), операционная прибыль – на 9,9%, до 1,78 мрлд норвежских крон ($230 млн). Grieg Seafood, производства которой базируются также в Колумбии и Канаде, как ожидается, в 2014 году увеличит оборот с 2,4 млрд крон до 2,67 млрд крон ($350 млн).

Эмбарго и лосось

Россия ввела продуктовое эмбарго в отношении США, Канады, стран Евросоюза, Норвегии и Австралии с 7 августа 2014 года. В список «запрещенных» продуктов попали многие виды мяса, рыбы, колбас, сыров, овощей, фруктов и орехов.

Санкции обрушили капитализацию норвежских производителей рыбы: котировки Marine Harvest, Leroy Seafood Group, Greig Seafood и Norway Royal Salmon упали 7–8 августа на 10–12%. Инвесторы отреагировали на закрытие одного из крупнейших для норвежских компаний рынков: по данным Norwegian Seafood Council, в 2012–2013 годах Россия занимала первое место среди стран – импортеров норвежской рыбы и морепродуктов. Из-за санкций в прошлом году российский импорт лосося рухнул на 33,7% (до 73,4 тыс. т). В денежном выражении падение составило 29,3% (до $543,8 млн), при этом поставки лосося из Норвегии снизились вдвое (до $346,5 млн).

Главным последствием российского эмбарго для производителей стало падение цен. По данным Norwegian Seafood Council, с середины июля норвежский лосось подешевел с 42,2 норвежских крон ($5,53) до 34 крон ($4,46) за 1 кг в октябре. Кроме запрета на экспорт в Россию, давление на цены оказало и резкое падение российской валюты, отмечается в отчете Norway Royal Salmon: из-за девальвации рубля производители из стран, не попавших под российские санкции, вынуждены были сократить поставки в Россию, также перенаправив свою продукцию на другие рынки.

Негативный эффект санкций и обесценения российской валюты пришелся главным образом на IV квартал года. Из-за этих факторов выручка Norway Royal Salmon в октябре–декабре упала на 8,2%, до 781,4 млн крон ($102,5 млн), говорится в отчете компании. Результаты других производителей тоже оказались сильно скромнее, чем в целом по году. Квартальная выручка Marine Harvest, Leroy Seafood и Greig Seafood выросла на 1–1,7%.

Норвежский оптимизм

Некоторым производителям удалось сгладить эффект российских санкций. К примеру, Marine Harvest в отчете признала, что «закрытие российского рынка создало для компании меньше проблем, чем для конкурентов». У нее есть собственное производство на зависимых от Дании, но не попавших под эмбарго Фарерских островах. «Весь IV квартал мы поставляли фарерский лосось в Россию», – сказано в отчете. В итоге квартальная операционная прибыль этого  подразделения компании выросла на 63%, до 44 млн норвежских крон ($5,8 млн), а объем вылова – на 76,8% (до 3,3 тыс. т).

После введения эмбарго норвежские компании активно искали другие рынки, переориентировав поставки в Европу, США и Азию, говорится в отчете Norway Royal Salmon. А Leroy Seafood отмечает, что также сфокусировалась на производстве высокомаржинальной продукции, запустив несколько линий по глубокой переработке форели. Это поможет снизить зависимость от российского рынка, считает ее гендиректор.

Но главная причина оптимизма норвежцев – начавшееся восстановление цен. По данным Norwegian Seafood Council, к концу 2014 года норвежский лосось стоил даже дороже, чем на момент введения эмбарго (47,3 норвежских кроны, или $4,46 за кг). Рыночная стоимость акций норвежских компаний повторила эту динамику: капитализация крупнейших производителей выросла по сравнению с августовскими значениями на 14–34%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 100,41 (+0,05)
Инвестиции, 26 мар, 16:48
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 92,57 (-0,2)
Инвестиции, 26 мар, 16:48
Суд арестовал управляющего директора обвалившегося рудника с 13 горняками Общество, 07:54
Липецкая полиция начала проверку после стрима из Грязи о теракте Общество, 07:42
Вильфанд пообещал москвичам потепление до 15 градусов на выходных Город, 07:34
Над Белгородской областью за ночь уничтожили 18 снарядов РСЗО Vampire Политика, 07:24
Европа потенциально завершит отопительный сезон с рекордным запасом газа Бизнес, 07:00
На южнодонецком направлении пресекли попытки ВСУ усилить позиции Политика, 06:56
Politico подсчитало, насколько Байден сократил упоминание Украины в речах Политика, 06:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Сгоревший «Крокус Сити Холл» оказался в залоге у Газпромбанка Финансы, 06:26
«Чайхану» арестованного по делу о теракте в «Крокусе» закрыли Общество, 06:21
Байден снова оскорбительно высказался в адрес Путина Политика, 06:02
«РИА Новости» нашло в Твери квартиру фигурантов дела теракта в «Крокусе» Общество, 05:56
NYT рассказала об обидах в Белом доме на Обаму Политика, 05:50
В МИД России сообщили о фейковом видео с Лавровым Политика, 05:32
Сияйрто назвал слухами сообщения о задержках в строительстве АЭС «Пакш-2» Экономика, 05:12