Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Mubadala Development и РФПИ построят склады в Подмосковье

Компания «Девелопмент Групп 19» (ДГ19), созданная бывшими сотрудниками девелоперской MLP Виктора Вексельберга, Александра Мамута и Геннадия Боголюбова, будет строить склады совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и Mubadala Development Company из ОАЭ
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

О создании совместного предприятия ДГ19 и РФПИ говорится в пресс-релизе фонда. Новая компания намерена реализовывать складские проекты: первые объекты будут построены в Подмосковье, где сейчас ведется подбор перспективных участков, рассказал РБК партнер ДГ19 Дэниел Рено.

Размер участков и объем инвестиций он отказался называть, отметив, что это «будут крупные проекты, свыше 100 тыс. кв. м, которые станут заметными на рынке».

В релизе также говорится об участии в проекте «ближневосточных инвестиционных фондов». Рено уточнил, что речь идет всего об одном фонде, отказавшись назвать его. Ближневосточным инвестором является Mubadala Development Company из Объединенных Арабских Эмиратов, рассказал РБК источник, близкий к одной из сторон сделки. На сайте арабской компании указано, что общий размер его инвестиционного портфеля превышает $61 млрд. Ранее на рынке недвижимости России инвестфонд не имел широкой известности. В 2010 году компания из Абу-Даби инвестировала $100 млн в российский хедж-фонд Verno Capital. В прошлом году Mubadala подписала более крупное соглашение как раз с РФПИ. Договор предусматривал создание фонда размером $2 млрд. В октябре 2013 года Verno Capital получила мандат на инвестирование $900 млн из этого фонда. В мае 2014 года на Петербургском экономическом форуме «дочка» компании, Mubadala Petroleum, подписала соглашение о стратегическом партнерстве с «Роснефтью».
 
В пресс-службе РФПИ отметили, что они вместе с партнерами сейчас рассматривают целый ряд проектов по созданию логистических центров на территории Московской области. В дальнейшем участники СП не исключают и выхода в регионы. О конкретных проектах будет объявлено не ранее чем через полгода, подчеркнули в пресс-службе компании. Источник, знакомый с подробностями сделки, утверждает, что общий размер инвестиций в проект составит «сотни миллионов долларов в первые несколько лет».

ДГ19 была создана выходцами из девелоперской компании MLP. Помимо Рено ее основателями стали Алла Соловьева и Брюс Гарднер. До августа 2013 года MLP в равных долях принадлежала главе «Реновы» Виктору Вексельбергу, владельцу инвесткомпании ANN Александру Мамуту и Геннадию Боголюбову, партнеру владельца группы «Приват» Игоря Коломойскоого. Газета «Коммерсантъ» сообщала, что собственником MLP является сам Коломойский, но Рено это опровергает. Позже Вексельберг выкупил доли партнеров в компании, а в октябре того же года продал MLP структурам группы БИН.

«Сегодня не самое лучшее время для привлечения инвестиций на рынке складской недвижимости, отмечает управляющий партнер Capital Global Partners Светлана Кара.  Еще год назад нормальной считалась доходность складского девелопера в районе 30%, но сегодня ставки аренды падают, а вместе с ней и доходность». «Наши инвестиции рассчитаны на средне- и долгосрочную перспективу, и мы уверены, что сегодняшняя экономическая ситуация  это временное явление», говорит Рено.

Начальник отдела инвестиций и финансовых рынков компании JLL Том Девоншир-Гриффин отмечает, что, несмотря на снижение инвестиционной активности на рынке недвижимости, обеспеченность складами в России значительно ниже средних показателей по Европе. «Россия является крупнейшим потребительским рынком в Европе, который в то же время страдает от низкого уровня обеспеченности складскими площадями: на жителя Москвы приходится 0,9 кв. м, тогда как, к примеру, в Варшаве – 1,5 кв. м», отмечает Девоншир-Гриффин.

Россия входит в число стран с высоким уровнем логистических издержек: их доля в ВВП РФ доходит до 19% при среднем мировом показателе 11,6%, добавляют в РФПИ. «На российском рынке по-прежнему недостаточно высококлассных объектов логистической инфраструктуры, приводятся в сообщении слова генерального директора РФПИ Кирилла Дмитриева. Обеспеченность логистическими центрами в Москве составляет 800 кв. м на тысячу человек, что примерно в два раза ниже, чем в других городах мира».

Российский фонд прямых инвестиций был основан в июне 2011 года. Его главной целью являются инвестиции в России в партнерстве с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17