Перейти к основному контенту
Нефть дешевеет ,  
0 

Вагит Алекперов и менеджеры консолидировали контроль в ЛУКОЙЛе

Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в интервью РБК заявил, что менеджмент компании консолидировал контроль в компании. Он и его партнер Леонид Федун всегда были крупнейшими акционерами ЛУКОЙЛа, но не заявили о контроле в нем.
Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов
Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Вагит Алекперов подтвердил РБК, что менеджмент ЛУКОЙЛа консоли​дировал контроль в компании. «Менеджмент компании сегодня обладает возможностью контролировать акции ЛУКОЙЛа», –  ответил он на вопрос, идет ли речь о 50% плюс одна акция.

Проверка истца по месторождениям им. Требса и Титова

ЛУКОЙЛ обратился в правоохранительные органы и судебные инстанции с просьбой найти истинного заказчика судебных разбирательств по передаче лицензии на разработку месторождений им. Требса и Титова. «Я обратился и в судебные инстанции, и в правоохранительные, чтобы они провели расследование, выявили конечного заказчика. Решать, кто за ними стоит, – это работа правоохранительных органов», – заявил «Ведомостям» глава компании Вагит Алекперов.

В четверг, 22 января, Девятый апелляционный суд Москвы вынес решение по апелляции ЛУКОЙЛа и «Башнефти», которые оспаривали предыдущее решение суда о запрете передачи лицензии на разработку в НАО крупных месторождений им. Требса и Титова СП двух компаний «Башнефть-Полюс».

Ранее сообщалось, что крупнейшему совладельцу компании – Алекперову принадлежит 22,54% (напрямую и через подконтрольные компании). Вторым по величине акционером является сама компания: на балансе ее «дочек» осенью 2014 года числилось 11,25% акций (у LUKOIL Employee Limited – 10,79%, у LUKOIL Investments Cyprus – 0,46%). Вице-президенту Леониду Федуну принадлежит 9,77%, еще около 2% распределено между менеджерами и членами совета директоров. Около 8% акций компании у близкого к ЛУКОЙЛу ИФД «КапиталЪ». Если учитывать все эти доли, то у менеджеров «Лукойла» и близких к компании структур еще осенью 2014 года прямо или косвенно был контроль в этой нефтяной компании (в сумме – около 53,56% процентов акций). 

Кроме того, в составе акционеров ЛУКОЙЛа более сотни зарубежных банков и фондов, крупнейшему из них – Royal Bank of Canada – принадлежит 5,33%. У Lihou Group Ltd. – 2,65%, у Aberdeen – 2,16%, JP Morgan Chase – 1,47%, у остальных – менее 1%.

Продажу АЗС на Украине блокируют

В интервью РБК совладелец ЛУКОЙЛа также заявил, что Антимонопольный комитет Украины блокирует продажу сети АЗС ЛУКОЙЛа. В Антимонопольном комитете Украины РБК сообщили, что ведомство проводит проверку в рамках возбужденного уголовного дела. По результатам этой проверки будет принято соответствующее решение.

В июле 2014 года ЛУКОЙЛ объявил о продаже 100% акций «ЛУКОЙЛ-Украина», который владел около 240 АЗС и шестью нефтебазами на территории Украины, австрийской AMIC Energy Management GmbH. Сделку планировалось закрыть в конце прошлого года.


«Новость о том, что у менеджмента ЛУКОЙЛа – 50% плюс одна акция, или же 51%, могла бы повлиять на потенциал бумаг компании в сторону роста. Однако это объективно лишь в случае прямого владения бумагами конкретных физических лиц или принадлежащих им структур. Это снимает угрозу получения контроля со стороны сторонних компаний», – полагает аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. Однако, по его мнению, в случае ЛУКОЙЛа контроль декларируется лишь со слов главы компании, точные доли остаются неясными и принадлежат менеджерам через различные структуры, в том числе офшоры. «Номинально контроль у менеджеров был и раньше, при доле владения акциями у Алекперова и Федуна свыше 30% сторонним инвестфондам пришлось бы объединиться, чтобы наложить вето на их решение, что очень сложно сделать», – уточняет аналитик. ​


О снижении добычи нефти в России

Почему снижение? Это не столько влияние даже санкций и финансового рынка, сколько структура запасов. К сожалению, мы не подготовили новую [нефтяную] провинцию, которая каждые 20 лет должна готовиться для компенсации естественного падения нефти на старых месторождениях. Мы надеялись, что этой провинцией будет Арктика, но, к сожалению, Арктика не состоялась.

О тренде на огосударствление

Я всегда говорил: при высокой цене [на нефть] возрастает так называемый национальный (националистический) протекционизм стран, которые обладают ресурсами. Они считают, что сами все могут сделать, им никто не нужен – их государственные компании справятся с этой задачей. Конечно, высокая цена может покрыть все. Но при низкой цене нужны мы.

О работе с АФК «Система»

Конечно, мы дружны с [основным владельцем «Системы»] Владимиром Евтушенковым, наша дружба сохранится. Если мы найдем какие-то совместные заинтересованные проекты... Мы являемся крупнейшим покупателем услуг «Системы» в области связи [«Система» контролирует телекоммуникационного оператора МТС], они сохранятся и в дальнейшем.

Интервью для РБК 
взяла Елизавета Осетинская


Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09