Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Россия обвинила Черногорию в реэкспорте голландского мяса

Российские власти заподозрили еще одну страну в реэкспорте европейской продукции, а именно голландской свинины. В отношении нарушительницы – Черногории – могут быть введены ограничительные меры, предупредил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

О возможности ввести временные ограничения в отношении Черногории руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт сообщил РИА Новости. Проблему поставок мяса из Черногории он сравнил с ситуацией с Молдавией.

С 27 октября надзорное ведомство приостановит поставки мяса из Молдавии из-за случаев проникновения через эту страну небезопасной продукции и возможного реэкспорта из стран ЕС. Данкверт также предупредил, что ограничения могут коснуться белорусской мясной продукции, изготовленной из молдавского сырья, если Белоруссия не присоединится к запрету на ввоз мяса из Молдавии.

«Аналогичная ситуация с Черногорией. Они боялись поставлять [мясо] в Россию, поставляли в Белоруссию. Поэтому поставки готовой мясной продукции из Черногории мы тоже закрыли и разрешили поставлять только полутуши. Потому что в нашем понимании они поставляли голландскую свинину в Белоруссию. Если будут нарушения, то дальше также закроем полностью», – пригрозил Данкверт.

Его помощник Алексей Алексеенко отметил, что за 10 дней с начала поставок мяса из Черногории российские ветеринары зафиксировали возможные случаи реэкспорта из Евросоюза. «Видимо, в Черногории некоторые компании восприняли разрешение как возможность серьезно заработать, начав поставлять нам нелегальную продукцию. Решение о запрете может быть принято в ближайшее время и будет зависеть от ответа черногорской ветслужбы», – добавил он.

Бенефициары санкций: кто накормит Россию
Фотогалерея 
Бразилия


Курятина и молочная продукция

Бразилия может стать едва ли не главным бенефициаром от продуктовых санкций, введенных Россией против других государств.

Соглашение о поставках в Россию молочной продукции Бразилия удачно подписала всего за несколько дней до введения российских санкций. Если верить базе данных ФТС, в 2011-2013 годах импорт этих товаров из Бразилии вообще отсутствовал. Страна традиционно поставляла на российский рынок чай, кофе и другие «колониальные» товары.

Еще Бразилия рассчитывает увеличить поставки курятины – на 150 тыс. т, то есть вдвое к уровню 2013 года. Такие цифры привел руководитель Ассоциации животного белка Бразилии Франциско Турра. По данным ФТС (здесь и далее – объемы поставок за 2013 год приведены на основании статистики этой службы), в прошлом году Бразилия поставила в Россию 54 тыс.т. птицы на $147 млн.

Всего Бразилия в 2013 году экспортировала в страну 977 тыс. т своего продовольствия на $2,4 млрд.

Ввоз на территорию России готовой мясной продукции из Черногории запрещен, разрешен только импорт мяса в тушах и полутушах. Запрет введен с 13 октября, следует из сообщения на сайте ведомства. Специалисты с 6 по 10 октября провели проверку черногорских предприятий по производству продукции животного происхождения, заинтересованных в поставках своей продукции в государства – члены Таможенного союза, следует из сообщения на сайте ведомства. В ходе инспекции были выявлены серьезные нарушения ветеринарно-санитарных требований и норм Таможенного союза и РФ.

C21 октября Россия ввела запрет на ввоз говяжьих субпродуктов из стран Евросоюза. Под эмбарго также попали тримминг (мясная обрезь), мясокостная мука, мясной и птичий жир из Европы. Россия и ранее предъявляла претензии к субпродуктам из ЕС, они остались и после переговоров с европейскими ветеринарами.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Россия обвинила Черногорию в реэкспорте голландского мяса

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Мясо"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22