Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Миллиард на буровых: Александр Джапаридзе возьмет в партнеры Schlumberger

Крупнейшая в мире нефтесервисная компания Schlumberger договорилась о покупке 45,65% акций крупнейшей буровой компании России Eurasia Drilling Company (EDC) и опционе на оставшиеся акции. Общая стоимость сделки без учета опциона составит $1,7 млрд, а долю основателя EDC Александра Джапаридзе оценили для нее почти в $1 млрд
Фото: REUTERS 2015
Фото: REUTERS 2015

«Монстры» наступают

«Угрозы засилья со стороны иностранных монстров [на российском нефтесервисном рынке] нет», - говорил еще несколько лет назад в интервью «Ведомостям» основатель и гендиректор EDC Александр Джапаридзе. Но теперь он сам продает свою компанию одному из «монстров» – американcкой Schlumberger. Во вторник компании объявили о заключении соглашения, по условиям которого в 2018 году Schlumberger сможет стать единоличным владельцем EDC.

Первую часть сделки, по итогам которой Schlumberger получит 45,65% акций EDC, планируется закрыть в I квартале 2015 года. Структура сделки предполагает, что крупнейшие акционеры и менеджмент EDC выкупят расписки (GDR) подрядчика у его миноритариев через специально созданную одним из акционеров компанию EDC Acquisition Сompany Limited. Этой фирме Schlumberger предоставит кредит на $991 млн. После делистинга этот кредит будет конвертирован в акции EDC Acquisition Limited (около 30%). Затем американцы докупят еще 14,98% акций EDC у нынешних акционеров компании (пропорционально их долям) и доведут свою долю до 45,65%. В обоих случаях Schlumberger заплатит по $22 за каждую расписку. Эта цена на 81,1% выше цены закрытия 19 января и на 7% - средней стоимости акций буровой компании за последние шесть месяцев.

Еще 54,35% акций пока останутся у менеджмента и крупнейших акционеров EDC. По данным компании на 31 декабря 2013 года, Джапаридзе принадлежало 30,2% акций компании, еще 22,4% было у Александра Путилова, который в конце 1990-х годов возглавлял «Роснефть». У Schlumberger будет опцион на выкуп контрольного пакета, но реализовать его американская компания сможет не раньше I квартала 2018 года, срок действия опциона - два года. По какой цене Schlumberger сможет выкупить этот пакет - стороны не раскрывают. Но за право воспользоваться опционом американцы сейчас заплатят основным акционерам EDC $176 млн. Еще $44 млн Schlumbeger выплатит ряду совладельцев EDC за то, что те примут на себя обязательство в течение нескольких лет не работать на конкурентов компании.

Таким образом, в общей сложности сумма сделки по покупке 45,65% акций EDC (с учетом платежа за предоставление опциона) составит около $1,7 млрд. А вся компания оценена для сделки в $3,2 млрд.

Миллиард на буровых: Александр Джапаридзе возьмет в партнеры Schlumberger

Внеочередное собрание акционеров EDC, на котором должен быть одобрен план по продаже компании и делистингу, назначено на 16 февраля. Для одобрения сделки необходимо собрать минимум две трети голосов. Но владельцы 69,33% уже согласились ее поддержать, следует из сообщения EDC. Среди рисков, которые могут повлиять на сделку, – неблагоприятные изменения, которые могут произойти с финансовыми показателями EDC, или введение санкций в отношении компании или ее акционеров.

«Своевременная сделка»

Инвесторов сообщение о сделке обрадовало: акции EDC на Лондонской бирже во вторник подорожали сразу на 75%, вплотную приблизившись к цене выкупа в $22. Капитализация компании составила $2,97 млрд. Миноратарии должны быть довольны предложенными условиями, рассуждает источник в EDC: в последнее время котировки компании из-за резкого падения цен на нефть, общей ситуации в России и низкой ликвидности не отражали реальной стоимости компании. Еще год назад, в январе 2014 года, депозитарные расписки EDC на Лондонской бирже стоили почти вдвое больше того, что предлагает сейчас Schlumberger  – тогда их цена составляла $42,5 за штуку.

Прошлый год выдался для EDC непростым. По итогам I полугодия у подрядчика упали все ключевые показатели: выручка сократилась на 8,5% до $1,55 млрд, EBITDA на 9% до $402 млн, а чистая прибыль на 7,2% до $201 млн. Это произошло на фоне значительного падения заказов EDC со стороны «Роснефти», которая в рамках борьбы с издержками решила заняться консолидацией собственных нефтесервисных активов. Объем бурения EDC для госкомпании сократился в общей сложности на 58%. Представляя итоги I полугодия в конце августа, финдиректор EDC Ричард Андерсон также предупредил инвесторов, что санкции ЕС и США, запрещающие поставку в Россию оборудования, предназначенного для арктических, глубоководных и сланцевых нефтяных проектов могут в будущем привести к сокращению темпов роста бизнеса компании. 

Как EDC закреплялась на российском нефтесервисном рынке

Eurasia Drilling Company Limited (EDC) – крупнейший игрок на нефтесервисном рынке России. Основана в 2002 году группой российских и западных инвесторов на Каймановых островах. Основной акционер и гендиректор – Александр Джапаридзе (владеет 30,2%).

2004 год

EDC вышла на российский рынок наземного бурения, купив за $130 млн 100% нефтесервисного подразделения ЛУКОЙЛа «ЛУКОЙЛ-бурение», которое было переименовано в ООО «Буровая компания «Евразия».

2006 год

В декабре EDC купила за $40 млн 100-процентную долю в «ЛУКОЙЛ Шельф Лимитед» и «ЛУКОЙЛ Оверсиз Ориент Лимитед» – операторах самоподъемной плавучей буровой установки «Астра», которые затем были переименованы в ООО «Буровая компания «Евразия Шельф». В мае 2007 года «БКЕ Шельф» стала 100-процентным подразделением EDC, предоставляющим услуги в области офшорного бурения.

2007 год

Компания провела IPO на Лондонской фондовой бирже. Ее капитализация составила $3,4 млрд. На тот момент Джапаридзе владел 45,84% компании. В ходе IPO EDC привлекла $450 млн, ее акционеры — $269,5 млн.

2011 год

В мае Джапаридзе перевел часть акций EDC в Hadar Fund, что вызвало негативную реакцию инвесторов и привело к падению стоимости расписок на акции компании к августу на 33%. Позднее, как писал журнал Forbes, выяснилось, что Hadar Fund находился под контролем компаний основных акционеров ЛУКОЙЛа и EDC – Джапаридзе, Вагита Алекперова и Леонида Федуна. В СМИ появилась информация, что Джапаридзе перевел акции EDC в Hadar Fund в интересах компании Алекперова. В октябре 2011 года фирма главы ЛУКОЙЛа получила опцион на 22% акций, но не исполнила его, и в апреле 2013 года Джапаридзе вернул из фонда почти все, что туда внес.

2014 год

В первом полугодии EDC показала падение чистой прибыли (минус 7,2% к январю–июню прошлого года), выручки (минус 8,5%), EBITDA (минус 9%) и рентабельности EBITDA (минут 0,1 п.п.) на фоне сокращения доли заказов «Роснефти» на буровые услуги. По сравнению с первым полугодием прошлого года в первой половине 2014 года доля «Роснефти» снизилась с 24 до 11%. Кроме того, руководство EDC прогнозировало, что из-за секторальных санкций ЕС и США в будущем могут сократиться темпы роста бизнеса компании.

Но Schlumberger санкции не смущают. «Мы провели тщательный анализ текущих санкций и не ожидаем, что данная сделка будет противоречить действующему санкционному режиму, т.к. EDC работает на морском мелководье, а также на рынке традиционного наземного бурения», – заявил вчера вице-президент Schlumberger Александр Борисов. Интеграция технологий двух компаний, по его словам, позволит предоставлять на буровой площадке услуги, «уровень которых станет уникальным и прорывным на текущем рынке».

Миллиард на буровых: Александр Джапаридзе возьмет в партнеры Schlumberger

«Каждый капиталист думает о способах монетизировать свой капитал. Сделка по продаже EDC Schlumberger выглядит своевременной», – считает гендиректор нефтесервисного холдинга «Таргин» Камиль Закиров. По его словам, в условиях, когда нефтяные и газовые компании в России и во всем мире укрупняются, консолидация нефтесервиса выглядит логичной. Компаниям становится удобнее работать с крупным подрядчиком, который будет в состоянии отвечать требованиям проектов по науке, технологиям и инвестициям, говорит Закиров, приводя в пример недавнюю сделку по слиянию Halliburton и Baker Hughes.

Исходя из консенсус-прогноза на ближайшие 12 месяцев, EDC оценили для сделки в 4,5 EBITDA, говорит старший аналитик UBS Константин Черепанов. Сейчас компания находится в непростой ситуации из-за слабеющего рубля (выручка компании в рублях) и низких цен на нефть, а после разрыва отношений EDC с «Роснефтью» позиции компании на рынке пошатнулись, отмечает он, так что в текущих условиях предложение Sclumberger выглядит привлекательным. А для американцев эта сделка интересна с глобальной точки зрения: Россия – крупнейший производитель нефти и газа, что обеспечивает стабильный спрос на бурение, которого нет в Америке, заключает Черепанов. 

У Джапаридзе уже был удачный опыт cотрудничества с Schlumberger. В 2003 году топ-менеджер договорился о продаже американцам компании «Петроальянс», которую обеспечивал заказами ЛУКОЙЛ (сумма сделки в общей сложности составила $165 млн и 4,7 млн акций Schlumberger). А уже в 2004 году созданная им EDC приобрела у ЛУКОЙЛа нефтесервисное подразделение «Лукойл-Бурение» за $130 млн. В 2007 году EDC провела IPO, в ходе которого компанию оценили в $3,4 млрд. Сумма новой сделки с американской корпорацией близка к этой оценке. Пакет бизнесмена для сделки оценили почти в $1 млрд.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08
В центральной России из-за магнитной бури произошло северное сияние Общество, 10:07
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 10:01
ЕЦБ усилил давление на банки с бизнесом в России. Чем это грозит Финансы, 10:00
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09