Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Помощь за чужой счет: как «Газпром» решил проблемы Донбасса

На пятый день перемирия в Донбассе Украина приостановила поставки туда газа. По требованию премьера Дмитрия Медведева «Газпром» направил ДНР и ЛНР 12 млн куб. м. «Нафтогаз» заявил, что не будет оплачивать эти объемы
Фото: REUTERS 2015
Фото: REUTERS 2015

Газ для Донбасса

До вчерашнего дня, 19 февраля, Россия поставляла газ в Донбасс через северную часть границы с Украиной – северней территории самопровозглашенных республик ЛНР и ДНР (через газоизмерительную ​(ГИС) станцию «Сохрановка» и другие, см. схему). Но рано утром в четверг руководители самопровозглашенных республик Донбасса объявили о прекращении поставок газа с Украины. По их словам, газ был отключен без предупреждения.

Около 13:00 мск российский премьер Дмитрий Медведев поручил Минэнерго вместе с «Газпромом» подготовить предложения об оказании «гуманитарной помощи» в виде поставок газа для нужд регионов Донбасса. Если, конечно, Киев «не предпримет безотлагательных действий по их газоснабжению по привычной схеме» (через северную часть российско-украинской границы, а затем уже в Донбасс), объяснил Медведев. «Люди не должны мерзнуть», – пояснил он. Спустя примерно три часа «Газпром» распространил сообщение о том, что с 16:00 мск 19 февраля 2015 года «поставляет газ на Украину, в том числе через газоизмерительные станции «Прохоровка» и «Платово» в объеме 12 млн куб. м в сутки». «Прохоровка» и «Платово» – это газоизмерительные станции (ГИС), которые находятся на юго-востоке Украины, на границе ЛНР и ДНР с Ростовской областью.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил РБК, что «газ для нужд юго-востока Украины» поставляется «в соответствии с действующим между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» контрактом купли-продажи газа». «Украина каждые сутки выставляет свою заявку на потребление газа, объем которого может меняться. Вчера он составил 30 млн куб. м, а сегодня – 42 млн куб. м, 12 млн куб. м из которых пойдет через «Прохоровку» и «Платово» в сторону юго-востока Украины», – пояснил он.

Помощь за чужой счет: как «Газпром» решил проблемы Донбасса

Уже в 16:25–16:45 мск российский газ начал напрямую поступать в Донбасс, заявил Интерфаксу премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов. По его словам, суточная потребность двух самопровозглашенных республик в газе зимой как раз составляет около 12 млн куб. м: 5 млн – ЛНР и 7 млн – ДНР. «Это без учета промышленности», – подчеркнул он. У газопроводов, которые идут через границу России с Донбассом, слишком маленькая мощность – около 350 млн куб. м в месяц (или около 12 млн куб. м в день), подтвердил РБК бывший сотрудник «Нафтогаза». «Этого хватает населению, а промышленности там сейчас нет», – добавил он. Для промышленных целей до последнего времени российский газ в Донбасс поставлялся через «Сохрановку», сказал собеседник РБК.

Первая попытка
«Мы как раз в Москве сейчас оговаривали вопросы про отопительный сезон, про газ. У нас отдельная ветка, нам гарантировали поступление газа. Труба заходит в Луганскую область и выходит в Донецкой, мы единственные области в целом не зависим от Украины вообще. О цене на российский газ для ДНР и ЛНР говорить пока рано, она еще обсуждается», – заявил министр госбезопасности ДНР Леонид Баранов 4 сентября, передавал Интерфакс. В это время Россия вообще не поставляла газ на Украину (с 16 июня из-за просроченных долгов страна была переведена на предоплату, поставки возобновились только 9 декабря после уплаты части долга и перечисления предоплаты).

Взрыв на газопроводе

Председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин обвинил украинские власти в намеренном отключении газа. «Это давно подготовленная провокация, чтобы в один момент перекрыть сети не только высокого, но и низкого давления», – сказал он (цитата по РИА Новости).

«Нафтогаз» в ответ на это заявил, что некоторые районы Луганской и Донецкой областей были отключены от газоснабжения из критических повреждений инфраструктуры в ходе боевых действий – из-за обстрелов и подрывов. «С 18 февраля прекратились поставки природного газа в зону проведения АТО [антитеррористической операции]. Возобновление поставок газа пока невозможно из-за продолжающихся активных боевых действий в данном регионе», – говорилось в заявлении компании. Так, во вторник, 17 февраля, в разгар штурма ополченцами дебальцевского плацдарма «Укртрансгаз» («дочка» «Нафтогаза») сообщил о повреждении магистрального газопровода Новопсков – Краматорск, который находится в Донецкой области (взрыв, произошедший через два дня после начала перемирия, был запечатлен Euronews ). В итоге компания остановила подачу газа на пять газораспределительных станций.

А уже в 19:30 мск предправления «Нафтогаза» Андрей Коболев дал экстренную пресс-конференцию, в ходе которой заявил, что Киев не намерен оплачивать поставки российского газа в Донбасс, а перенаправление части газа через две ГИС на границе с Ростовской областью – нарушение контракта. Он напомнил, что Украина не контролирует эту территорию, поэтому у него нет точных данных о начале поставок через «Прохоровку» и «Платово». Но контракт четко определяет процедуру передачи газа на границе, а направления поставок регулируются отдельными заявками, которые подает «Нафтогаз». Более того, по словам Коболева, компания не направляла «Газпрому» заявку на поставку дополнительных объемов через Донбасс. Кроме того, к вечеру Украина частично восстановила поставки ДНР и ЛНР. «В течение последних пяти-шести часов наши службы не могли подойти до тех газопроводов, которые могли бы возобновить поставки в полном объеме в зону АТО, – пояснил он. – Сейчас такая возможность появилась, и сейчас эти поставки были возобновлены». За последние недели и дни было зафиксировано несколько подрывов газопроводов в зоне АТО, сказал Коболев.

Помощь за чужой счет: как «Газпром» решил проблемы Донбасса

Позже пресс-служба «Нафтогаза» пояснила, что в рамках стандартной процедуры 19 февраля компания поставила 30 млн куб. м через ГИС «Суджа», «Валуйки», «Сохрановка» и «Писаревка». С учетом прогнозируемых потребностей украинских потребителей на 20 февраля была подана заявка в размере 42 млн куб. м через те же газоизмерительные станции, подчеркивается в сообщении. «Газпром», в свою очередь, заявил, что согласовывает с «Нафтогазом» вопрос поставок газа в Донбасс, направив соответствующие документы, но ответа пока не получил.

Сколько платить?

Зимняя цена на газ для Украины – до 1 марта 2015 года – была определена на уровне $385 за 1 тыс. куб. м после около полугода переговоров в трехстороннем формате – Россия, Украина и ЕС. При такой цене дополнительные 12 млн. куб. м, которые «Газпром» поставил в ЛНР и ДНР, можно оценить в $4,62 млн, подсчитал аналитик UBS Максим Мошков. То есть ежемесячно такие поставки могут обходиться российской монополии примерно в $140 млн.

Сейчас объем газа, предварительно оплаченного «Нафтогазом», составляет примерно 0,5 млрд куб. м, заявил в четверг на пресс-конференции предправления компании Андрей Коболев. По данным «Укртрансгаза», 1–15 февраля Украина получила от России около 0,4 млрд куб. м, в январе – около 0,9 млрд куб. м. В начале февраля «Нафтогаз» перечислил «Газпрому» $107 млн предоплаты за начавшийся месяц. Этой суммы хватает на оплату 715 млн куб. м, заявлял представитель «Газпрома».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Запорожье объект инфраструктуры получил повреждения при взрыве Политика, 10:49
Китай проведет крупнейшую реорганизацию армии за десятилетие Политика, 10:40
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Спорт, 10:36
В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских Общество, 10:29
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08
В Центральной России из-за магнитной бури произошло северное сияние Общество, 10:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 10:01
ЕЦБ усилил давление на банки с бизнесом в России. Чем это грозит Финансы, 10:00
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00