Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Власти Москвы предложили присвоить апартаментам статус жилых помещений

Проект соответствующего закона подготовлен столичным Стройкомплексом и согласован с Минстроем
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Апартаменты законодательно приравняют в обычному жилью, проект соответствующего закона уже подготовлен и согласован с Минстроем, заявил на коллегии Комплекса градостроительной политики Москвы (Стройкомплекс) заместитель мэра Марат Хуснуллин. Важность принятия такого закона чиновник объяснил необходимостью создать понятный и прозрачный механизм реализации апартаментов.

«Люди будут понимать, что они покупают не просто право аренды в каком-то объекте, а приобретают полноценное жилье», – отметил Хуснуллин. «Мы выдавали разрешения на строительство апартаментов по нескольким причинам, – пояснил заммэра. – Где-то строить жилье было технически невозможно, где инвесторы заявляли, что строят апартаменты, чтобы сдать их в аренду. Но поскольку многие покупают их собственность, надо приравнять их к жилью».

11 ноября 2014 года правительством Москвы было принято постановление запретившее строительство новых апартаментов за пределами гостиниц и других объектов, предназначенных для временного проживания. «Апартаменты могут размещаться только в гостиницах и других средствах размещения (апарт-отели, мотели, хостелы, сюит-отели и др.) в целях временного проживания, а не являться отдельными объектами капитального строительства, предназначенными для постоянного проживания граждан», –​ пояснил тогда глава Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

Особо подчеркивалось, что проекты, уже получившие разрешение на строительство, запрет не затронет. Как рассказал сегодня Хуснуллин, накануне было проведено совещание с министром строительства России Михаилом Менем, на котором был определен перечень тех поправок, которые, по мнению чиновников, необходимо внести на федеральном уровне. «В вопросе апартаментов министерство нас полностью поддерживает», – заключил Хуснуллин.

В середине 2014 года заммэра сообщал, что его ведомство сотрудничает с Минстроем в разработке проекта закона о статусе апартаментов и их обеспеченности социальной инфраструктурой. Хуснуллин тогда подчеркнул крайнюю важность разработки коэффициента обеспеченности апартаментов социальной инфраструктурой. «Апартаменты бывают разные, есть такие, где люди живут один-два месяца, а есть такие апартаменты, где люди живут годами, и им нужны и поликлиники, и школы, и детские сады. Для этого и необходим коэффициент», – пояснял заммэра.

В середине декабря стало известно, что в Московской городской думе готовятся поправки в Градостроительный кодекс Москвы, призванные урегулировать рынок апартаментов. «Рынок апартаментов нужно нормально урегулировать. Сегодня, с одной стороны, по факту это жилье, с другой – юридически это не жилье», – говорил тогда депутат Мосгордумы Александр Милявский. Депутат Олег Сорока пояснял, что в Градостроительный кодекс планируется ввести классификацию апартаментов и определить для каждого вида нормы обеспеченности детскими садами, школами и прочей социальной инфраструктурой и местами для парковками. В частности, жилые апартаменты площадью более 42 кв. м в этом смысле могут быть приравнены к квартирам.

По данным компании «Метриум Групп», за 2014 год на рынок апартаментов вышло 26 новых проектов, в результате чего площадь выставленных на продажу апартаментов выросла в 1,9 раза, а доля апартаментов на рынке жилья Москвы увеличилась с 29 до 36%. При этом средняя цена квадратного метра в таких апартаментах выросла на 22,8% – 286,5 тыс. руб. «Основной причиной столь значительной динамики является падение курса рубля в 2014 году. Рост курса доллара в четвертом квартале спровоцировал увеличение рублевых цен не только в проектах, где стоимость апартаментов номинирована в валюте, но и повышение цен в остальных комплексах», – сказала тогда директор департамента аналитики и консалтинга «Метриум Групп» Анна Соколова.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Наибольшая доля новых проектов в 2014 году вышла в бизнес-сегменте (54%), в массовом и элитном сегментах рост объема предложения оказался существенно ниже. В конце 2014 года продажи апартаментов в Москве велись в 75 комплексах, общее количество выставленных на продажу апартаментов составляло около 9,5 тыс. Лидером по количеству комплексов является Центральный округ столицы (46,7%).

Главным отличием апартаментов от обычных квартир является их юридический статус. В соответствии с Жилищным кодексом РФ к жилым помещениям относятся следующие объекты: жилой дом (часть жилого дома), квартира (часть квартиры) и комната, предназначенные для постоянного проживания граждан и соответствующие установленным санитарным и техническим нормам, а также иным требованиям законодательства.

Апартаменты с точки зрения закона​ являются чем-то вроде номера в гостинице. Они предназначены не для постоянного проживания, а для временного пребывания граждан. Таким образом, с правовой точки зрения апартаменты являются нежилым помещением, а потому в них нельзя прописаться. Зато категория нежилого помещения дает возможность зарегистрировать в апартаментах собственную компанию и открыть офис, в котором можно и жить.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Апартаменты"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51