Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

ЛУКОЙЛ связал обвинения со стороны Украины с «политическими процессами»

Представитель нефтяной компании ЛУКОЙЛ отверг обвинения Службы безопасности Украины в нарушении законов при создании в 2000 году совместного предприятия с ОАО «Ориана» – ЗАО «ЛУКОР»
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Представитель ЛУКОЙЛа отверг обвинения, выдвинутые против компании украинскими властями. «Мы продолжаем настаивать на том, что компания при осуществлении своей деятельности строго соблюдает нормы закона стран присутствия, в том числе на территории Украины», – говорится в комментарии руководителя пресс-службы ЛУКОЙЛа Виталия Матушкина, поступившем в РБК. В сообщении уточняется, что с момента сделки прошло 14 лет.

«За эти годы ЛУКОЙЛу уже предъявлялись аналогичные претензии в рамках предыдущих уголовных дел, которые впоследствии были закрыты соответствующими правоохранительными органами Украин​ы. При этом легитимность создания ЗАО «ЛУКОР» также была подтверждена соответствующими украинскими судебными инстанциями», – приводятся слова Матушкина в сообщении. 

Накануне Служба безопасности Украины сообщила, что в отношении ЛУКОЙЛа на Украине инициировано уголовное дело по факту незаконного отчуждения нефтехимического комплекса ОАО «Ориана». ЛУКОЙЛ приватизировал 92,53% «Орианы» в 2000 году, на компанию было 14 претендентов, в том числе «Сибур». В том же году «Ориана» и другая «дочка» ЛУКОЙЛа – «Лукойл-Нефтехим» – учредили ЛУКОР, а эта компания, в свою очередь, совместно с LUKOIL Chemical B.V. в 2004 году учредила «Карпатнефтехим»: ЛУКОР получил в ней 24%, а LUKOIL Chemical B.V. – 76%. Об этом говорится на сайте «Карпатнефтехима». Таким образом, «Ориана» – это структура ЛУКОЙЛа, через которую тот владеет менее 24% «Карпатнефтехима».

По словам Матушкина, из «убыточного нефтехимического комплекса», как говорится в сообщении СБУ, ЛУКОЙЛ создал предприятие с современными производственными технологиями». Всего, по его данным, совокупный вклад ЛУКОЙЛа в ВВП Украины за период с 2010 по 2014 год составил более $1112,6 млн.

«ЛУКОЙЛ считает, что предъявленные претензии не имеют ни юридических, ни финансово-экономических обоснований, а продиктованы политическими процессами на Украине», – приводятся в сообщении слова представителя компании. 

Это уголовное дело стало вторым, возбужденным против ЛУКОЙЛа на Украине. В январе 2015 года СБУ сообщила, что открыто уголовное дело по факту финансирования терроризма предприятиями, которые входят в группы компаний ЛУКОЙЛ и ВЕТЭК. «Служба безопасности Украины осуществляет документирование грубого нарушения субъектами хозяйствования, входящими в группы компаний ЛУКОЙЛ и ВЕТЭК, требований действующего законодательства во время импорта нефтепродуктов с последующей их реализацией на территории Украины и использования полученных средств для финансирования террористических и незаконно созданных так называемых ДНР и ЛНР», – говорилось в сообщении ведомства.

В октябре 2014 года полиция и прокуратура Румынии провели обыски в офисе НПЗ ЛУКОЙЛа, при этом следственные действия прошли в 23 офисах компаний, принадлежащих ЛУКОЙЛу. Обыски были проведены в рамках расследования уголовного дела об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. В  рамках расследования была остановлена работа румынского НПЗ «Петротел» ЛУКОЙЛа. Через несколько дней компании удалось через суд добиться возобновления работы завода. «После слушаний 6 октября 2014 года в апелляции в Плоешти были приостановлены меры пресечения – арест банковских счетов и коммерческих запасов компании, принятые 2–3 октября 2014 года», – заявил тогда Матушкин.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03