Перейти к основному контенту
Нефть дешевеет ,  
0 

Китай решил создать «собственный ExxonMobil»

Руководство КНР рассматривает возможность объединения существующих китайских нефтяных госкомпаний, чтобы создать конкурента крупным западным нефтедобытчикам в условиях падения цен на нефть
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

«Мы хотим создать крупный китайский бренд, чтобы лучше конкурировать за рубежом, – цитирует неназванного китайского чиновника The Wall Street Journal. – Мы хотим наш собственный ExxonMobil».

По словам источников издания, знакомых с процедурой рассмотрения, один из вариантов предусматривает объединение China National Petroleum Corp. (CNPC) и ее главного конкурента China Petrochemical Corp., известную на рынке как Sinopec. Другие варианты включают слияние двух других крупных энергетических компаний – China National Offshore Oil Corp. (Cnooc) и Sinochem Group.

Объединение CNPC и Sinopec привело бы к появлению одной из крупнейших компаний в мире, отмечает издание, которая контролировала был значительную часть добычи нефти и газа в материковом Китае с общими активами на сотни миллиардов долларов. Для Cnooc слияние с Sinochem означало бы появление нефтеперерабатывающих мощностей, которые помогли бы диверсифицировать источники прибыли, чтобы защитить доходы компании от волатильности на нефтяном рынке.

Четыре главных китайских нефтяных компании долгое время имели определенную географическую или отраслевую специализацию. В частности, CNPC занималась разведкой и добычей нефти, а Sinopec – ее переработкой. Последние 15 лет они расширяли свой бизнес и стали работать в тех сферах, где ранее доминировала одна из них.

По словам одного из чиновников, знакомых с планами по укрупнению, компании «все больше борются друг с другом», что приводит к неоправданным расходам и снижению эффективности. Падение цен на нефть только высветило эти проблемы и подчеркнуло необходимость реформ, направленных на сокращение издержек, которые вызваны раздутыми штатами и непрофильными проектами, говорят источники издания.

Штат CNPC составляет 550 тыс. сотрудников, что более чем в семь раз превосходит персонал ExxonMobil, пишет WSJ. При этом в 2013 году доходы китайской компании составили $361 млрд, а у Exxon – более $420 млрд.

В результате падения цен на нефть Cnooc уже решила сократить свои капрасходы в 2015 году на 35%, пишет WSJ, отмечая, что затраты CNPC и Sinopec также будут снижены. Пекин стал разрешать частные инвестиции в нефтяную отрасль, сохраняя за государством контрольный пакет. Например, в 2014 году 30-процентную долю в розничном подразделении Sinopec приобрела группа из 25 инвесторов, в основном китайцев, напоминает издание.

Источники WSJ пояснили, что конкретных сроков принятия решения об укрупнении не установлено. Представители четырех упомянутых в материале китайских нефтяных компаний и комитета по контролю и управлению госимуществом отказались давать изданию комментарии или же не ответили на запросы.

WSJ пишет, что в Китае общей проблемой являются избыточные мощности, что приводит к снижению эффективности и конкуренции между китайскими производителями путем снижения цен. В качестве контрмеры государство укрупняет компании, объявив, например, в прошлом году о планах объединить двух производителей железнодорожных вагонов, чтобы составить конкуренцию немецкой компании Siemens и канадской Bombardier.

На нефтяном рынке благодаря снижению цен активизировались сделки по слиянию и поглощению, в которых более сильные компании покупают более слабые. В качестве иллюстрации этого тренда среди крупных сделок минувшего года WSJ отмечает приобретение испанской Repsol за $8,3 млрд канадского нефтедобытчика Talisman Energy.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23