Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Группа компаний «Русское море» объявила о переименовании

С 18 февраля 2015 года официальное название ГК «Русское море» – публичное акционерное общество «Русская аквакультура». Общий процесс ребрендинга будет завершен в течение первого полугодия
Рабочие на заводе «Русское море» в Ногинске
Рабочие на заводе «Русское море» в Ногинске (Фото: РИА Новости)

ОАО «Группа компаний «Русское море» объявило о переименовании компании, с 18 февраля 2015 года официальное название – публичное акционерное общество «Русская аквакультура» (ПАО «Русская аквакультура»), говорится в распространенном пресс-релизе компании.

К настоящему моменту завершены юридические процедуры, связанные с переименованием. Общий процесс ребрендинга будет завершен в течение первого полугодия 2015 года.

Переименование связано в том числе с созданием первой вертикально интегрированной компании в секторе аквакультуры в России, говорится в сообщении.

К 2019-2020 году компания намерена увеличить объем производства более чем в четыре раза и производить не менее 21 тыс. т охлажденной рыбной продукции для внутреннего рынка, построить собственный завод по выращиванию малька атлантического лосося мощностью до 12 млн штук смолта в год и завод по производству кормов производственной мощностью до 80 тыс. т в год. Дополнительные инвестиции в проект «Аквакультура» могут составить более 13 млрд руб., следует из сообщения компании.

ПАО «Русская аквакультура» занимается производством атлантического лосося и форели в России, а также дистрибуцией охлажденной и свежемороженой рыбы и морепродуктов. Ключевыми направлениями деятельности компания называет товарное выращивание атлантического лосося в акватории Баренцева моря в Мурманской области и форели в озерах Карелии; сегмент дистрибуции охлажденной и свежемороженой рыбы.

В настоящее время компании принадлежат права на 29 участков для выращивания лосося и форели. Общий объем потенциального выращивания на данных участках составляет около 70 тыс. т красной рыбы.

О переименовании группы ее совладелец Глеб Франк говорил еще в октябре 2014 года. «Бренда «Русское море» у нас уже нет, его продали. Название придется поменять, потому что сейчас оно мешает белорусам дифференцироваться от нас», – отмечал он (цитата по ТАСС). В 2013 году ГК «Русское море» продала рыбоперерабатывающий завод в Ногинске и бренд белорусской компании «Санта Бремор». Тогда же, в октябре, из данных информационной базы Kartoteka.ru стало известно о переименовании компании «Русское море – Добыча», которая не входит в группу, но имеет общих с ней владельцев, в Русскую рыбопромышленную компанию.

Совладельцем группы компаний «Русское море» Глеб Франк стал летом прошлого года, когда возглавляемая им инвесткомпания «Роквелл Капитал» приобрела у инвестфонда Volga Resources Геннадия Тимченко, которому Франк приходится зятем, 30% ГК. Вторым совладельцем остался Максим Воробьев – брат нынешнего губернатора Московской области Андрея Воробьева. Каждому из акционеров также принадлежит по 34% «Русское море – Добыча».

Сумма сделки не разглашалась, но пресс-секретарь Тимченко Антон Куревин утверждал, что условия продажи были рыночными. По словам представителя Тимченко, инициатором сделки был Франк, и она никак не связана с финансовыми и визовыми санкциями, введенными Западом против бизнесмена.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50