Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Семеро россиян выпали из сотни богатейших людей мира

Из 13 российских бизнесменов, на начало года входивших в список 100 богатейших по версии Bloomberg Billionaire Index, сейчас осталось лишь шестеро. За год их состояние снизилось на $63 млрд.
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

В начале года в первую сотню Bloomberg Billionaires Index входило 13 российских бизнесменов, российский список возглавлял Алишер Усманов (№36 в общемировом рейтинге, состояние – $20,2 млрд), а замыкал Алексей Мордашов (№97, $11,6 млрд). К середине декабря их число сократилось до шести, причем в топ-50 входит лишь Леонард Блаватник (№45, $16,8 млрд), которого Bloomberg относит к американским бизнесменам (он давно эмигрировал в США и получил американское гражданство). За год состояние Блаватника даже выросло на $1,1 млрд.

Остальные российские миллиардеры в 2014 году, по данным Bloomberg Billionares Index, потеряли $62 млрд. Теперь их совокупное состояние оценивается в $174 млрд (за исключением состояния Блаватника). Наибольшие потери, по данным агентства, понес предправления НОВАТЭКа Леонид Михельсон (вылетел из топ-100, занимает теперь 117-е место), состояние которого в долларовом выражении с начала года уменьшилось на $8,7 млрд, до $9,2 млрд. Вторым номером в списке потерпевших стал Геннадий Тимченко, который владеет 23,5% НОВАТЭКа и в отношении которого с марта действуют американские санкции. Его состояние, по оценке Bloomberg, сократилось на $7,8 млрд, до $3,2 млрд.

На третьем месте оказался глава сталелитейной группы НЛМК Владимир Лисин. Его потери, считает агентство, составили $7,5 млрд, или 42% от оценки его состояния на начало года. Согласно рейтингу, Лисин теперь занимает 179-е место в мире с $7 млрд.

Инвестор Алишер Усманов потерял $6,8 млрд и уступил звание богатейшего человека России Виктору Вексельбергу, который с $13,6 млрд занимает теперь 66-е место в мировом рейтинге миллиардеров. Состояние Усманова Bloomberg оценивает в $13,4 и помещает его на 69-е место в мировом рейтинге. Агентство отмечает, что он владеет более 20% ОАО «МегаФон», рыночная капитализация которого упала с начала года на 58%. Потери на российских акциях Усманов, по мнению Bloomberg, компенсировал доходами от вложений в китайские интернет-ретейлеры Alibaba и JD.Com.

В процентном соотношении максимальные потери в минувшем году понес глава АФК «Система» Владимир Евтушенков, находящийся под домашним арестом по делу «Башнефти», считает Bloomberg. Его состояние с начала года сократилось на 90%, и он выбыл из топ-20 российских миллиардеров. Всего он потерял $9 млрд. Так же, как и Евтушенков, звание миллиардера утратил еще один оказавшийся под санкциями бизнесмен. По оценке агентства, состояние Аркадия Ротенберга сократилось на 72%, с $2,3 млрд до $898 м​лн.

Кроме Блаватника единственным российским миллиардером, чье состояние увеличилось за текущий год, оказался Олег Дерипаска, владеющий 48% UC Rusal. Капитализация этой компании выросла с начала года на 101%, что принесло ее крупнейшему совладельцу $855 млн. Его состояние теперь оценивается Bloomberg в $7,5 млрд, и он занимает в мировом рейтинге 165-е место.

«Не дождутся! Мы пережили 1990-е»: реакция бизнеса на решение ЦБ
Фотогалерея 
Сергей Галицкий

Основатель и основной акционер розничной сети «Магнит»
 



Что мы собираемся делать? Нужно просто дальше работать и жить. Все это уже случилось, и нужно запомнить этот урок. А валюту мы не покупаем, нам это не нужно.
 



Действовать нужно было, пока у системы была такая возможность, пока был низкий курс и уровень инфляции. Боюсь, что сейчас всю макроэкономическую картину могут видеть только в ЦБ. 

Агентство напоминает, что уменьшение стоимости активов российских миллиардеров произошло на фоне падения цен на нефть и введения западных санкций, что сопровождалось обвалом рубля. Российская валюта 16 декабря упала на 20%, курс доллара превысил 80 руб., а евро – 100 руб.

По мнению политолога Станислава Белковского, оптимисты, в марте думавшие, что все закончится хорошо, теперь понимают, что ошибались. «Богатейшие люди России воспринимают сложившуюся ситуацию очень негативно, но у них нет инструментов, чтобы включить задний ход», – сказал он.

Бывший владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский в конце прошлой недели заявил, что не исключает «дворцового переворота», совершенного окружением президента Владимира Путина. Он отмечает низкую вероятность такого рода развития событий, но полагает, что в случае смещения действующего главы государства он мог бы возглавить переходное правительство.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00