Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Условия реструктуризации не устроили кредиторов Alliance Oil

Как стало известно РБК, Alliance Oil, подконтрольной бывшему президенту «Роснефти» Эдуарду Худайнатову, не удалось с первого раза договориться с кредиторами о реструктуризации еврооблигаций на $350 млн.Теперь им обещают сразу вернуть 20% долга
Президент ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» Эдуард Худайнатов
Президент ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» Эдуард Худайнатов (Фото: РИА Новости)

«На неопределенный срок»

Нефтяная компания Alliance Oil должна 11 марта погасить пятилетние еврооблигации на $350 млн (cо ставкой купона 9,875% ежегодно). Но 6 февраля она предупредила кредиторов, что испытывает проблемы с ликвидностью, и попросила об отсрочке платежа по бондам на четыре года – до марта 2019 года.

Группа «Альянс» Мусы Бажаева в прошлом году продала Alliance Oil Независимой нефтегазовой компании (ННК), подконтрольной бывшему президенту «Роснефти» Эдуарду Худайнатову. Сумма сделки не раскрывалась, но новый владелец взял на себя ее денежные обязательства, в том числе бонды на $350 млн.

Временные сложности компания объяснила макроэкономическими параметрами – падением цен на нефть (с лета 2014 года они рухнули вдвое, до $50 за баррель, и только на прошлой неделе поднялись к уровню в $60) и девальвацией рубля (упал относительно доллара также в два раза). Для Alliance Oil, которая практически не экспортирует нефть, а работает на внутреннем рынке, они являются принципиальными. Еще одна причина внутрироссийская – начало действия налогового маневра, из-за которого увеличивается финансовая нагрузка на переработку, а компании Худайнатова принадлежит один из крупнейших заводов на Дальнем Востоке – Хабаровский НПЗ.

Кредиторам было предложено подождать четыре года при сохранении нынешней ставки, а в случае согласия на ранней стадии переговоров им предлагалось выплатить 1% от суммы основного долга (до $3,5 млн). Ранее согласие необходимо было предоставить в прошлую пятницу, 13 февраля, говорилось в разосланном кредиторам меморандуме (у РБК есть копия). А уже на собрании кредиторов 2 марта эту схему планировалось утвердить.

Но поздно вечером в пятницу Alliance Oil сообщила кредиторам, что «по итогам переговоров с определенными держателями еврооблигаций» решила отозвать свое предложение о реструктуризации, а собрание кредиторов переносится «на неопределенный срок» (sine die). Копия этого сообщения есть у РБК. Но затем компания направила новое предложение, рассказал РБК топ-менеджер Alliance Oil и два кредитора.

20% кредиторам

Новое предложение предполагает предоплату в 20% от суммы долга ($70 млн, выплачивается сразу) с последующей выплатой оставшейся части долга ($280 млн), разнесенной по годам, говорит топ-менеджер нефтяной компании. По его словам, 10% оставшейся суммы ($28 млн) будет выплачено в сентябре 2017 года, по 15% ($42 млн) – в марте и сентябре 2018 года и оставшиеся 60% ($168 млн) – в марте 2019 года. При этом ежегодно будет увеличиваться доходность по бондам на 0,5 п.п. – 10% в 2015 году, 10,5% в 2016 году, 11% в 2017 году и 11,5% – в 2018 году, сказал собеседник РБК.

В новом варианте улучшены условия, подтверждает источник, близкий к одной из сторон переговоров: держателям евробондов Alliance Oil теперь предлагают пролонгацию бондов с условием 20% единовременной выплаты от номинала, а также ставку купона с плавным ежегодным увеличением и амортизацию начиная с 2017 года. Это предложение разослали в пятницу, но это было поздно вечером, поэтому не все еще получили, уточняет он.

О том, что «ВТБ Капитал», выступающий агентом Alliance Oil, предложил кредиторам новые условия с погашением до 20% долга единовременно при плавном увеличении доходности к концу срока погашения, уже слышали два источника РБК в компаниях – держателях бондов. Представитель «ВТБ Капитала» отказался от комментариев.

Премия за согласие на новую схему реструктуризации также повышена по сравнению с предыдущей – вместо 1% ($3,5 млн) заплатят 1,5% (до $5,25 млн) на ранней стадии, за более позднюю – 0,5% ($1,75 млн) вместо 0,3% ($1,05 млн), рассказал РБК топ-менеджер Alliance Oil. Ранее согласие должно быть предоставлено компании до 27 февраля, позднее – до 13 марта. А собрание кредиторов назначено на 17 марта. Действующий срок погашения по облигациям – 11 марта, но у компании есть еще пять рабочих дней, чтобы расплатиться, не нарушая условий, пояснил собеседник РБК.

Как и в предыдущем варианте, для одобрения схемы реструктуризации на собрании кредиторов должен быть кворум (держатели не менее 75% еврооблигаций), а выступить «за» – не менее 75% собравшихся, то есть в общей сложности Alliance Oil необходимо заручиться поддержкой держателей бондов на $196,9 млн, или около 56% всей суммы.

«Не понимаем причин отсрочки»

После того как Alliance Oil объявила о планах по реструктуризации, цена на ее евробонды упала с 90% от номинала до 50%, рассказал топ-менеджер одной из российских инвесткомпаний. По его словам, премия в 1% от номинала, предложенная инвесторам, не покрыла бы убытки в случае реализации долговых бумаг. Представитель другой инвесткомпании также сообщил, что клиенты не готовы поддержать предложение о реструктуризации, «поскольку в текущей ситуации это больше смахивает на шантаж». Новое предложение с выплатой единовременно 20% – это уже «вежливый разговор», замечает сотрудник одного инвестбанка, напоминая, что Allince Oil – в принципе платежеспособная компания, на ее счетах в конце третьего квартала 2014 года было около $600 млн. «По нашей информации, компания создала подушку ликвидности в валюте еще летом, поэтому мы не понимаем причин отсрочки погашения долга», – подтверждает источник, близкий к другой инвесткомпании. Cам факт реструктуризации при наличии денежных средств на балансе говорит о нежелании платить, а не об отсутствии такой возможности платить, беспокоится инвестор, слышавший о новом предложении реструктуризации бондов.

Портфельный управляющий УК «Капиталъ» Дмитрий Постоленко считает, что улучшение варианта реструктуризации евробондов – вынужденная мера для Alliance Oil. Шансы, что компания объявит дефолт по бондам, выглядят минимальными, неисполнение обязательств повлекло бы серьезные последствия вплоть до ареста счетов и активов эмитента, напоминает он.

Общий долг Alliance Oil на 1 января 2015 года составил $2,226 млрд, около 60% – в долларах, остальное – в рублях, говорится в меморандуме компании, разосланном кредиторам 6 февраля. До конца 2015 года она должна погасить $595 млн – $350 млн по еврооблигациям и еще $245 млн – по банковским кредитам. Погашение большей части долга намечено на 2018–2024 годы. Среди основных кредиторов – ВТБ и Сбербанк, следует из прежних сообщений компании.

Представители ВТБ и Сбербанка отказались от комментариев. А источник, близкий к ВТБ заметил, что этот банк единственный, кто продолжает давать деньги в рамках уже одобренных кредитных линий Alliance Oil в ситуации, когда у компании отрицательный денежный поток. «Мы не собираемся уменьшать кредитный exposure на Alliance Oil. Наш интерес в том, чтобы интересная компания смогла справиться с трудностями (из-за низкой цены на нефть и налогового маневра) и отдала нам деньги», – подчеркнул он. Слова источника, близкого к ВТБ, топ-менеджер Alliance комментировать отказался.

У группы «КапиталЪ Управление активами», «Региона» и GHP Group нет еврооблигаций Alliance Oil, говорят их представители. Представители «Атона» и группы «Открытие» отказались от комментариев, в пресс-службах Сбербанк CIB, «Альфа-Капитале» и «Ренессанс Капитале» не ответили на запрос РБК.

При участии Аси Сотниковой

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связалась с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31