Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Россия обязала Schlumberger получить одобрение США на сделку с EDC

РБК стали известны детальные условия согласования сделки по покупке компанией Schlumberger 45,65% акций крупнейшей российской нефтесервисной компании Eurasia Drilling. ​Пока их восемь
Главным условием работы в России теперь становится доступ к гостайне и готовность передавать все свои технологии местным партнерам
Главным условием работы в России теперь становится доступ к гостайне и готовность передавать все свои технологии местным партнерам (Фото: Bloomberg)

​​Технологии в наследство

Изначально условий было десять, уточнил близкий к сделке собеседник РБК, знакомый с содержанием документа и решениями двух совещаний ФАС со Schlumberger в марте и апреле. Одно из них — о предоставлении государству «золотой акции» — было аннулировано по итогам консультаций с покупателем, пункты, которые касались допуска к гостайне, были объединены в один.

Пункт о назначении CEO компании российского гражданина, имеющего допуск к гостайне, не включили в условия согласования сделки. Покупатель должен только «не препятствовать» такому назначению.

В документах ФАС фигурируют обязательства по предоставлению Schlumberger в правительственную комиссию по контролю над иностранными инвестициями бизнес-планов EDC и ее «дочек» и финансовое и технологическое их обеспечение, сначала частичное, в объеме владения пакетом ценных бумаг, а с момента получения мажоритарного пакета акций — в полном объеме.

Если из-за европейских или американских ограничений любого порядка использование или передача технологий станет невозможна, то Schlumberger в 12-месячный срок должна продать приобретенный актив «по справедливой рыночной цене» на дату возникновения такого рода санкций. Собеседник РБК, включенный в процесс подготовки условий по сделке, объяснил, что изначально на правительственной комиссии по контролю над иностранными инвестициями предлагалось указать, что покупателем актива должно стать российское юрлицо, назначенное либо утвержденное комиссией. Однако от этой формулировки отказались, так как это ставило бы под сомнение пункт о справедливой рыночной цене актива на момент принятия решения об его отчуждении, если покупатель будет единственный и назначенный государством.

Как пояснил РБК федеральный чиновник, знакомый с текстом обязательств по сделке, составленных ФАС,ранее, в соответствии с предложением Минпромторга была предусмотрена 80-процентная локализация оборудования, технологий и программного обеспечения, используемого «Евразией» и ее покупателем, в России, а также оформления патентов и разрешений на эти технологии на российское юрлицо. Однако формулировку смягчили, так как процент по локализации предусматривал предоставление определенных льгот от государства, а юридические обязательства могли серьезно стеснить покупателя. Источник РБК, близкий к Schlumberger, объяснил, что пункт о передаче технологий России приемлем для компании до определенной степени — «смотря о каких технологиях будет идти речь», обозначил он, дав понять, что это прояснят на переговорах.

«Добро» от Америки

Заключительным пунктом условий по сделке стало обязательство для Schlumberger получить все специальные разрешения (лицензии) у уполномоченного органа США OFAC (Office of Foreign Assets Control), а также аналогичных органов стран Евросоюза и Каймановых островов [где зарегистрирована EDC] по неограничению участия Schlumberger в деятельности EDC и ее российских зависимых структур до момента возникновения у компании права реализовать опцион по увеличению пакета акций в EDC. Право возникает в течение трех лет с момента закрытия сделки о покупке 45,65% пакета акций буровой компании. Это касается участия в хозяйственной деятельности покупаемой структуры и ее «дочек», в том числе в работе органов управления, финансировании модернизации парка буровых станков, передаче и использовании технологий, а также осуществлении сервиса и техподдержке профильной техники. Российские чиновники опасаются, что в случае ухода Schlumberger из России не сможет работать структура, занимающая около 30% рынка бурения в стране.

Источник РБК, близкий к Schlumberger, полагает, что всем выгодно договориться о вхождении компании в капитал EDC и чиновники сделку блокировать не будут. «Компания готова идти на компромиссы и уже показала свою эффективную работу в странах, где действовали санкции США, в том числе в Иране, Ираке и Ливии», — высказал мнение он.

По сообщению источника РБК в одном из профильных ведомств, условия согласования сделки будут корректироваться и дорабатываться до момента внесения в правительство.

Покупатель не против

В пресс-службе ФАС от комментариев отказались, ссылаясь на конфиденциальность условий. Официальный представитель Schlumberger в России Александр Борисов, вице-президент по взаимодействию с органами госвласти, от комментариев отказался, ссылаясь на конфиденциальность переговоров о сделке.

Во вторник глава ФАС Игорь Артемьев сообщил журналистам, что условия, которые российские власти выдвинули Schlumberger для одобрения продажи ей 45,65% акций Eurasia Drilling, приняты покупателем. «После некоторых корректировок и взаимных уступок покупатели сказали, что это их устраивает, и мы это отправили условия в правительство», — сказал он.

Глава ФАС уточнил, что дальнейшее согласование сделки может занять еще 10 дней. Кроме того, он добавил, что сейчас ФАС собирает позицию ведомств, которая будет в начале следующей недели представлена премьер-министру Дмитрию Медведеву для принятия решения о необходимости созыва правительственной комиссии, которая окончательно рассмотрит вопрос с учетом достигнутых договоренностей и мнений ведомств. По сообщению источника РБК в правительстве, дате созыва этой правкомиссии должна быть согласована в течение недели.


Какие условия сделки с EDC предложены Schlumberger

1. Сформировать органы управления «Евразии» с учетом наличия в них людей, имеющих допуск к сведениям, составляющим гостайну, а также организация в случае необходимости оформления такого допуска должностным лицам Schlumberger. Также «Евразия» должна будет выполнять мероприятия по защите гостайны.

2. Покупатель должен содействовать и не препятствовать избранию на должность топ-менеджера, осуществляющего оперативный контроль в материнской компании Eurasia Drilling Company Limited, а также в ее дочерних структурах «СГК-Бурение», буровая компания «Евразия», БВС Евразия» и ООО БК «Евразия Шельф» только россиянина, не имеющего иного гражданства.

3. Предлагается гарантировать, что «Евразия» и ее дочерние структуры будут оказывать российским нефтяникам и газовикам сервисные, геологоразведочные и добычные услуги «на разумных экономических условиях» и при наличии с их со стороны соответствующего спроса.

4. Все структуры приобретаемой компании должны будут добросовестно выполнить все краткосрочные и долгосрочные контракты с заказчиками, действующие на дату совершения сделки. В том числе речь идет о долгосрочных контрактах с ЛУКОЙЛом на бурение и сервис (по информации чиновника, участвующего в переговорах, сохранение и продление этих контрактов косвенно включено в условия сделки и без них цена оказалась бы гораздо ниже). Источник в ЛУКОЙЛе подтвердил РБК, что у компании есть долгосрочные контракты с БК «Евразия» по нефтесервисным работам и она планирует продолжить пользоваться услугами этого подрядчика и по итогам одобрения сделки.

5. Schlumberger обязуется предоставить в течение 12 месяцев с момента совершения сделки «Евразии» и всем ее дочерним структурам, а также российским компаниям, входящим в одну группу лиц с EDC, права на использование технологий по и ноу-хау по бурению, принадлежащие Schlumberger BV или иной компании, входящей с ней в одну группу лиц. Кроме того, должна быть предоставлена возможность использования этих технологий.

6. Детально прописывает озвученное ранее Игорем Артемьевым и его заместителями условие по продаже EDC российскому инвестору в случае введения дополнительных санкций, сопряженных с необходимостью ухода Schlumberger из России. Условие предполагает отчуждение в 12-месячный срок всех принадлежащих Eurasia Drilling Company Limited акций по справедливой на момент продажи рыночной стоимости и с привлечением инвестбанка в случае, если будет невозможна передача технологий и выполнение компанией сервисных услуг и контрактов из-за ужесточения санкций иностранных государств против отдельных компаний, физических лиц или целых секто​ров экономики России или по иным основаниям. Причем в условии не сказано, что это должно быть именно российское юридическое лицо.

7. Будущий совладелец должен предоставить бизнес-планы EDC и ее «дочек» и обеспечение в объеме имеющихся прав его реализации, а с момента получения мажоритарного пакета акций — еще и реализации этих планов в полном объеме.

8. Государство обязывает Schlumberger при наличии такой необходимости получить все специальные разрешения (лицензии) у уполномоченного органа США OFAC (Office of Foreign Assets Control), а также аналогичных органов стран Евросоюза и Каймановых островов (где зарегистрирована EDC. — Прим. РБК) по неограничению участия Schlumberger BV в деятельности EDC и ее российских зависимых структур до момента возникновения у компании права реализовать опцион по увеличению пакета акций в EDC. Право возникает в течение трех лет с момента закрытия сделки о покупке 45,65% пакета акций буровой компании. Это касается участия в хозяйственной деятельности покупаемой структуры и ее «дочек», в том числе в работе органов управления, финансировании модернизации парка буровых станков, передаче и использовании технологий, а также осуществлении сервиса и техподдержке профильной техники.


Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24