Перейти к основному контенту
Давосский форум ,  
0 

Конфликт России и Украины оставили вне официальной программы Давоса

21 января в швейцарском Давосе стартует 45-й Всемирный экономический форум. Организаторы выбрали темой юбилейного мероприятия «Новый глобальный контекст» и надеются не только сформулировать основные социальные, геополитические и экономические вызовы современности, но и их решения. Одной из центральных тем форума могли бы стать российско-украинские отношения, однако в официальной программе мероприятия представители делегаций двух стран не пересекаются, да и организаторы форума в ходе пресс-конференции, анонсирующей форум, предпочли о конфликте не упоминать.
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Выступая в среду на пресс-конференции в преддверии Давосского форума, его основатель и председатель Клаус Шваб особо подчеркнул значение открывающегося 21 января мероприятия. Юбилейный 45-й Всемирный экономический форум является «чрезвычайно важным», говорит Шваб. «На мой взгляд, в 2015 году мы стоим на распутье», – пояснил он. «Есть дорога разрушения интеграции, путь ненависти, фундаментализма, и с другой стороны – путь солидарности и сотрудничества». Оба пути мир имел возможность наблюдать на прошлой неделе во Франции, где после расстрела редакции сатирического журнала Charlie Hebdo и захвата заложников тысячи людей и политических лидеров со всего мира вышли на улицы, чтобы осудить насилие. 

Форум в Давосе в 2015 году будет носить название «Новый глобальный контекст». «Мы должны понимать, что живем в новом мире, и должны искать решения глобальных вызовов в рамках этого нового контекста», – отметил Шваб, говоря о том, чего он ожидает от форума. Также он добавил, что с учетом присутствия в Давосе «практически всех конфликтных сторон в мире» на форуме могут быть достигнуты важные результаты с точки зрения «мер укрепления доверия и, возможно, даже примирения».

Шваб не стал конкретизировать, какие конфликты он имеет в виду. Но, согласно первоначальным планам руководства, одной из центральных тем форума в этом году должна была стать украинско-российская повестка, писал РБК в декабре. Основатель ВЭФ уже приглашал 16 бизнесменов из России, Украины и США в Швейцарию для обсуждения этого вопроса в сентябре, тогда они встречались у Шваба дома в Женеве. В рамках же самого форума руководство ВЭФ рассчитывало на встречу президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко и окончательное урегулирование конфликта, что позволило бы повысить статус организации. Однако Путин решил на форум не ехать, а российская и украинская делегации не пересекаются на совместных мероприятиях, если верить официальной программе Давоса, опубликованной 14 января. 

Как ожидалось ранее, Порошенко приедет в Давос: он будет вместе со Швабом участвовать в специальной сессии, посвященной будущему Украины, она заявлена на 21 января и по программе будет длиться полчаса. Помимо украинского президента, из официальных лиц страны на форуме будет министр иностранных дел Украины Павло Климкин, министр финансов Украины Наталья Яресько, глава украинского Центробанка Валерия Гонтарева и мэр Киева Владимир Кличко. В программе указаны три сессии с их участием, Кличко, например, поучаствует в полуторачасовой дискуссии на тему «конца демократии».

Российская делегация

В российскую официальную делегацию, как ранее уже писал РБК, войдут первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Аркадий Дворкович, министр экономического развития Алексей Улюкаев, министр финансов Антон Силуанов и президент Татарстана Рустем Минниханов, возглавит делегацию Шувалов.

Из них только Дворкович и Шувалов указаны в качестве участников мероприятий в основной программе форума. Дворкович примет участие в дискуссиях, посвященных волатильности мировых рынков и геополитическим и экономическим аспектам энергетики (в этой сессии также будет участвовать генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри). Шувалов заявлен как участник сессии о проблемах развивающихся экономик, а также отдельной сессии по России (The Russia Outlook), на которой также будут присутствовать глава ВТБ Андрей Костин и Алексей Кудрин.

Также из россиян в программе фигурируют генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев (он заявлен в сессии на тему геоэкономической конкуренции), глава «Русала» Олег Дерипаска (примет участие в сессии, посвященной проблемам трансформации евразийского региона), основатель и основной владелец «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский (сессия, посвященная киберугрозам) и главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт, который будет участвовать в обсуждении идеологий XXI века. 

Всемирный экономический форум пройдет в Давосе с 21 по 24 января 2015 года. Как уже писал РБК, форум 2015 года может стать одним из самых сложных для российской делегации – ситуация в экономике ухудшается, и усугублять положение российской делегации будет присутствие на форуме украинского президента. Кроме того, в Давос планировал приехать и экс-олигарх Михаил Ходорковский. Сам Ходорковский отрицательно ответил на вопрос об участии в деловой повестке форума и сообщил, что не подавал заявку на аккредитацию (в списке участников форума со стороны России его нет). Тем не менее в дни проведения​ форума он будет в Давосе и проведет там примерно неделю: «Да, в Давос я еду. С сыновьями, со всеми детьми, внуками – всей семьей. Будем кататься на лыжах. Если российская делегация меня так боится, то не стоит – на улице я на них кидаться не буду».

Одним из участников экономического форума в Давосе станет председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков, освобожденный 17 декабря из-под трехмесячного домашнего ареста. ​

Дорогое удовольствие

6 января организаторы Давоса объявили, что в этом году форум соберет рекордное число гостей: на него приедут более 2,5 тыс. представителей бизнеса, общественных организаций, СМИ в общей сложности из 140 стран. В том числе в форуме примут участие более 300 глав государств и иных политиков. Особое значение организаторы уделяют участию в мероприятиях представителей академической среды, в числе прочих встречу посетят 13 лауреатов Нобелевской премии.

За удовольствие оказаться на престижной конференции мировой элиты придется немало заплатить: как писал в 2011 году The New York Times, входной билет на форум стоит около $19 тыс.(18 тыс. швейцарских франков) плюс налоги, однако его невозможно получить, не имея годового членства ВЭФ (еще около $52 тыс.). Чтобы привезти на форум пять участников, компании должны оплатить себе статус «стратегического партнера» форума, который стоит 500 тыс. франков.

Однако в октябре 2014 года, ссылаясь на письмо, полученное одной из компаний – стратегических партнеров Давоса, Financial Times написала, что с июля 2015 года годовой взнос за эту преференцию вырастет впервые с 2005 года – на 20%. Среди 120 «стратегических партнеров» ВЭФ есть и российские компании: это Сбербанк, ВТБ, VimpelCom, ЛУКОЙЛ, USM Holdings Алишера Усманова, «Базовый элемент». Теперь они должны будут заплатить за продление членства 600 тыс. швейцарских франков (39 млн руб. по текущему курсу). 

Один из постоянных участников Давоса, пожелавший остаться анонимным, отметил FT, что членский взнос – «лишь верхушка айсберга», поскольку за проживание делегатов во время форума на альпийском горнолыжном курорте Давос Клостерс компании вынуждены платить отдельно. По словам собеседника FT, ВЭФ рискует переоценить значимость своего мероприятия, а участники в какой-то момент могут переметнуться на другие, более демократичные дискуссионные площадки – например, на ежегодную встречу финансистов, представителей технологического и медийного бизнеса в Сан-Валли (штат Айдахо, США), которую с 1983 года проводит американская инвестиционная фирма Allen & Company. Впрочем, учитывая рекордную «явку» в нынешнем году, вряд ли Давос утратит популярность в ближайшее время. 

Сам форум считает свои «расценки» оправданными: в качестве бонуса все участники форума получают пристальное освещение в СМИ (пресса посещает Давос бесплатно). В рамках четырехдневной программы в нынешнем году пройдет более 280 сессий, более ста из которых будут доступны для просмотра онлайн. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57