Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Греф назвал неадекватным поведение владельца «Мечела»

Владелец «Мечела» Игорь Зюзин не владеет ситуацией, дело катится к банкротству компании, заявил Герман Греф, глава Сбербанка, одного из крупнейших кредиторов металлургической группы.
Глава Сбербанка Герман Греф
Глава Сбербанка Герман Греф (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

«Мы видим не совсем адекватное поведение собственника (компании Мечел Игоря Зюзина - прим РБК) и очень хочется надеятся на то, что в какое-то конструктивное русло оно перейдет. Если же не перейдет, то все развивается по пути банкротства компании. У нас другого выхода нет», - сказал журналистам Герман Греф.

По его словам, Сбербанк сформировал 100% резерв под кредит этой компании в октябре. «Это конечно очень сильно ударило по нашему финансовому результату, по всей нашей компании. Конечно, мы сделаем все, чтобы в кратчайшие сроки обеспечить возврат собственных средств», - отметил Греф.

«Я бы мягко сказал собственник очень приблизительно владеет ситуацией в компании и финансовой, и фактической. Решения, которые принимались им о начале масштабнейших инвестиционных проектов, были, к сожалению, очень сильно не просчитаны. И конечно текущее управление компанией требует очень значительного улучшения. Я могу сказать сегодня, что момент в компании нет менеджмента. То, как она управляется, это трудно назвать менеджментом. Мы крайне не удовлетворены состоянием дел в компании и качеством управления. Но самое главное, я не понимаю стратегии собственника», - отметил Герман Греф.

«Для банка самое сложная ситуация, когда банк не понимает логики клиента и клиент не следует логики банка. Фактически сегодня банки уже являются собственником бизнеса, потому что такой объем долга, который сегодня есть, он не только не в состоянии вернуть, он не в состоянии его обслуживать. Поэтому это требует срочных мер, антикризисных мер в компании. И скажем так ответственные и серьезные люди так себя не ведут. Мы сейчас в основном с ним (Зюзиным - РБК) общаемся через СМИ», - сказал Греф.

«Мы собирались втроем президент ВТБ, первый зампред Газпромбанка и я. И от имени всех троих сделали ему достаточно либеральное предложение по конвертации, по текущей рыночной стоимости части нашего долга в акции, в том объеме, которого достаточно для текущего обслуживания долга, и мы ему предложили опцион на выкуп нашей доли с определенной доходностью в любой момент времени, как только он захочет выкупить, даже на второй день после завершения сделки. Понято, что если мы делаем подобного рода реструктуризацию, акции и компании сразу же существенно вырастают в цене и компания приобретает совершенно иную инвестиционную привлекательность. Я уверен, что можно будет найти покупателя на компанию, внешнего привлечь инвестора».

На вопрос корреспондента РБК, что будет делать Сбербанк, если Игорь Зюзин откажется конвертировать долг «Мечела» в новые акции, президент Сбербанка Герман Греф ответил: «На сегодня мы видим два возможных выхода. То, что компания не обслуживает долг у нас нет другого пути кроме как взыскивать в судебном порядке и после получения судебных решений банкротить компанию. В случае, если вдруг собственник проявит какое-то уважение к собственному коллективу, хотя бы потому, что это более мягкий и более стабильный путь - конвертация долга в акции. Я считаю, что мы (банки кредиторы - РБК) делаем ему огромное благо, давая возможность конвертировать часть нашего долга в акции компании до устойчивого обслуживания компанией долга».

«Мечел» сегодня погасил всю задолженность по процентам перед Сбербанком в сумме 1,5 млрд рублей. Следовательно, оснований для взыскания просроченной задолженности в судебном порядке у Сбербанка нет, сообщил РБК представитель «Мечела».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Аналитик Инстафорекс Антон Фомин сказал РБК, что в экспрессивных оценках, которые Герман Греф дал владельцу и менеджменту "Мечела" есть эмоциональные и рациональные составляющие. "Мечел" ,конечно, подпортил нервы банку, но Греф знает, что говорить и когда. Это был некий фактор давления на компанию", не исключает Фомин. Аналитик БКС Олег Петропавловский считает, что "для банка-кредитора - это способ выпустить пар, а для "Мечела" -  способ защиты. "Когда стороны выносят аргументы в СМИ, в публичную плоскость, то появляются разные мнения о ситуации, в том числе в защиту компании",- сказал РБК Петропавловский.

Последние полгода «Мечел» ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации задолженности. Газпромбанк, ВТБ и Сбербанк предложенный план не устраивает. Госбанки со своей стороны предлагают конвертировать $3 млрд из почти $5 млрд долга перед ним в акции (Сбербанк ($1,3 млрд), ВТБ ($1,8 млрд) и Газпромбанк ($2,3 млрд)) , что не устраивает основного владельца «Мечела» Игоря Зюзина, доля которого в этом случае снизится до 10%. 52% всей задолженности «Мечела» в рублях, 69% приходится на государственные банки. В конце сентября ВТБ и Сбербанк предъявили компании иски об истребовании порядка 4,5 млрд руб., сделав таким образом первый шаг к ее банкротству.

5 ноября Арбитражный суд отложил на 21 ноября предварительное заседание по иску ВТБ к «Мечелу» на сумму 2,99 млрд рублей. При этом «Мечел» сам подал иск к банку к банку-кредитору  об изменении условий кредитного договора. По словам представителя ответчика, встречный иск мотивирован резким падением цены на его продукцию, а также тем, что «российские потребители уклоняются от заключения с ним договоров, что невозможно было предвидеть ранее». «Мечел» просит внести изменения в договор в части выплаты процентов, начиная с марта 2014 года. Иначе, подчеркнул юрист, это может привести к банкротству предприятия. Юристы скептически оценивают перспективы судебного иска «Мечела» к ВТБ.«В соответствии с гражданским кодексом «Мечел» может потребовать суд изменить кредитный договор в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, но данная норма права очень редко применяется на практике и практически неприменима к сложившейся ситуации», - сказал РБК  адвокат бюро «S&K Вертикаль» Михаил Ильин.

10 ноября Арбитражный суд Иркутской области назначил на 15 декабря судебное заседание по иску Сбербанка к «Мечелу» о взыскании 21 млн 853 тыс. 532 руб.

 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Металлургия"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00