Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Сечин попросил увеличить долю «Роснефти» на маршруте в Китай

РБК стало известно, что нефтяные компании, поставляющие нефть по трубопроводу ВСТО, могут быть вынуждены снизить объемы прокачки сырья в направлении порта Козьмино в общей сложности на 5 млн т в год. Причина – желание «Роснефти» увеличить поставки в Китай
Нефтепровод «Восточная Сибирь-Тихий океан»
Нефтепровод «Восточная Сибирь-Тихий океан» (Фото: ТАСС)

В распоряжении РБК оказалась копия письма главы «Роснефти» Игоря Сечина заместителю главы Минэнерго Анатолию Яновскому, в котором нефтяная компания просит министерство изменить межправсоглашение по поставкам нефти в Китай и скорректировать маршрут поставки дополнительных 5 млн т нефти в год с 2015 по 2017 годы. Предполагалось, что этот объем будет поставлен в Китай по трубопроводу Сковородино – Мохэ, но сейчас Сечин просит перенаправить их в сторону порта Козьмино.

Дело в том, пишет Сечин, что китайская сторона лишь 6 ноября 2014 года уведомила «Роснефть», что из-за ужесточения экологических требований не успевает в срок завершить работы по расширению пропускной способности нефтепровода на собственной территории. Поэтому партнеры из Китая просят изменить направление поставок российской нефти в сторону Козьмино вместо пункта пропуска Мохэ.

В начале недели в интервью каналу «Россия-24» Игорь Сечин говорил, что «Роснефть» получила возможность дополнительно поставлять в Китай до 5 млн т нефти. Он пояснял, это Китай и Россия согласовали дополнительный пункт поставки нефти, помимо Сковородино, где есть ответвление на Мохэ и Дацин. «Роснефть» и CNPC летом 2013 года подписали долгосрочный контракт на поставку в Китай 365 млн т российской нефти в течение 25 лет, глава «Роснефти» оценивал сумму сделки в $270 млрд.

У ВСТО два конечных пункта – порт Козьмино в Приморье, через который в прошлом году было экспортировано 21,3 млн т нефти, и отводка в Китай (Сковородино – Мохэ), через которую поставили 16 млн т. Экспорт нефти через ВСТО приносит компаниям более высокую прибыль, чем по западному направлению. Многие компании стремятся получить доступ к этой трубе, но не всем это удается. Так, ЛУКОЙЛ лишь в прошлом году получил квоту в размере 100 тыс. т в месяц. Есть своя квота у «Сургутнефтегаза» и «Газпром нефти»: глава «Транснефти» Николай Токарев в конце 2013 года озвучивал, что «Сургутнефтегаз» просила 9 млн т в год после 2014 года, а «Газпром нефть» – 8 млн т нефти в год, но ей пообещали не более 6 млн т. Иркутская нефтяная компания, по словам председателя ее совета директоров Николая Буйнова, согласовала квоты на прокачку нефти по ВСТО в 2015 году в размере 6 млн т в год, вдвое больше, чем сейчас. у «Башнефти» нет доступа к ВСТО. А более 60% поставок по ВСТО приходится на «Роснефть», подсчитал аналитик «Уралсиба» Алексей Кокин.

Чтобы прокачать дополнительное сырье «Роснефти» в Козьмино, потребуется сократить квоты других экспортеров. Максимальная пропускная мощность «Козьмино» – 30 млн т в год, говорит официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин, в этом году план отгрузки – 24,4 млн т. По его словам, сейчас ВСТО II может прокачать около 30 млн т, но при этом в 2015 к трубе необходимо подключить Хабаровский НПЗ с возможностью прокачки 6 млн т в год , а в 2017 году – Комсомольский НПЗ с 8 млн т.  «Кроме того, существует и «очередь» из нефтяников, желающих получить или увеличить объемы своего экспорта в восточном направлении (сейчас премия на ВСТО около 30$ на тонну по сравнению с западным экспортом)», – отметил Игорь Демин. По его словам, Минэнерго и недропользователи пока не уведомляли «Транснефть» об изменении грузопотоков из Козьмино в 2015–17 годах.

Заместитель главы Минэнерго Анатолий Яновский подтвердил РБК получение письма от Сечина. «Письмо получил вчера. Сейчас Минэнерго анализирует, необходимо ли изменение межправсоглашения. Компании, поставляющие нефть в ВСТО, еще не были уведомлены о возможном сокращении квот», – сказал он.

В ЛУКОЙЛе и Иркутской нефтяной компании не смогли прокомментировать инициативу «Роснефти». Источник в ЛУКОЙЛе сообщил РБК, что, хотя у компании в ВСТО небольшие объемы поставок, она не готова уступать их в угоду потребностям поставок по межправсоглашению «Роснефти». Источник в Иркутской нефтяной компании сообщил РБК, что компания будет бороться всеми законными методами за сохранение своих квот по поставкам в ВСТО. При этом, если объемы поставок участников рынка будут сокращены пропорционально по воле властей, это останется только принять. С другой стороны, у компании есть как лицензионные обязательства по добыче нефти, так и контрактные обязательства перед партнерами, которые она не намерена нарушать. В других нефтяных компаниях также неофициально говорят, что не готовы добровольно сокращать объемы экспорта нефти в направлении стран АТР.

Изменение планов «Роснефти» по прокачке нефти по ВСТО из-за форс-мажора китайских партнеров может также ударить по перспективам становления ВСТО маркерным сортом нефти. Ранее президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Алексей Рыбников прогнозировал, что нефть ВСТО (ESPO) имеет потенциал стать бенчмарком через 3–5 лет, если проводить процедуру регистрации внебиржевых сделок нефтяников, в том числе на экспорт. СпбМТСб также рассматривает возможность введения экспортного фьючерса на российскую нефть с 2015 года. В планах Минэнерго до 2018 года фигурирует продвижение нефти ВСТО в качестве бенчмарка на рынок стран АТР, что помогло бы этому сорту нефти торговаться с премией $3–5 к баррелю нефти. Однако для того, чтобы стать бенчмарком, объем свободных торгов нефтью одного сорта должен составлять не менее 30 млн тонн в год. Если же из текущих 24,4 млн т в год со свободного рынка забрать еще 5 млн т в пользу поставок по межправсоглашениям с Китаем, это может отодвинуть возможность становления малосернистой нефти ВСТО маркерным сортом как минимум на ближайшие три года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07