Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Вице-президент «Роснефти» уволен после аварий на заводах компании

Как стало известно РБК, вице-президент «Роснефти» по нефтепереработке и нефтехимии Игорь Павлов покинет компанию «по совокупности причин, в первую очередь из-за серии аварий на крупных НПЗ». Об этом РБК сообщили два источника в профильных ведомствах и подтвердил источник в «Роснефти»
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

По информации источника РБК в «Роснефти», решение было принято буквально вчера. По одной из версий, последней каплей стала ситуация с дефицитом бензина в Сибири. Но это не главная причина, говорит один из чиновников профильного ведомства: топ-менеджеру в первую очередь не простили крупнейшую аварию на Ачинском НПЗ, из-за которой надолго было парализовано нормальное снабжение топливом в регионе.

Крупная авария на Ачинском НПЗ в Красноярском крае случилась в ночь на 16 июня. При проведении пусковых работ на газофракционной установке произошел объемный взрыв и пожар. В результате взрыва погибли 8 человек, общее число пострадавших в аварии, включая легко раненных, достигло 24 человек, была разрушена ректификационная колонна, повреждены конструкции соседних зданий. Страховая выплата по этой аварии предварительно оценивается в $800 млн (порядка 29,8 млрд рублей) и является крупнейшим страховым убытком в мире в нефтегазовом секторе, отмечалось в отчете Global Claims Review 2014, подготовленном международной страховой группой Allianz.

В сентябре «Роснефть» возобновила переработку нефти на Ачинском НПЗ, для выхода предприятия на полную мощность потребуется еще несколько месяцев. Авария на НПЗ, как ранее заявлял глава ФАС Игорь Артемьев, усугубила ситуацию с обеспечением нефтепродуктами в ряде сибирских регионов. В частности, на прошлой неделе там случился локальный бензиновый кризис. Со среды 8 октября на заправках Иркутской и Новосибирской областей возник дефицит бензина, связанный с недостаточной отгрузкой топлива независимым владельцам АЗС крупными компаниями («Роснефтью» и «Газпром нефтью» с Ангарского, Ачинского и Омского НПЗ). В то время, как заправки крупных компаний продавали бензин в прежних объемах, на 47 АЗС «Крайснефти» в Иркутской области, которая владеет 15% розничного рынка региона и насчитывает 47 заправок, продажи топлива были остановлены из-за сокращения запасов топлива. На заправках других операторов стали возникать очереди, на фоне паники среди автолюбителей ряд АЗС региона начали продавать топливо по завышенным ценам. Руководство «Крайснефти» направило письма в адрес руководителей Омского и Ангарского НПЗ, а также на адрес губернатора региона. По итогам совещания с участием местных властей и представителей крупных нефтяных компаний, а также независимых участников рынка бензина было объявлено, что ситуация стабилизируется после 15-20 октября, когда НПЗ выйдут из плановых и внеплановых ремонтов.  

Пожар на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе. Июнь 2014 года
Пожар на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе. Июнь 2014 года

Источники РБК говорят, что замену Павлову пока ищут. Однако официально вице-президент «Роснефти» сейчас находится в отпуске. Об этом сообщил РБК вице-президент по связям с общественностью Михаил Леонтьев. Однако он не опроверг информацию о том, что он после отпуска не выйдет на работу. «В компании постоянно происходит кадровая оптимизация. Однако о наших кадровых решениях мы официально объявим на своем сайте», сказал Леонтьев РБК.

Игорь Павлов родился в 1967 году. С 1989 по 2008 годы в «Ангарской нефтехимической компании» прошел путь от оператора технологических установок до директора завода Управления завода масел. С 2008 по 2012 годы – генеральный директор Ачинского НПЗ. В марте 2012 года назначен вице-президентом «Роснефти», в марте 2013 года стал вице-президентом по нефтепереработке и нефтехимии. С июня 2012 года – член правления компании. Является акционером «Роснефти» – по официальной информации, его пакет составляет 0,0026% от уставного капитала «Роснефти».

Один из собеседников РБК рассказал, что вместе с Павловым уходит еще один топ-менеджер, но его фамилию не назвал. Это вице-президент по капитальному строительству Андрей Вотинов, уточняет близкий к «Роснефти» источник. По его словам, вместе с Вотиновым уходит часть его команды – несколько руководителей профильных отделов и их подчиненные, в общей сложности 12–14 человек. Причина – нарушение внутренних норм при расчете бюджета ряда проектов, продолжает он. Возможную отставку Вотинова Леонтьев также отказался комментировать.

Вотинов проработал в «Роснефти» 20 лет – он пришел в «РН-Туапсенефтепродукт» в 1994 году, в 2008 году возглавил эту компанию, а вице-президентом «Роснефти» был назначен уже при Игоре Сечине – в марте 2013 года. Как и Павлов, Вотинов является акционером госкомпании, ему принадлежит 248 926 акций (0,0023% уставного капитала).

Вице-президент «Роснефти» уволен после аварий на заводах компании

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43