Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 

Россияне начинают тратить сбережения

Граждане переключились на приобретение крупных товаров
Торговый центр в Москве
Торговый центр в Москве (Фото: Lori)

Покупки россиян похожи на предкризисные действия, а инфляционные ожидания снижают и без того невысокую долю сбережений российских семей. Соотечественники переключились на покупку крупных товаров, что вполне соответствует классическому поведению перед спадом, считают экономисты.

«Пока есть деньги»

Россияне боятся девальвации рубля и роста цен, поэтому тратят деньги как перед кризисом. Опрос ЦБ зафиксировал в сентябре максимальную за всю историю наблюдений склонность населения к крупным покупкам.

Рост потребительских цен ускоряется, и это становится заметным все большему числу потребителей. По сравнению с августом, на который пришлось введение продовольственного эмбарго, доля россиян, которые отметили ускорение роста цен, выросла на 6 п.п., до 34%, согласно опросу 2000 человек, проведенному по заказу Банка России 15–22 сентября. Это меняет потребительское поведение: люди стремятся успеть купить товары, пока цены на них не выросли еще больше. Доля респондентов, которые считают, что сейчас хорошее время для крупных покупок, увеличилась на 2% по сравнению с августом, также до 34% – это максимальное значение за всю историю наблюдений, признаются в ЦБ.

Опубликованный на прошлой неделе опрос от Сбербанка CIB показал, что крупные покупки – единственный компонент спроса, демонстрирующий рост: с минус 14% в июне до минус 12% в сентябре. «Вероятно, это отражает опасения населения, связанные с инфляцией и ослаблением рубля, а также с общей нестабильностью в экономике», – пишут аналитики.

Росстат также уже второй квартал подряд фиксирует максимальные с третьего квартала 2008 года значения индекса благоприятности условий для крупных покупок, следует из обзора потребительских ожиданий в России в третьем квартале 2014 года от 7 октября.

«Всякий раз, когда рубль обесценивается, население предпочитает мобилизовать ресурсы на покупку дорогих и крупных товаров, понимая, что завтра может быть еще хуже», – объясняет директор центра анализа доходов и уровня жизни населения ВШЭ Лилия Овчарова. «Основная причина роста потребления крупных товаров – неопределенность в отношении будущего курса валюты», – соглашается главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик.

Руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрий Белоусов вспоминает, что также вели себя потребители в 2008 году: «Когда население начинает чувствовать, что скоро будет волна кризиса, люди начинают в режиме «пока есть деньги» экстренно производить крупные покупки, чтобы избегать их в более поздний период». На это же указывают Лисоволик и Овчарова.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Россияне начинают тратить сбережения

Холодильник как инвестиция

Что подразумевается под крупными покупками, ЦБ в своем отчете не уточняет. Продавцы, например, квартир и автомобилей рост спроса точно не фиксируют.

Предложение на рынке уже превышает спрос, при этом покупатели не торопятся подписывать договоры, говорит гендиректор «Миэль-Новостройки» Софья Лебедева. Сроки принятия решения о приобретении квартиры увеличились и составляют в среднем 2,5–3 месяца, согласен руководитель аналитического центра корпорации «Инком» Дмитрий Таганов.

На сайте аналитического центра Irn.ru утверждается, что средняя цена 1 кв. м жилой недвижимости в Москве снизилась в сентябре по сравнению с августом на 2,5%, до $ 4,863, рублевые цены, напротив, выросли – примерно в той же пропорции. По мнению экспертов Irn.ru, рублевый рост – весьма условный, он связан с желанием части продавцов проиндексировать цены по доллару. «В нынешних условиях покупатели вряд ли будут способны переплачивать, поэтому в ближайшие месяцы мы, скорее всего, увидим продолжение падения цен», – пишут аналитики.

Уже сейчас по некоторым девелоперским проектам, расположенным, например, в Зеленограде, продавцы предлагают скидку в 10–15% при условии оплаты 100% суммы, рассказывает глава департамента аналитики «Бест-Новостроя» Сергей Лобжанидзе. Росреестр еще не подсчитал количество сделок с квартирами в сентябре – данные должны появиться в ближайшие дни.

Продажи новых легковых и коммерческих автомобилей (грузоподъемность – до 1,5 т, «Газель» и т. п.) в сентябре снизились на 20,1% по сравнению с аналогичным периодом 2013‑го, до 197,2 тыс. штук, сообщала Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). Коммерческий директор группы «Автомир» Владимир Григорьев говорил, что многие автодилеры находятся в тяжелой финансовой ситуации, некоторые закрываются, и, вероятно, этот процесс продолжится.

Продавцы менее дорогих товаров, к примеру, бытовой техники, настроены более оптимистично. «Для людей бытовая техника всегда является уверенным способом для инвестиций, а с учетом колебаний курса рубля многие считают, что хранить деньги рискованно и лучше инвестировать, например, в бытовую технику», – сообщил руководитель управления по связям с общественностью «М.Видео» Антон Пантелеев. Главный операционный директор MediaMarkt Патрик ван дер Линден отмечает, что продажи в его сети находятся «в пределах сезонной нормы». Потребители, которые решили не откладывать покупки, делают выбор в пользу самых последних новинок в мире гаджетов и крупной бытовой техники, утверждает он.

В сети товаров для дома Hoff не наблюдают ни спада, ни ажиотажного спроса, подчеркивает ее совладелец Михаил Кучмент. «Российский потребитель слышит о кризисе, но еще его не почувствовал», – считает исполнительный директор ювелирной сети «Адамас» Максим Вайнберг.

Не строят планы

Основной акционер компании Anywayanyday, помогающей туристам бронировать отели и билеты, Кирилл Подольский не видит всплеска потребления, о котором сообщил ЦБ: «Люди, наоборот, отказались от привычных трат и отказываются строить долгосрочные планы». «Потребительский спрос падает, посещаемость торговых центров не растет», – мрачен совладелец «Эконики» Сергей Саркисов.

Владелец калининградской продуктовой сети «Семья» Олег Пономарев добавляет, что «ситуация в региональных сетях сейчас безрадостная»: «Мы наблюдаем отток трафика, снижение среднего чека, например, в нашей сети – около 6%. Его структура меняется – покупатели ищут дешевую замену привычным продуктам». Данные Росстата о динамике розничного рынка в сентябре еще не публиковались.

После значительного снижения посещаемости, которая пришлась на период с 27 по 38 неделю, ситуация на рынке торговой недвижимости и ретейла стабилизируется. Watcom проводит еженедельный мониторинг Shopping Index. Трафик в крупных торговых центрах Москвы снижался с марта, в конце июня вернулся к показателям 2013 года, но в августе снова ушел в минус, немало огорчив торговцев, рассказывает партнер по исследованиям Watcom Мария Вакатова. В этом году в столице должен быть введен рекордный объем новой торговой недвижимости – около 750 тыс. кв. м (всего будет примерно 5 млн кв. м), но моллы открываются полупустыми. Если в предыдущие годы доля работающих магазинов в открывающихся торгцентрах колебалась в районе 70–80%, то в этом – 60–65%, подсчитала партнер «Магазина Магазинов» Диана Зазнобина.

«С учетом того что новые торговые центры открываются полупустыми, как это было, например, с «Вегас Крокус Сити», магазины могут рассчитывать на снижение ставки аренды», – объясняет управляющий директор отдела торговых помещений CBRE Михаил Рогожин. Падение средних долларовых ставок аренды за год составило 15–20%, соглашается директор по сдаче в аренду торговых центров Knight Frank Юлия Соколова. «Арендодатели делают скидки в 20%, но даже этого недостаточно – они должны быть как минимум в размере 35%, потому что трафик действительно очень сильно упал», – расстроен гендиректор сети Today (бывшая «Вещь!») Александр Трындин. 

Россияне начинают тратить сбережения

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008-2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01