Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Прокуратура потребовала закрыть магазин «Магнит» по делу блокадницы

Прокуратура попросила Роспотребнадзор и пожарных рассмотреть вопрос о приостановлении работы магазина «Магнит» в Санкт-Петербурге, 81-летняя покупательница которого скончалась в отделении полиции
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Прокуратура Санкт-Петербурга предложила управлениям Роспотребнадзора и МЧС, которое отвечает за пожарный надзор, приостановить работу магазина «Магнит» в Санкт-Петербурге по адресу ул. Широкая, д.2/5, обнаружив отсутствие огнетушителей и просроченные молочные продукты, мясо и рыбу.

Проверка также выявила, что комната электрощитовой в магазине не оборудована системой пожарной сигнализации, эвакуационный выход захламлен и закрыт​ и в здании отсутствует план эвакуации. На сырах, расфасованных в магазине, на момент проверки отсутствовала дата изготовления, а также была указана «будущая» дата расфасовки, подчеркнули прокуроры.

Нарушения были выявлены после проверки, проводившейся по факту смерти 81-летней женщины-блокадницы, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Генпрокуратуры в пятницу.

По результатам проверки прокуратура возбудила против директора Ольги Конюховой и ЗАО «Тандер» дела об административных правонарушениях. Дела возбуждены по чч.1, 3, 4 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), ч.1 ст.14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов), ч.1 ст.14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре) и ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Дела направлены в управления Роспотребнадзора и МЧС, которое отвечает за пожарный надзор.

Ранее главное следственное управление Следственного комитета России предъявило директору Конюховой обвинение по двум статьям Уголовного кодекса – в самоуправстве и причинении смерти по неосторожности. По первой статье обвиняемой грозит арест на срок до шести месяцев, по второй – заключение до трех лет.

Ранее в пятницу стало известно, что Роструд проверит магазины сети «Магнит» на соблюдение требований законодательства. Причина – высокий уровень производственного травматизма в сети. В прошлом году в магазинах «Магнита» произошло 54 несчастных случая, 14 человек погибли.

3 февраля 2015 года сотрудники магазина «Магнит» в Кронштадте обвинили 81-летнюю пенсионерку-блокадницу Раузу Галимову в воровстве трех пачек масла. Прибывшие на место происшествия полицейские задержали женщину и отвезли в участок, где она скончалась от сердечного приступа.

Руководство «Магнита» выразило соболезнования родственникам погибшей. Сотрудники магазина действовали согласно инструкции, но в данном случае им стоило сделать исключение для престарелой женщины, говорилось в сообщении, опубликованном в аккаунте торговой сети в Twitter.

«Это тот случай, когда надо было отойти от формального выполнения обязанностей», – заявила компания. В МВД также указали, что сотрудники полиции действовали по инструкции, когда повезли женщину в участок, получив заявление от сотрудников магазина.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "FMCG"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09