Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Бизнес от А до Я: зачем Google впишет свои активы в холдинг Alphabet

Google Inc. объявил о знаковой реорганизации своего бизнеса. Американская IT-компания станет частью крупного конгломерата — более удобного для развития диверсифицированных бизнесов и привлечения инвестиций
Основатели интернет-гиганта Сергей Брин (сверху) и Ларри Пейдж (снизу) всегда говорили, что Google никогда не был и не намеревался становиться обычной компанией
Основатели интернет-гиганта Сергей Брин (сверху) и Ларри Пейдж (снизу) всегда говорили, что Google никогда не был и не намеревался становиться обычной компанией (Фото: AP)

Больше чем Google

Google, уже давно вышедший за пределы Web-операций, меняет структуру своего бизнеса, включающего помимо интернет-поиска разработку ПО, создание новых технологий, стриминговый видеосервис, венчурные инвестиции, здравоохранение, «умные» экосистемы для быта и иные направления. Компания объявила в ночь на вторник о создании мегаконгломерата Alphabet Inc. (англ. «алфавит»). Инвесторы положительно встретили сенсационную новость от Google. Акции компании подорожали на 4,3% на торгах в Нью-Йорке в среду (по состоянию на 20:30 мск), капитализация составляла почти $464 млрд.

Успешная и во многом уже легендарная международная корпорация, основанная в конце 1990-х как небольшой стартап, решила усилить свои точки роста и взять на вооружение уникальную бизнес-модель Berkshire Hathaway. За 50 лет своей работы холдинг миллиардера Уоррена Баффета продемонстрировал феноменальный рост (в том числе акции подорожали на 1,8 млн процентов). Парадоксально, но Баффет нарочито сторонится IT-отрасли — альфа и омеги высокотехнологичной империи Сергея Брина. И тем не менее за очертаниями Alphabet видится именно философия Berkshire Hathaway, единодушны IT-комментаторы.

«Новые технологии увеличат эффективность бизнеса не на 10%, а в 10 раз», — утверждал в интервью Financial Times в октябре 2014 года единомышленник Брина и сооснователь Google Ларри Пейдж.

Пейдж вместе с Брином встанет у руля новой холдинговой компании в качестве генерального директора, Брин будет президентом Alphabet. Пост финансового директора отойдет Рут Порат, которую Google ранее переманил из Morgan Stanley. Гендиректором Google (основного бизнеса Alphabet) вместо Ларри Пейджа назначен Сундар Пичаи — до этого старший вице-президент по продуктам Google (браузер Chrome, мобильная операционная система Android, приложения). 

Новая структура, по замыслу руководства Alphabet, позволит обособить не связанные между собой направления деятельности холдинга, дать каждой из его компаний больше полномочий, подчинив их отдельным CEO, уточнить бизнес-стратегии для улучшения инвестиционной привлекательности, а также повысить эффективность распределения финансовых средств внутри конгломерата, а значит, и всего бизнеса в целом.

Бизнес по Баффету

В прошлогоднем интервью FT Пейдж, рассказывая о Google завтрашнего дня, сказал, что компания будет развиваться самостоятельно, без оглядки на чужой опыт. При этом он привел Уоррена Баффета в качестве образцового управленца, на которого стоит ориентироваться в решении таких масштабных задач, как построение высокоэффективного бизнеса.

Пейдж повторил этот тезис спустя два месяца, в декабре 2014 года, поставив организационную модель Berkshire Hathaway в пример на встрече с ведущими акционерами Google Inc.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По сути структура Berkshire Hathaway — ориентир, от которого Alphabet сможет оттолкнуться на раннем этапе построения нового конгломерата. «Наша задача — найти для каждой из компаний опытного CEO, а мы с Сергеем сможем им помогать», — отметил Пейдж в блог-посте, посвященном созданию Alphabet.

«Основной бизнес Google отличается очень высокой прибыльностью и по большей части дотирует остальной, который выйдет на рентабельность лишь спустя годы, — объясняет IT-аналитик Джек Доусон. — Разделение активов покажет реальную рентабельность основной операционной деятельности компании». Смысл этой процедуры — начать финансировать непрофильные направления бизнеса по той же модели, по которой Berkshire финансирует, например, свой железнодорожный или девелоперский. «Дойной коровой» Berkshire исторически является страховой бизнес, который гарантированно позволяет собирать многомиллиардный объем страховых премий, — эти средства инвестируются в другие подразделения.

Иными словами, в каждом отдельном случае инвесторы смогут точнее прогнозировать окупаемость того или иного бизнеса Alphabet, будь то беспилотные электрокары, контактные линзы, картографический или иные сервисы, а это один из ключевых факторов при принятии инвестиционных решений.

«Слухов о том, сколько средств Google вкладывал в свои проекты, было море, — говорит Колин Гиллис, аналитик BGC Financial. — С этого дня все будет иначе, поскольку появилась структура, которая сможет интегрировать любой сторонний бизнес, привлекательный как объект для приобретения».

Приход в Google в мае 2015 года Рут Порат на должность главного финансового директора (после пяти лет работы как CFO Morgan Stanley), судя по всему, подготовил объявленную сегодня реорганизацию, предполагает Wired, добавляя, что пример Уоррена Баффета в принятии этого решения мог все же сыграть ключевую роль.

Alphabet от А до Я (бизнесы Google)

A – Android / AdSense / Analytics / Ara / AdMob / Alerts

B – Blogger / Boston Dynamics / Books

C – Calico / Cardboard / Capital / Contact lenses

D – Drive / DeepMind / Design / DoubleClick

E – Earth / Express

F – Fiber / Fi / Flights / FeedBurner / Firebase / Finance

G – Google (duh) / Gmail / Glass / Groups

H – Hangouts

I – Images / Ingress / Inbox / Invite Media

J – Jump

K – Keep

L – Local / Loon

M – Maps / My Business / Makani

N – Nexus / News / Now / Nest

O – Offers

P – Plus / Play / Photos / Picasa / Pixate / Patents

Q – [Nexus] Q

R – Refine / reCaptcha

S – Search / Self-driving car / Shopping / SageTV / Stackdriver / Skybox/ Skia / Scholar

T – Translate / Tango

U – URL shortener

V – Voice / Ventures / VirusTotal / Video

W – Wear / Wallet / Web Toolkit / Wing

X – Google X labs

Y – YouTube

Z – Project Zero / Zagat

Алфавит как бизнес-концепт

Alphabet может показаться куда более прозаичным названием для IT-гиганта с капитализацией в $460 млрд, чем гугол (число, представляющее собой единицу со 100 нулями, которое Пейдж и Брин взяли за основу при выборе названия для своего бизнеса в 1998 году).

«Нам понравилось название «алфавит», потому что он представляет собой набор букв, которые обозначают звуки языка, одного из самых важных явлений для человека, а также инструмент, с помощью которого мы индексируем данные в поисковике Google, — пояснил Пейдж. — Нам также понравилось, что слово совпадает с коэффициентами альфа/бета — мерами доходности инвестиций относительно бенчмарка, — как раз то, к чему мы стремимся!».

Бизнес от А до Я: зачем Google впишет свои активы в холдинг Alphabet

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00