Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Закон «О торговле» доработают до конца мая

Производители и ретейлеры остались довольны совещанием у премьер-министра: первые уверены, что закон «О торговле» теперь изменят в их пользу, вторые – что получили гарантию невмешательства чиновников в регулирование цен
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (третий слева) на совещании по вопросу взаимодействия производителей сельскохозяйственной продукции и субъектов торговой деятельности в резиденции «Горки»
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (третий слева) на совещании по вопросу взаимодействия производителей сельскохозяйственной продукции и субъектов торговой деятельности в резиденции «Горки» (Фото: ТАСС)

«Грузовики и пешеходы»

Встреча у премьер-министра, посвященная взаимодействию производителей и ретейлеров, продолжалась более трех часов. В списке приглашенных в дом приемов подмосковной резиденции Дмитрия Медведева – 31 фамилия: чиновники, владельцы магазинов, руководители отраслевых ассоциаций поставщиков. Совещание посетили губернаторы Волгоградской и Тульской областей Андрей Бочаров и Владимир Груздев, а также мэр Москвы Сергей Собянин, рассказали РБК участники встречи. Присутствовали первый зампред правительства Игорь Шувалов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров и его зам Виктор Евтухов. Поставщиков, в частности, представляли главы Национального союза производителей молока, Национального союза производителей овощей и Национальной мясной ассоциации Андрей Даниленко, Сергей Королев и Сергей Юшин, вице-президент холдинга «Русский стандарт» Игорь Косарев. За ретейлеров выступали основатель «Магнита» Сергей Галицкий, президент «Дикси» Илья Якубсон, исполнительный директор Союза независимых сетей Сергей Кузнецов.

Открывая совещание, Медведев отметил, что наценки в торговых сетях на основной ассортимент социально значимых товаров не превышают 10% – благодаря «ответственному поведению представителей бизнеса». Он упомянул о недавнем решении членов Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) заморозить цены на такие товары на два месяца. В целом не обсуждается «возвращение к государственному регулированию цен, как это было в прошлом», заверил премьер, но есть «современные инструменты, которые позволяют менять правила работы на продовольственном рынке, в первую очередь это возможность развития конкуренции». Цены на продукты питания в России в 2014 году, по данным Росстата, выросли на 16,7%, за январь-февраль и первые два дня марта 2015-го – еще примерно на 6%.

Одним из первых на совещании выступал Галицкий, рассказывает участник встречи: глава «Магнита» посвятил большую часть своей речи потерям ретейлеров от краж в магазинах и полномочий охранников магазинов по задержанию воров. Поводом стал трагический инцидент, произошедший 3 февраля в магазине «Магнит» в Кронштадте: охранники «Магнита» задержали 81-летнюю пенсионерку-блокадницу, обвинив ее в краже сливочного масла, женщина скончалась в отделении полиции. По словам собеседника РБК, Медведев никак не прокомментировал факты, приведенные владельцем «Магнита», поинтересовавшись, поддерживает ли тот изменения в закон «О торговле». Галицкий ответил, что не считает изменения необходимыми.

Инициатор внесенных в Госдуму поправок Ирина Яровая сравнила закон «О торговле» с правилами дорожного движения, при этом ретейлеров изобразила в виде тяжелых грузовиков, а поставщиков – в виде пешеходов. «Нам надо сделать закон таким, чтобы пешеходы были гарантированно защищены от гораздо более мощных грузовиков», – процитировал Яровую участник совещания. «Премьер-министр четко сказал, что поправки нужны, но принимать их надо, как и закон в 2009 году, на основании консолидированного мнения всех заинтересованных сторон», – рассказала РБК присутствовавшая в Горках депутат Госдумы Надежда Школкина.​

Поправки Яровой предусматривают снижение размера разрешенного ретробонуса (премии за объем продаж, выплачиваемой поставщиками магазинам) с 10 до 3% от суммы поставки и запрещают любые дополнительные выплаты сетям. Отсрочка платежей поставщикам должна сократиться с десяти до пяти дней за скоропортящиеся товары, с 30 до 20 дней – за товар со сроком хранения до одного месяца, с 45 до 35 дней – за товары длительного хранения.

Мантуров заверил участников, что «никаких решений об имплементации в закон изменений не будет ни со стороны правительства, ни со стороны отдельных ведомств», поправки возможны только после широкого обсуждения. «Межотраслевой экспертный совет по развитию потребрынка [саморегулируемая организация], куда входят производители и торговые сети, уже нашел понимание [по возможным поправкам в закон], за исключением совсем неординарных вещей, которые касаются госрегулирования цен на продукты питания. Мы категорически против этого, это приведет к дополнительному росту цен», – заявил глава Минпромторга.

Договориться до осени

«Мы говорим, что на прямое госрегулирование цен правительство не готово идти. Но косвенное влияние на эти процессы мы все-таки найдем», – откликнулся министр сельского хозяйства Николай Федоров. Он согласен с необходимостью указать в законе более сжатые сроки для расчетов по поставкам сельхозпродукции в сети. «Есть предложение: для того чтобы защитить товаропроизводителей, предусмотреть в законе исчерпывающий перечень оснований для отказа со стороны сетей от приема продукции на продажу», – добавил министр.

«Мы часто встречаемся с сельхозпроизводителями и знаем об их проблемах с их слов. Сложно попасть на полки сетей. А попадешь – штрафуют за все подряд: за мнимое снижение качества, за опоздание на разгрузку. Хотя если разгрузка срывается по вине сетей, они никаких компенсаций не выплачивают», – говорит Школкина.

Мантуров уверен, что представители отрасли не позже начала осени смогут договориться о согласованных поправках в закон о торговле. Как рассказал один участник совещания, в ходе встречи звучало, что торговые сети готовы самостоятельно в режиме саморегулирования искоренить до 1 сентября практику фальшмаркетинга (подразумевает различные маркетинговые услуги – притворные или даже настоящие, которые ретейлеры навязывают поставщикам).

По словам выступавшего на совещании Косарева из «Русского стандарта», Медведев признал, что фальшмаркетинг является порочной практикой и закон должен быть доработан соответственно. «Премьер-министр отметил, что полномочия ФАС [Федеральной антимонопольной службы] в регулировании торговой деятельности должны возрасти», – говорит Косарев. Это подтверждает и Юшин. Главное, что после совещания ни у кого не осталось сомнений в том, что поправки в закон нужны, утверждает Даниленко: «Принципиальная проблема не в том, что закон «О торговле» плохой, а в том, что не все его исполняют, и в нем есть лазейки, которые нужно перекрывать».

«Очень важно, что по принципиальным вопросам позиции бизнеса и власти совпадают. В частности, о недопустимости регулирования цен и торговых наценок, о нежелательности избыточного административного давления, о стремлении предпринимать изменения в государственном регулировании потребительского рынка в тесном взаимодействии с участниками рынка», – по-своему прокомментировал итоги Якубсон.

Межотраслевому совету и профильным комитетам Госдумы поручено подготовить свою редакцию согласованного всеми сторонами проекта изменений в закон о торговле, говорит Даниленко, предполагаемая дата, к которой должны появиться эти предложения, – 30 мая. «Но это не окончательная дата, а некоторый ориентир для участников обсуждений», – уточняет он. Такая дата упоминается в проекте резолюции по итогам совещания в Горках, который готовит аппарат премьер-министра, рассказал РБК еще один участник встречи.​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT назвал цель удара Израиля по Ирану Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52