Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Продажа Америки помогла «Северстали» выйти в лидеры

Российская горно-металлургическая компания «Северсталь» стала мировым лидером по показателю рентабельности EBITDA (EBITDA margin) после продажи североамериканских активов летом этого года. Эта сделка позволила компании увеличить рентабельность с 18,2 до 28%, следует из презентации «Северстали» ко Дню инвестора, который проводится сегодня в Лондоне. Кроме того, по соотношению Net debt (чистый долг) / EBITDA 0,4 компания поднялась с пятой позиции на первую, следует из презентации «Северстали».
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

EBITDA «Северстали» в третьем квартале 2014 года составила $636 млн (в первом квартале – $459 млн, во втором – $506 млн), а EBITDA margin выросла  при этом до 28%. В первом квартале этот показатель с учетом североамериканских активов (были проданы летом) равнялся 18,2%, а без них 23%. Продав свое североамериканское подразделение, «Северсталь» вышла на первое место по показателю рентабельности по EBITDA.

В своей презентации ко Дню инвестора «Северсталь» указывает, что в третьем квартале EBITDA на тонну готовой продукции (стали) выросла до $239, тогда как во втором квартале этот показатель равнялся $153, а в третьем квартале 2013 года $145 на 1 т (с учетом показателей североамериканских активов). Компания объясняет рост рентабельности снижением издержек: так, руду компания закупает из дочернего комбината «Олкон» по $37 за 1 т, тогда как цена на этот продукт CFR Китай составляет $90 за 1 т. Аналогичная ситуация и с другим сырьем, которое «Северсталь» приобретает у подконтрольных компаний. Так, уголь с «Воркутаугля» обходится в $87 за 1 т при цене на аналогичную продукцию FOB Австралия $111 за 1 т. Себестоимость окатышей «Карельского окатыша» составляет $37 за 1 т при цене на эту продукцию FOB Бразилия $113 за 1 т. В результате себестоимость производства слябов (стальной полуфабрикат) в третьем квартале 2014 года составила $280 за 1 т при цене этой продукции чуть ниже $500 за 1 т FOB Черное море.

У североамериканских активов «Северстали» при cредней выручке в год около $3 млрд EBITDA составляла максимум $400 млн. Рентабельность американских активов около 13% тянула вниз общую рентабельность по группе. Поэтому продажа «Северсталь Северная Америка» позитивно повлияла на показатель рентабельности по EBITDA в целом по группе «Северсталь», пояснил РБК аналитик БКС Олег Петропавловский.

Во второй половине июля «Северсталь» подписала соглашения о продаже Severstal Dearborn LLC и Severstal Columbus LLC, своих последних американских заводов, за $2,325 млн. Компания обещала направить на выплату спецдивидендов около $1 млрд от продажи североамериканских активов ($1,19 на акцию), а остальные  $1,325 млрд  на снижение долговой нагрузки. Таким образом, размер промежуточных дивидендов без учета спецдивидендов – около $0,18 на акцию. 

До этого такие высокие промежуточные дивиденды «Северсталь» выплачивала только в 2008 году, когда по итогам работы за девять месяцев компания выплатила 7,17 руб. на акцию, следует из ее отчетности. 

Продажа заводов Severstal Columbus и Severstal Deaborn демонстрирует нацеленность компании на максимизацию стоимости для акционеров, заявил генеральный директор «Северстали» Алексей Мордашов. «От имени менеджмента компании я хотел бы выразить благодарность всей команде предприятий Severstal Columbus и Severstal Deaborn за вклад в становление подразделения «Северсталь Северная Америка» как одного из самых эффективных производителей стали в США. Мы желаем нашим коллегам дальнейшего успешного развития бизнеса», – резюмировал он.

 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35