Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 

Цены в пятизвездочных отелях Москвы резко выросли из-за кризиса

Несмотря на падение загрузки, брендированные отели Москвы в январе начали переписывать «ценники». Тарифы, опубликованные на сайтах пятизвездочных гостиниц большинства международных сетей, выросли на 10–30%
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Опубликованные онлайн-тарифы (Best Available Rates, BAR) практически всех гостиниц Москвы резко выросли в 2015 году, свидетельствуют данные консалтинговой компании JLL. Рост составил от 5% у недорогих отелей до 30% и даже выше у гостиниц уровня «пять звезд». Например, отели под управлением Lotte, Intercontinental, а также Marriott Aurora и Baltschug Kempinski, по данным JLL, подняли тарифы более чем на 30%, Ararat Park Hyatt и Marriott Grand – примерно на 20%, а «Mercure Арбат», Swissotel, Sheraton Palace, Radisson Royal и Ritz-Carlton – на 10% (см. график).

JLL каждую неделю января сравнивала онлайн-тарифы, которые публикуют сами отели, со средним прошлогодним значением. В 2014 году, по данным компании, средняя стоимость проживания в гостинице уровня «пять звезд» в Москве выросла всего на 2%, до 10 тыс. руб. в сутки. При этом загрузка за год упала на 9% – до 59%. Иностранцы, на которых приходится основной спрос в этом сегменте, стали реже посещать город, говорят аналитики.

Инфляция, рост цен на импортные товары, ответные санкции со стороны России и спад спроса – все эти факторы перечисляют сами участники рынка. «Многие отели до недавних пор использовали товары, закупленные еще по «старым» ценам, поэтому в полной мере отельеры еще не ощутили на себе влияние этих  факторов», – говорит руководитель департамента гостиничного бизнеса JLL Дэвид Дженкинс.

«Подорожало все, кроме красной икры»

«Подорожало все, независимо от того, произведено это в России или завозится из-за рубежа: цена не выросла, возможно, только на красную икру», – говорит директор по продажам и маркетингу «Лотте Отеля Москва» Денис Логачев.  Больше всего, по его словам, выросла цена на продукты, сейчас растут затраты на все остальное, включая услуги прачечной. «Еще пару месяцев назад у нас были запасы инженерных комплектующих, товаров, которые мы кладем гостям в номер, но сейчас мы вынуждены пополнять наши запасы, заказывая все из-за рубежа»,  – говорит он.

Начали менять тарифы и сетевые трехзвездочные отели. Например, проживание в отелях Azimut в Костроме, Санкт-Петербурге стало дороже на 20%, а в Москве и Сочи – на 10%. «Цены на продукты выросли на 20–30%, при этом овощи и фрукты подорожали на 70%, вина – на 25–40%, а чистящие и моющие средства – примерно на 30%, – перечисляет директор по продажам и управлению доходами Azimut Hotels Андрей Смирнов. – Мы проводим адаптацию меню для сохранения цен F&B [ресторанов, баров, банкетной службы, кухни] на прежнем уровне».

Цены в пятизвездочных отелях Москвы резко выросли из-за кризиса

У кого нервы крепче

«Это ответ на двухзначную инфляцию», – отмечает руководитель отдела гостиничного бизнеса и туризма Cushman & Wakefield Марина Смирнова. По ее словам, отели вынуждены подгонять открытые тарифы под свои ожидания, а корпоративные тарифы, на которые приходится большая часть спроса, фиксируются в договорах. «Спрос и так упал, не у всех менеджеров отелей могут выдержать нервы: не все готовы сейчас в низкий сезон поднимать тарифы, опасаясь дальнейшего оттока. Но теперь у них уже выбора нет – практически у всех расходы в долларах и евро», – говорит заместитель гендиректора CBRE по развитию гостиничного бизнеса Станислав Ивашвекич.

«Ценовая политика отеля «Балчуг Кемпински Москва» на 2015 год не претерпела изменений по сравнению с 2014 годом», – заявила РБК региональный директор группы «Кемпински» по продажам и маркетингу по России и странам СНГ Лада Самодумская. – Сейчас у отельеров нет возможностей для резкого повышения тарифов, но они будут плавно расти ближе к высокому сезону, который начнется в Москве в апреле». Представитель «Арарат Парк Хайятт» признал, что тарифы на проживание в отеле в январе были «немного» повышены, но в феврале менеджмент принял решение вернуть их на прежний уровень.

По словам регионального директора сети Accor Hospitality Алексиса Деларофф, ценовая политика отельеров гибка и быстро адаптируется, исходя из баланса спроса и предложения. «В какой то день ценник может превышать прошлогодний на все 20%, а уже завтра может быть ниже прошлогоднего на 10%», – отмечает он. Средний тариф на проживание в российских отелях Accor вырос, по его словам, только на 1–3%: «Наши клиенты в основном россияне, поэтому взвинчивать цены нецелесообразно». Но, к примеру, «Mercure Арбат» на повышение тарифов решился: 75% его клиентов – иностранцы, объясняет Деларофф. В дальнейшем тарифы могут быть повышены еще в одном-двух отелях, но не больше, уверяет представитель Accor.

Цены на проживание в пятизвездочных отелях продолжат расти в любом случае, даже по корпоративным договорам, ожидает Ивашкевич. «Люксовые гостиницы, которые были поставлены на порог себестоимости, – это лишь первые ласточки», – считает он.

Общее предложение в качественных гостиницах Москвы, по данным Cushman & Wakefield, составляет около 15 тыс. номеров, или около трети от всего рынка. На 2015 год отельеры заявили об открытии нескольких объектов совокупным номерным фондом свыше 1,3 тыс. номеров, отмечают в JLL. Самыми знаковыми будут «Marriott Новый Арбат» (234 номера), Ibis Динамо (310 номеров), «Doubletree by Hilton Внуково» (430 номеров) и «Hampton by Hilton Строгино» (214 номеров).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Гостиницы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40