Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

«Роснефть» предложит North Atlantic выкупить активы Weatherford

РБК стали известны детали сделки по приобретению 30% бермудско-норвежской нефтесервисной компании North Atlantic Drilling (NADL). В рамках этой сделки «Роснефть» не только внесет в уставный капитал NADL 100% долей в «РН-Бурение», но и предоставит ей опцион на выкуп бурового бизнеса Weatherford в России. А стоимость покупки доли в самой NADL может обойтись «Роснефти» более чем в $1 млрд, если возглавляемая Игорем Сечиным компания воспользуется опционом на покупку дополнительных 2,35% буровой компании
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

«Роснефть» объявила о предстоящей покупке 30% доли в North Atlantic (NADL) в конце августа, сделку планируется закрыть до конца года. РБК удалось ознакомиться с документами к совету директоров «Роснефти», в которых описана структура сделки.

В рамках сделки North Atlantic выпустит в пользу «Роснефти» 100 млн новых акций, что позволить российской компании получить 30% акций. Общая стоимость сделки оценивается в $956 млн, эту сумму «Роснефть» оплатит 100% долей в «РН-Бурение» (оценены в $656 млн) и $300 млн наличных.

Но общая сумма сделки может вырасти до $1,031 млрд, поскольку «Роснефть» получит право выкупить до 2,35% акций NADL у контролирующего акционера SeaDrill, в том случае, если та выкупит их у миноритариев.

При этом после завершения сделки NADL получит двухлетний опцион на выкуп у «Роснефти» российских активов Weatherford, недавно приобретенных российской компанией. Эта сделка завершилась лишь в конце июля.  В ее рамках «Роснефть» приобрела доли в ЗАО «Оренбургбурнефть», ЗАО «Нижневартовскбурнефть», ООО «Нижневартовское предприятие по ремонту скважин – 1», ООО «Управление по капитальному ремонту скважин», ООО «Черногорнефтесервис» и ОАО «Белорусское управление по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин». Стоимость оценивается почти в $400 млн. Кроме того, «Роснефти» достались буровые, работающие в Венесуэле. 

По условиям сделки с NADL «Роснефть» на пять лет зафрахтует семь буровых установок для работы на шельфе, принадлежащих бермудской компании.

Представитель North Atlantic сообщил РБК, что компания продолжает вести подготовку к завершению сделки, отказавшись комментировать ее условия. Между тем норвежская газета  Dagens Noringsliv ранее сообщала, что с завершением сделки по выкупу «Роснефтью» доли в NADL могут возникнуть проблемы из-за того, что акции этой компании, а также материнской SeaDrill торгуются на NYSE, и после введения последней волны американских санкций против России 12 сентября возникли проблемы с возможностью завершения сделки, даже несмотря на то что рамочное соглашение было заключено еще 29 июля.

По условиям сделки стороны должны получить разрешение регуляторов, в том числе Комиссии по ценным бумагам США. Кроме того, по российскому законодательству North Atlantic должна получить одобрение ФАС РФ по приобретению «РН-Бурения». Начальник управления контроля ТЭК ФАС РФ Дмитрий Махонин сообщил РБК, что North Atlantic не обращалась в ФАС по этому вопросу.

Директор по коммуникациям SeaDrill  Ян Кракнелл подтвердил РБК факт, что в рамках будущей сделки с «Роснефтью» ее дочерняя компания NADL получит опцион на выкуп бурового бизнеса Weatherford в России. Что же касается возможных проблем с завершением сделки, то он сообщил, что компания мониторит ситуацию с санкциями США против российских компаний и сообщит рынку, когда ситуация изменится.

«Роснефть» заинтересована в выполнении условий соглашения об обмене активами с North Atlantic Drilling. Сделка реализуется при соблюдении всех норм законодательства. Компания не комментирует коммерческие условия сделки», – сообщил РБК официальный представитель «Роснефти».

Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин полагает, что в условиях санкций, когда российские компании ориентируются на локализацию и импортозамещение оборудования для бурения, продавать свои активы иностранной компании из страны, поддерживающей санкции против России, может оказаться небезопасно для бизнеса крупной госкомпании. Особенно в условиях, когда взамен «Роснефть» получит не контрольный пакет в норвежской NADL. Однако эксперт полагает, что в условиях ужесточения санкций против России со стороны США стороны не смогут в срок завершить сделку из-за проблем ее одобрения со стороны американской комиссии по ценным бумагам SEC. А без этого условия партнеры «Роснефти» вряд ли рискнут закреплять договоренности  документально. Однако аналитик видит в этом плюс для отрасли: буровые активы «Роснефти» останутся в российской юрисдикции.

Анна Кокорева, аналитик компании «Альпари» считает, что сделка выгодна «Роснефти» в условиях санкций,  которые могут продлиться неопределенный срок, причем не только по цене. В случае ее завершения компания получает доступ к технологиям и технике иностранного партнера и не теряет контроль за продаваемыми ей собственными буровыми активами. Ведь имея пакет акций от 30% «Роснефть» сможет участвовать в управлении North Atlantic, и накладывать вето на невыгодные ей решения.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00