Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Газпром» продолжает платить подрядчику «Южного потока» за трубоукладчики

Saipem SpA продолжает получать от «Газпрома» средства на работу двух кораблей-трубоукладчиков, которые были наняты для строительства отмененного «Южного потока». Оплата поступает, даже если суда простаивают
Корабль-трубоукладчик
Корабль-трубоукладчик (Фото: Getty Images)

Компания «Газпром» продолжает платить подрядчику строительства газопровода «Южный поток» – итальянской Saipem SpA. Средства тратятся на два судна-трубоукладчика, нанятые для сооружения трубопровода. Деньги перечисляются, даже если суда простаивают, передает Bloomberg со ссылкой на два источника, знакомые с ситуацией и пожелавшие сохранить анонимность.

Отвечая на запрос, «Газпром»​ заявил, что все контракты на данный момент приостановлены. При этом пресс-служба отказалась комментировать расчеты с контрагентами. Saipem в прошлом месяце заявляла, что контракт по «Южному потоку» все еще находился в «подвешенном» состоянии, в ожидании решения от клиента.

Saipem, которая контролируется государственной нефтедобывающей итальянской компанией Eni SpA, является главным подрядчиком «Южного потока» и заключила две сделки на общую сумму €2,4 млрд.

Предполагалось, что миланская компания построит первую линию подводного трубопровода, начиная с прошлого года, а также предоставит вспомогательные услуги для строительства второй линии.

Президент России Владимир Путин заявил 1 декабря 2014 года на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом о прекращении проекта «Южный поток» в связи с отсутствием гарантий Евросоюза. «Мы благодарны турецким друзьям, что, хотя прямой выгоды у Турции от «Южного потока» не было, она вовремя предоставила все документы. Но с учетом позиции Еврокомиссии, с учетом того, что мы не получили разрешение от Болгарии, считаем, что Россия не имеет возможности развивать этот проект. Мы вынуждены будем пересмотреть свое участие в этом проекте. С учетом потребностей Турции мы готовы расширить «Голубой поток» и построить второй трубопровод», – сказал он.

Тогда же было принято решение о расширении газопровода «Голубой поток» и строительстве нового газопровода для увеличения газовых поставок в Турцию, которая также станет транзитером газа в Западную Европу. 27 января стало известно, что Россия и Турция согласовали маршрут «Турецкого потока». Он пройдет 660 км в старом коридоре «Южного потока» и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции. Газопровод будет состоять из четырех никто, мощность которых составил 63 млрд кубометров газа в год, говорилось в сообщении «Газпрома».

Газопровод по дну моря Россия будет прокладывать самостоятельно, а инфраструктуру на территории Турции страны будут строить совместно. Первая нитка газопровода должна быть запущена в декабре 2016 года, ее мощность составит 15,75 млрд кубометров.

После отмены проекта «Южный поток» Европейский союз намерен пересмотреть энергетические отношения с Россией. Об этом писал Reuters со ссылкой на проект документа Еврокомиссии. «При соответствующих условиях ЕС будет решать вопрос о пересмотре энергетических взаимоотношений с Россией, которые основаны на равных условиях открытого рынка, добросовестной конкуренции, защиты окружающей среды и безопасности, для взаимной выгоды обеих сторон», – говорилось в проекте документа, с которым ознакомился Reuters.

Еврокомиссия собиралась создать единый энергетический рынок, который основан на трансграничных соединениях, повысить надежность энергоснабжения и снизить зависимость от России, говорилось в проекте документа.

В феврале 2015 года Россия и Венгрия договорились о заключении более гибкого контракта на поставку газа. Он был ослаблен за счет отмены принципа «бери или плати» и расширения возможностей для использования подземных хранилищ Венгрии. После закрытия «Южного потока» премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявлял о том, что для обеспечения энергобезопасности страны нужен газопровод, построенный в обход Украины. «Должны быть разработаны новые возможности и работа уже началась», – сказал Орбан.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20