Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

ВТБ отвел «Мечелу» месяц на урегулирование проблемы долга

ВТБ заявил, что иск в арбитраж о банкротстве «Мечела» будет подан через месяц после официального уведомления кредиторов металлургической компании. В течение этого времени ВТБ готов к переговорам об урегулировании долга
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Банк ВТБ обратится в арбитражный суд с иском о банкротстве «Мечела» через месяц после официального уведомления кредиторов, которое произошло в субботу, 7 марта. «После публикации сегодня уведомления в СМИ ВТБ через месяц обратится в Арбитражный суд по месту регистрации ОАО «Мечел».

В течение этого времени ВТБ видит сохраняющуюся возможность для конструктивного диалога кредиторов с компанией «Мечел» с целью урегулирования долга металлургической компанией», – говорится в заявлении, размещенном на сайте ВТБ.

В субботу, 7 марта ВТБ официально уведомил через СМИ всех кредиторов компании «Мечел» о планах подать иск о банкротстве компании. «ОАО Банк ВТБ в соответствии с требованиями ст. 7 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» извещает всех кредиторов ОАО «Мечел» <...> о намерении обратиться в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании ОАО «Мечел» несостоятельным (банкротом) в связи с неисполнением обязательств перед ОАО Банк ВТБ», – говорилось в сообщении компании.

В пятницу, за день до этого,​ ВТБ сообщил о намерении подать иск в Арбитражный суд. Пресс-служба «Мечела» в ответ заявила, что компания удивлена планами ВТБ подать иск о банкротстве компании и рассчитывает, что ситуацию еще можно разрешить путем переговоров. «Мечел» подтверждает получение предложения от ВТБ о снижении процентной ставки с 35% до 18,5% только по одной из четырех кредитных линий, – говорилось в сообщении компании. – В ходе проведенных на этой неделе переговоров с банком ВТБ также обсуждался вопрос изменения графика погашения всего долга. В связи с этим руководство ОАО «Мечел» удивлено заявлением зампреда ВТБ Андрея Пучкова о намерении банка подать иск о банкротстве. Компания уверена, что сложившуюся ситуацию возможно разрешить путем переговоров».

Заместитель президента – ​председателя правления ВТБ Андрей Пучков заявил РБК, что «на сегодня «Мечел» соответствует критериям, которые определяются законом как финансовая несостоятельность». Общий долг «Мечела» составляет $6,44 млрд. 70% его – трем госбанкам: Сбербанку, ВТБ и Газпромбанку. ВТБ пытается взыскать с «Мечела» 70 млрд руб. в различных судах. По словам источника РБК в ВТБ, «Мечел» не обслуживает долг перед банком с июня 2014 года. Генеральный директор «Мечела» Олег Коржов ранее сказал, что ставка по кредиту ВТБ на 44 млрд руб. в первом квартале этого года выросла до 35%. По его словам, ни одна промышленная компания не может обслуживать долг по такой ставке. Источник в ВТБ при этом утверждает, что банк готов пойти на снижение ставки в два раза, если компания начнет его обслуживать.
 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Металлургия"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27
Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ Pro, 10:26