Перейти к основному контенту
«Дело «Башнефти» ,  
0 

Защита Урала Рахимова отозвала жалобу на возбуждение уголовного дела

Уголовное дело в отношении экс-главы нефтяной компании было возбуждено в рамках расследования хищения акций «Башнефти». Адвокат считает, что следствие «проигнорировало процедуру обжалования» и не предоставило необходимых документов
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Адвокат бизнесмена Урала Рахимова Айрат Латыпов отозвал свою жалобу на возбуждение уголовного дела против своего доверителя, передает корреспондент РБК из зала суда. В связи с этим судья Артур Карпов прекратил производство по делу.

В зале заседания защитник заявил, что следствие не представило документы, обосновывающие законность возбуждения дела Рахимова, причины и постановления о продлении сроков расследования.

«Вы просите перерыв или отложение?»  осведомился судья Карпов.

«У меня нет возможности сюда ездить, я считаю, что следствие проигнорировало нашу жалобу, поэтому я ее отзываю»,  заявил адвокат. Судья Карпов удалился в совещательную комнату на пятнадцать минут, а затем удовлетворил эту просьбу и прекратил производство по жалобе.

Изначально сторона защиты Рахимова в суде просила признать возбуждение уголовного дело о хищении акций Башнефти незаконным. В частности, адвокаты ссылались на то, что в деле истекли все сроки давности и оно должно быть закрыто.

Отзыв жалобы адвокат Латыпов отказался прокомментировать журналистам, сообщив, что ходатайство в суд подавалось два месяца назад – в августе, и за это время «ситуация изменилась».

Но адвокат Рахимова Ильнур Салимьянов пояснил представителям СМИ, что в сентябре сторона защиты подала аналогичную жалобу в Генпрокуратуру, где также оспаривает законность возбуждения дела. «Сейчас мы не хотим, чтобы суд предвосхищал результаты прокурорской проверки, они должны стать известны уже в ближайшее время», пояснил адвокат.

Сегодня Басманный суд Москвы начал рассмотрение вопроса законности возбуждения уголовного дела о хищениях акций «Башнефти» против бывшего главы компании. Сама жалоба поступила в суд 18 сентября.

Дело было возбуждено в апреле 2014 года. Сейчас сын бывшего президента Башкирии объявлен в международный розыск. По версии следствия, в 2009 году контрольный пакет акций «Башнефти» был продан АФК «Система» по цене, на $500 млн ниже договорной. Экс-главе компании предъявлены обвинения в присвоении имущества и легализации средств (ст.160 и ст.174.1 Уголовного кодекса РФ).

Ранее, в середине августа, в качестве свидетеля был допрошен отец Урала Рахимова – первый президент Башкирии Муртаза Рахимов. Тогда адвокат экс-главы респеублики Сергей Макаренко сообщил, что Рахимов-старший, несмотря на ст.51 Конституции РФ, дал показания по делу в отношении своего сына. Тогда защитник не исключил, что Муртаза Рахимов может быть допрошен повторно.

В конце сентября правоохранители пришли к выводу, что Рахимов-младший совершил хищения акций предприятий башкирского ТЭК благодаря служебному положению своего отца. В одном из постановлений Мосгорсуда, в котором пересказывается фабула дела, указано, что Урал Рахимов «совместно с неустановленными лицами воспользовался изданными президентом республики Башкирия указами».

Показания по делу «Башнефти» дал и экс-сенатор от Башкирии Игорь Изместьев (представлял республику с 2001 по 2006 годы). Как сообщали «Ведомости», это произошло в апреле 2014 года. Издание утверждает, что экс-сенатор дал показания о том, что представители АФК «Система» при посредничестве Айрапетяна помогли Уралу Рахимову легализовать похищенное у Башкирии имущество. Произошло это в 2009 году во время сделки по приобретению АФК «Система» акций предприятий башкирского ТЭКа.

Фигурантом дела стал и глава совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков. 16 сентября ему было предъявлено обвинение по уголовному делу о незаконной приватизации акций «Башнефти». Следствие подозревает бизнесмена в легализации имущества, приобретенного преступным путем. Он останется под арестом до 16 ноября.

26 сентября Генпрокуратура подала иск в Арбитражный суд Москвы об истребовании в пользу государства акций «Башнефти», принадлежащих АФК «Система». Как следует из материалов суда, его подал первый заместитель генпрокурора Александр Буксман. Первое судебное заседание назначено на 9 октября.

Дело «Башнефти»: за что Владимиру Евтушенкову грозит до семи лет лишения свободы

 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25