Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

СМИ узнали о планах Кремля увеличить налогообложение Google и Apple

Участники совещания в администрации президента России сошлись во мнении, что Google и Apple недоплачивают налоги в бюджет. Как стало известно «Ведомостям», власти будут создавать механизм дополнительного налогообложения
Фото: REUTERS 2015
Фото: REUTERS 2015

О том, что сотрудники администрации президента, работающие с помощником президента Игорем Щеголевым, а также представители Роскомнадзора и Госдумы обсуждали вопросы дополнительного налогообложения иностранных компаний, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с участниками встречи. По словам одного из собеседников издания, инициатором совещания стал Игорь Щеголев. 

По информации издания, участники обсуждения сошлись во мнении, что Google и Apple недоплачивают налоги в российский бюджет. «Например, когда россияне покупают в онлайн-магазинах AppStore, iTunes и Google Play-приложения, музыку и фильмы для своих мобильных устройств, эти платежи не облагаются налогами в России – покупки совершаются напрямую у иностранных компаний», – пишет газета. 

Участники также согласились, отмечает издание, что в ближайшее время необходимо разработать механизм дополнительного налогообложения – например, решить, как заставить иностранцев платить НДС с доходов от продажи контента через облачные сервисы. Один из собеседников газеты рассказал, что прорабатывалась идея запретить прямую оплату приложений с карт российских банков и взимать НДС «по дороге». Конкретные меры обсуждались, однако по итогам совещания ни одна из них принята не была. В администрации решили, что сначала нужно организовать общественное обсуждение этой темы на площадке Медиакоммуникационного союза и Госдумы.​

Поводом для совещания стало дело, которое ФАС открыла против компании Google по жалобе «Яндекса». Как ранее уже писал РБК, «Яндекс» заявил, что Google, владеющая операционной системой Android, ограничивает производителей в сотрудничестве с конкурирующими сервисами. По мнению российской компании, доступ к ключевым компонентам платформы, в частности к магазину приложений Google Play, без которого практически невозможно продавать устройства на Android, производители могут получить только на условиях Google. В результате Google, по мнению российской компании, может ставить любые ограничения – вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами.

Руководитель ФАС Игорь Артемьев заявил тогда, что ведомство рассмотрело жалобу и «обнаружило признаки соответствующих правонарушений», в ближайшее время состоится первое заседание комиссии, которая будет рассматривать это дело.

Представитель Google Алла Забровская по этому поводу заявила, что «у пользователей всегда есть выбор, какие приложения и сервисы использовать на устройствах с Android». Поводом для беспокойства стало сокращение доли «Яндекса» в поисковых запросах – за последний год она сократилась с 62 до 59%. Российский поисковик рассчитывает на постановление в свою пользу и считает это решением проблемы, пояснил РБК аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. Однако реальность такова, что пользователи интернета переходят на мобильные устройства, которые работают преимущественно на операционной системе Android, поэтому в этом сегменте рынка лидерство принадлежит Google, отметил он.

Один из собеседников «Ведомостей» рассказал, что, по его мнению, совещание было созвано, после того как в январе 2015 года Еврокомиссия заявила, что планирует заставить технологические компании из США, в первую очередь Google и Microsoft, платить налоги внутри ЕС. Сейчас в Европе эти компании платят налоги только в нескольких странах с низкой налоговой нагрузкой – в Ирландии, Нидерландах, Люксембурге. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21