Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Владивосток станет первым в России свободным портом

Президент Владимир Путин в послании к Федеральному собранию пообещал предоставить Владивостоку статус свободного порта «с облегченным таможенным режимом». Если предложение будет реализовано, то Владивосток станет первым в стране «свободным портом». Но какие конкретно льготы получит порт, чиновники сказать пока не могут
Мост через бухту Золотой Рог во Владивостоке.
Мост через бухту Золотой Рог во Владивостоке. (Фото: РИА Новости)

Идея сделать порт во Владивостоке «свободным» принадлежит Миндальвостокразвития, рассказал РБК источник в совете директоров Ассоциации морских торговых портов России и подтвердил высокопоставленный чиновник министерства. Предполагается, что во Владивостоке кроме таможенных льгот будут введены налоговые льготы для операторов порта и предоставлена возможность бестаможенного хранения грузов, также будут снижены цены на стоимость судозаходов, объяснил источник в ассоциации. Однако сама идея Минвостокразвития пока не оформлена «ни с нормативной, ни с коммерческой точки зрения», сказал он.

Свободная зона во Владивостоке обсуждалась и с региональными властями, и с бизнесом, говорит высокопоставленный чиновник Минвостокразвития. В ближайшее время будет опубликовано поручение президента правительству, и тогда ведомство определит конкретные меры облегчения таможенного режима в порту, сказал он. Хотелось бы, чтобы порт стал «свободным» уже в 2015 году, сказал он.

Портовые мощности во Владивостоке ограничены самим городом, к тому же там есть военная база, напоминает директор по развитию агентства Portnews Надежда Малышева. Поэтому гораздо эффективнее распространить свободную зону на все порты Приморского края – в том числе на порты Восточный и Зарубино, считает она. При этом в портах может быть обеспечен и льготный таможенный режим, и дополнительный сервис. Например, иностранным компаниям выгоднее закупать бункерное топливо для судов именно в России – здесь оно дешевле, чем в других странах, примерно на $100 за тонну, говорит эксперт.  

По данным Ассоциации морских торговых портов, за десять месяцев 2014 года порты Дальнего Востока перевалили 135,5 млн т грузов – это примерно четверть от всего грузооборота портов России. Самый результативный на Дальнем Востоке – порт Восточный (перевалил 48,5 млн т грузов с января по октябрь 2014 года), порт Владивосток находится на пятом месте (12,9 млн т).    

Создание зоны «свободного порта» поможет бизнесу во всем Приморском крае, считает основатель группы «Сумма» Зиявудин Магомедов («Сумма» владеет в том числе и крупнейшим стивидором во Владивостоке – Владивостокским морским торговым портом, ВМТП). Например, проект строительства порта Зарубино, который сейчас реализует «Сумма», призван стать «одним из крупнейших хабов для транспортных потоков между Китаем и Японией, между Китаем и Кореей, Кореей и Японией, а потенциально – еще и между западным побережьем США и Китаем», говорил он РБК на саммите АТЭС-2014 в Пекине. «Переключение этих огромных транзитных торговых потоков на российский морской порт – ключевая идея этого проекта. Вторая задача – это создание дополнительной грузовой базы для Транссиба», – объяснял Магомедов.

В России пока нет подобного налогового и таможенного формата, как «свободный порт» или «порто-франко», зато он достаточно распространен в мире. Традиционно он подразумевает возможность беспошлинного ввоза товаров. Благодаря подобным льготам появились такие центры международной торговли, как Гонконг или Сингапур. Был подобный опыт и у Владивостока – статус порто-франко он носил практически со дня своего основания – с 1862 года. Этот режим просуществовал до начала XX века и позволил Владивостоку стать одним из главных морских портов России.

Сейчас этот формат достаточно популярен в Китае, рассказывает представитель «Суммы» (контролирует Владивостокский морской торговый порт). О том, какой эффект может дать создание такого порта, можно судить по примеру китайского портового города Шеньчжень, который создавался как альтернатива Гонконгу, объясняет он. За пару десятков лет Шеньчжень из рыбацкой деревушки с населением 3 тыс. человек превратился в город с населением 15 млн жителей, говорит представитель холдинга. 

Владивосток не единственный, кто сможет оценить преимущества статуса «свободного порта»: Владимир Путин упомянул еще и крымские порты. Закон «О развитии Крымского федерального округа», который Совет Федерации одобрил в ноябре, в частности, предполагает, что морские порты в Крыму и Севастополе признаются свободными портами. Однако как именно будет осуществляться их деятельность, пока непонятно, говорит источник РБК в ассоциации. Существуют также портовые особые экономические зоны в Советской Гавани и Мурманске, в которых снижены налоги для компаний-операторов, но ОЭЗ фактически не действуют, говорит источник в совете директоров ассоциации. Есть недостатки в самом законе, и инвесторам просто невыгодно строить там новые терминалы, объясняет он.

     

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12
Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении Общество, 20:00
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле Инвестиции, 19:54
В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны Общество, 19:46
Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения Политика, 19:35
Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп Политика, 19:26
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга Крипто, 19:24
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Спорт, 19:18
СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского Политика, 19:11
Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае Бизнес, 19:05
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Спорт, 19:03
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже Инвестиции, 18:59
Посольство ФРГ ответило на слова Захаровой о церемонии в память узников Политика, 18:56