Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Чиновники предложили обсудить эффект от налогового маневра через полгода

Нефтяные компании не лукавят, когда говорят что налоговый маневр работает против них при низких ценах на нефть. Его влияние на отрасль считали при ценах выше $70 за баррель, нужно полгода на оценку его работы при текущих ценах, сообщил представитель Минэнерго
Нефтедобывающая установка
Нефтедобывающая установка (Фото: ТАСС)

Директор департамента налоговой политики Минфина Илья Трунин считает, что менять налоговый маневр раньше, чем пройдет хотя бы полгода с момента его вступления в силу, не стоит. По его словам, это консолидированная с Минэнерго позиция. Заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов в четверг уточнил, что влияние налогового маневра на отрасль не считали при ценах на нефть ниже $70: сейчас надо учесть маржу каждого конкретного проекта при текущих ценах в динамике хотя бы за полгода, чтобы обсуждать судьбу налоговой реформы.

«По итогам января, февраля и даже первого полугодия, выводы о налоговом маневре в нефтяной отрасли делать рано. Пока нет никаких предпосылок для срочной корректировки маневра. Нужно понимать, какие последствия для компаний и бюджета страны это повлечет. Вот будут расти цены на бензин. Что делать? Повышать экспортную пошлину нел​ьзя, при снижении акцизов могут выпасть доходы региональных и федеральных дорожных фондов. Такие серьезные решения нельзя принимать по итогам такого короткого срока», – заявил на пресс-завтраке директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин.

По прогнозам Григория Выгона, главы Vygon Consulting, средневзвешенная цена на нефть по итогам года вырастет минимум до $60–70 за баррель. По его расчетам, нефтяные компании несут убытки в добыче и переработке при цене нефти $47 за баррель, а нулевая точка отсечения маневра – $72,4 с барреля. При цене на нефть от $100 компании выигрывают минимум по $7 с тонны, в отличие от старой налоговой системы или «малого маневра» (пошлина на мазут равна 100% экспортной пошлины на нефть)​.

По мнению заместителя министра энергетики Кирилла Молодцова, налоговый маневр выглядит для отрасли более выгодным, чем перспектива «малого маневра», который предлагали ввести с 1 января 2015 года. «В случае внедрения сценария выравнивания пошлин на нефть и мазут мы потеряли бы 30 млн т переработки нефти без учета доли крупных компаний на этом рынке. В условиях резкого падения цен на нефть и девальвации рубля (до 70%), финансовая ситуация в нефтяной отрасли ухудшилась лишь на 15%, причем в рублевом эквиваленте компании потеряли меньше, чем в долларовом. К тому же не исключено, что часть потерь нефтяникам удастся отыграть: пошел разворот цен на нефть в сторону роста».

Молодцов считает, что сам налоговый маневр корректировать не надо, но надо смотреть, из чего он состоит: формула НДПИ, экспортная пошлина и акцизы. «Этим мы и занимаемся», – подчеркнул замминистра энергетики.

Как сообщил РБК источник в администрации президента, есть несколько сценариев развития ситуации вокруг налогового маневра: при цене выше $60 за баррель маневр, вероятнее всего будет сохранен в действующем виде. Все те варианты корректировок, которые предлагаются сейчас компаниями и ведомствами, имеют свои недостатки. «Если не будет предложено ничего, что устроит и отрасль, и бюджет, то не исключено, что могут вернуть прежнюю налоговую систему в случае, если падение цен на нефть будет продолжаться», – объяснил собеседник РБК.

В Минэнерго считают, что неизменная налоговая система в нефтяной отрасли в России установится не ранее, чем другие отрасли смогут генерировать денежный поток, сравнимый с поступлениями от нефтяной. «В 2002 году мы ввели НДПИ – это стабильный рентный налог. Есть еще второй вариант, взимания налога с нефтянки – налог на финансовый результат. Это разные стороны медали. Нужна более управляемая система, при которой недропользователи смогут отвечать за результат своей работы», –​ пояснил Кирилл Молодцов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36