Перейти к основному контенту
Нефть дешевеет ,  
0 

Совладелец ЛУКОЙЛа предсказал падение объемов добычи нефти в России

ЛУКОЙЛ не исключает снижения добычи нефти в этом году на 5–20 млн т, заявил вице-президент по стратегическому развитию и совладелец нефтяной компании Леонид Федун. Но чиновники ждут проблем только через несколько лет
Фото: REUTERS 2015
Фото: REUTERS 2015

«Все российские компании сократили капитальные затраты на этот год с различной интенсивностью, и мы видим, что начиная со второго полугодия количество буровых бригад в России также будет сокращаться, это скажется на том, что от 5 до 20 млн т нефти произойдет сокращение добычи в России», – сказал Федун в ходе телефонной конференции для инвесторов.

Его заявление противоречит позиции профильных чиновников. «В конце 2014 года Минэнерго направляло в нефтяные компании запрос на актуализацию прогнозов добычи до 2035 года. Согласно данным, полученным от компаний, суммарная добыча нефти в 2015 году останется на уровне 525–526 млн т. На сегодняшний день компании не направляли в министерство информацию о дополнительных корректировках планов по добыче на текущий год», – сообщили РБК в пресс-службе ведомства. 

Процент «Роснефти»

В 2015 году ЛУКОЙЛ планирует сохранить добычу на уровне 86 млн т. в год. Его конкуренты не давали о прогнозов снижения добычи в текущем году.

Несмотря на уменьшение объемов бурения, «Сургутнефтегаз» снижать добычу не будет, сказал РБК источник в компании.

Плановая добыча «Башнефти» в 2015 году составляет 19 млн т, заявлял в октябре 2014 года глава компании Александр Корсик. По данным ЦДУ ТЭК, в январе-феврале рост добычи компании по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 10,3%. В 2014 этот показатель «Башнефти» вырос на 10,8% – до 17,8 млн, уточнил РБК представитель компании.

В «Газпром нефти» планируют сохранить добычу на уровне прошлого года, об этом в понедельник говорил аналитикам и акционерам финансовый директор компании Алексей Янкевич.«Мы планируем, что рост добычи будет как минимум не ниже темпов в 2014 году, а возможно, и выше», – сказал он. В 2014 году добыча «Газпром нефти» достигла 66,25 млн т н.э., – это на 6,7% больше, чем в 2013 году.

По данным ЦДУ ТЭК, «Роснефть« в 2014 году снизила добычу на 0,9%, до 190,9 млн т. Общая добыча компании с учетом зависимых обществ (главные из которых «Славнефть» и «Томскнефть»), по оценкам аналитиков Газпромбанка составила 207 млн т. Представители «Роснефти» не ответили на запрос РБК.

«Роснефть» обеспечивает около 40% российской добычи, примерно 17% – ЛУКОЙЛ, 22-23% – «Сургутнефтегаз» и «Газпром нефть», еще примерно 3% приходится на «Башнефть», говорит старший аналитик «Уралсиб Кэпитал» Алексей Кокин. По его словам, показатели четырех крупнейших нефтяных компаний формируют общую картину добычи в России. По предварительным данным за январь-февраль текущего года, добыча «Роснефти» по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года упала более чем на 1%, ЛУКОЙЛ остался на прежнем уровне, зато «Сургутнефтегаз» показал небольшой плюс, говорит Кокин.

Основные причины падения добычи – снижение инвестиций из-за падения цены на нефть и увеличение длины циклов ввода месторождений в эксплуатацию. «То есть компании должны заранее подготавливать нефтяные провинции. Но в этих циклах бывают пробелы», – утверждает аналитик. Президент «Роснефти» Игорь Сечин уже заявил, что в 2015 году компания сократит объем капвложений на 30%. Сокращение инвестиций в бурение может привести к падению объемов добычи нефти, предупреждал он в интервью The Independent.

«К сожалению, мы не подготовили новую [нефтяную] провинцию, которая каждые 20 лет должна готовиться для компенсации естественного падения нефти на старых месторождениях», – заявлял в интервью РБК президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в начале этого года.

Совладелец ЛУКОЙЛа предсказал падение объемов добычи нефти в России

Алармисты из правительства

В декабре 2014 года вице-премьер Аркадий Дворкович допустил сокращение нефтедобычи в России из-за низких цен на нефть и нехватки инвестиций, в том числе в шельфовые проекты. «Есть пессимистические сценарии, стресс-сценарии, где добыча нефти в России сокращается на 5–10% в ближайшие 2–3 года, не больше. Это не может сильно повлиять на ситуацию на нефтяных рынках», – заявлял вице-премьер в интервью каналу Россия-24.

Министерство энергетики прогнозирует добычу в 2015 году на уровне 525 млн т (-0,4% к 2014 году), говорил министр энергетики Александр Новак в интервью «Коммерсанту» в декабре 2014 года. «Если мы в ближайшие пять-семь лет не перейдем на налогообложение финансового результата (НФР) или налог на добавленный доход (НДД), а будем продолжать одинаково подходить к эффективным и неэффективным проектам, то мы можем увидеть снижение добычи нефти после 2020 года на 5–10% к той «полке», которую мы в настоящее время прогнозируем в Энергостратегии. То есть уже к 2020 году добыча может составить 508–510 млн т», – заявил Интерфаксу в феврале министр.

Новак говорил о переходе к системе налогообложения, которая позволит учитывать расходы компаний на добычу нефти. Сегодня базовый налог – НДПИ – берется с добытой нефти. В НДД налоги начисляются на свободный денежный поток, а в случае с НФР – за основу для выплат государству берется разница между доходами от продажи нефти и расходами на ее добычу и доведение до товарного состояния (по сути это отраслевой налог на прибыль). Эта инициатива еще не получила одобрения в Министерстве финансов, которое опасается снижения налоговых поступлений с нефтяных компаний.

По словам президента Российского геологического общества Виктора Орлова, добыча нефти в России упала уже в 2014 году, прирост добычи жидких углеводородов был зафиксирован за счет роста добычи газового конденсата. Он отмечает, что России грозит дальнейшее падение добычи нефти в случае, если нефтяные компании не переведут на налог финансовый результат. «Это позволит участникам рынка ввести дополнительные ресурсы в разработку, в том числе из числа трудноизвлекаемых. Добыча же на традиционных выработанных месторождениях продолжит падение, его усугубит в том числе и сокращение объемов бурения», – полагает Орлов.

В 2014 году в России было добыто 526,7 млн т нефти, что на 3,3 млн т больше, чем в 2013 году. Таким образом, рост составил 0,6%, заявил глава Минэнерго Александр Новак в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным в феврале.

Объем инвестиций в нефтедобычу в 2014 году составил 980 млрд руб. Это рост около 10% по отношению к 2013 году.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47